Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Имею ли я право получить звание Красногвардейца

Имею ли я право получить звание Красногвардейца

Павел Сафронов
Павел Сафронов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не так давно спас целый шкаф старых книг и документов, который нерадивые владельцы хотели отправить на помойку. Мне удалось спасти и шкаф, и книги, и документы.

Таскаться с двумя чемодами приданого у меня никакого желания не было, поэтому две огромные коробки книг были подарены людям, в ответственном отношении к старым вещам которых сомнений не имеется. Почти все фотографии были подарены искусствоведу Анелии Лянцевич. К слову, и книги, и фото были отправлены в Сыктывкар, тут сыграл свою роль региональный патриотизм. Пусть у нас хранится, не в музее, так в домах. Теперь разбираю документы, карты, нашлись еще какие-то фото:

Заявления с моего адреса, но из соседней комнаты:

Но самое интересное из найденного сегодня, это письмо Наркому юстиции СССР Крыленко. Расшифровка ниже, а вот письмо:


Вот и расшифровка:
Товарищ Нарком прошу Вашего разрешения сообщить Вам о следующем, а именно
Я Иванов бывший матрос Балтфлота с эскадренного миноносца "Легкий" срок службы с 1912 года. В 1917 году октябре м-це по возванию партии большевиков прибыл из Гельсингфорса в Петроград добровольцем для взятия рабоче-крестьнской власти, что и выполненно счестью. Наш отряд моряков под командованием двух прапорщиков одного армейского и другого флотского по фамилии Яковлева и Павлова принимал участие от обсерватории Пулково-Царское Красное и полныя ликвидация генерала Краснова в Гатчино. После завоевание октября наш отряд был отпущен обратно по своим судам.

В ноябре м-це 1917 года вторично прибыл из Гельсингфорса в Петроград добровольцем для поездки на Дон на ликвидацию банд генерала Каледина, но наш отряд небыл послан на Дон, а послан был в Могилев для ликвидации ставки генералаДухонина. Прибыли 20 ноября/ст-стиль где 15-20 мин. незастали 400 казаков и отряд ударников генерала Корнилова которые убрали в Быхов на груженных навозом платформах. Отряд наш был одет в бушлатах в желтых сапогах и вразноцветных папахах.
Когда Вы тов. Нарком посадили в вагон генерала Духонина и др.генералов то наш отряд окружил весь состав и требовал от Вас тов Нарком выдачи генерала Духонина, Вы-же котегорически запретили стоя у вагона и непускали в вагон, но Вас оттиснули и вывели Духонина.
Конечно было грубое недоразумение которое после убийства выяснилось что Вы являетесь Верховный главнокомандующий которму мы должны были подчинится но наш отряд незнал.

После приезда из ставки обратно участовать у гор. Нарвы под командованием тов. Дыбенко где удерживали натиск немцев, но были разбиты кавалерией, конечно описываю в самом с жатом виде и участвовал с октября по март м-ц а потом отправился в Казань. Прошу Вас тов Нарком простить меня забеспокойство, что утруждаю Вас но прошу Вас о следующем мои товарищи по отряду кто убит, а кто куда разехались по С.С.С.Р. т.е. живых свидетелей нет только имею двух т.е. тов Дыбенко и Вас тов Нарком, а по этому прошу вас имею ли я права получить звание красногвардейца или нет? Я сын рабочего, сам работаю с 1905 г. на Волге в водном транспорте и до сего времени в 1930 был выдвидут 2000 чел. с производства в апарад Вурт, а где проработав два года, послан в Ленинград на учебу курсы среднего комсостава при Институте инженеров водного транспорта которые оканчеваю 3IV-33 г. А поэтому еще раз прошу Вас тов Нарком простите меня за беспокойство.

Надеюсь что советская власть помнит старые подвиги бывших честных матросов и награждает посазслугам.
N партбилета 0364867.
В.Иванов
12/II-33 г.



Описываются тут известные события времен гражданской войны, о них кое-что есть на Википедии:
20 ноября (3 декабря) 1917 в Могилёв прибыл Н. В. Крыленко, который отдал приказ о своём вступлении в должность Главковерха и передал Духонину, что он будет отправлен в Петроград в распоряжение СНК.
Духонин был арестован и на автомобиле привезён на железнодорожный вокзал, где его отвели в вагон Крыленко. Однако по городу распространились слухи, что генерал Корнилов со своим полком идёт на Могилёв. У поезда собралась толпа революционных солдат и матросов, требующая выдать Духонина. Крыленко прибыл к вагону и попытался остановить толпу, но уговоры не подействовали. В вагон ворвались матросы, вывели Духонина на площадку, кто-то выстрелил ему в голову, а затем его добили штыками и прикладами. Генерал Деникин в «Очерках русской смуты» пишет по поводу убийства Духонина следующее: …толпа матросов — диких, озлобленных на глазах у «главковерха» Крыленко растерзала генерала Духонина и над трупом его жестоко надругалась.
24 ноября (7 декабря) 1917 Крыленко сообщил Троцкому: «В связи с убийством Духонина необходимо юридическое оформление дела, акт дознания по моему предложению совершен. Тело отправлено в Киев. Если передать дело судебному следователю, обязательно вскрытие в Киеве, даже вплоть до выкапывания. Предлагаю прекратить дело постановлением государственной власти… Акты дознания достаточно реабилитируют от всяческих кривотолков… но возбуждение дела с обязательными допросами матросов едва ли целесообразно». Троцкий ответил: «Было бы бессмысленно и преступно передавать дело в руки судебных чиновников старого закала. Если необходимо, можете передать дело революционному суду, который должен быть создан демократическими солдатскими организациями при Ставке и руководствоваться не старой буквой, а руководствоваться революционным правосознанием народа».

Речевые обороты матроса Иванова весьма показательны, я думаю вы обратили на них внимание. Сомневаюсь, что его просьба была удовлетворена. Через 5 дней после регистрации этого письма Дыбенко был арестован и вскоре расстрелян. Сам товарищ Нарком юстиции С.С.С.Р. Крыленко был расстрелян через 5 месяцев, а на момент написания письма благополучно проживал в доме Наркомфина в 46 квартире. Про этот дом, кстати, сегодня писал Антон Носик.

Куда теперь денется этот документ? Я все находки передаю моему товарищу Сергею Котову, он их будет выставлять в своем магазинчике. Посмотреть что у него уже есть можно тут - https://vk.com/market-128385027.
Чтобы вы понимали - важна не цена, все равно ценность этих фотографий и документов не финансовая. Однако я понимаю, что если человек заплатил хоть 1000 рублей, значит он точно будет её хранить. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Единственная и настоящая причина всех этих последних обысков — это выборы
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дык это...
9 окт 2016 21:40

Поганенький у нас народ... Да что там говорить...

https://youtu.be/p43MJ6NMLZs

это точно
9 окт 2016 22:04

У вас народ поганенький, да. Пьянствуете, бездельничаете, работать не хотите, кляузы пишете...

ермилову
9 окт 2016 22:21

Поганей Вас ещё поискать. Хорошо, что много погани в штаты линяет

Вова Ермилов
10 окт 2016 00:46

В Штаты едут лучшие люди. Туда всякую погань не пускают. Тебя, например :)

Консульство в СПБ
10 окт 2016 00:53

http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp

10 окт 2016 18:12

Дыбенко и Крыленко были расстреляны через 5 лет - письмо-то 1933. Паша, ты молодец, что сохранил и спас эти документы. Сделай доброе дело - покажи их архивистам или музейщикам. Можно в Публичку, можно в РГИА. Это письмо - очень ценный документ, поверь мне. Он не должен пропасть

11 окт 2016 13:17

Действительно, ошибся в датах.
Про архивы точно спрошу, но очень не хочется отдавать в архив, где оно, как и миллионы других, будет лежать невостребованным. Архивы все-таки очень закрытые и недружелюбные.

Чижик - Пыжик
10 окт 2016 22:55

Люди говорят. что вот такие пьяные революционные матросы глумились над дворянами в Петрограде. Дворянку Пыжову хотели расстрелять, но сжалились и оставили для сексуальных забав, после недели истязаний Пыжову пригрел красный комиссар. Дворянка его за это очень благодарила, но комиссару она быстро надоела и он снова отдал её на забаву революционным солдатам. От рабочих дворянка Пыжова забеременела и родила. Так дворянскую кровь разбавляли кровью народной уничтожая генофонд России.

Чик-чирик :)
11 окт 2016 00:27

Про программистов

https://youtu.be/S1jSFCRIFgU

Чук Геков
11 окт 2016 00:42

А теперь Вова Пыжов катается на велике вдоль Луары и распространяет враки про французских женщин и мужчин.

Вова
11 окт 2016 00:59

А чо? Французы они, как есть французы! И это сущая правда :)))

Читатель
11 окт 2016 08:56

Наверное, Павел, смотря в каких родах войск Вы служили, если в гвардейских, то точно

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКоми