Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Предприимчивый внучок

Предприимчивый внучок

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не всем дано стать предпринимателем. Это ж особый образ мышления. Как некоторые утверждают — бизнесменом вообще родиться надо. А большинство рождается наемными работниками. И всю жизнь не могут бросить работать на дядю. Был и у меня не совсем удачный опыт ведения бизнеса.

Случилось это, когда мне стукнуло лет восемь. Шутка, конечно. В моем случае слово «бизнес» надо взять в кавычки. Закупив в Кирове плакаты со Сталлоне и Шварценеггером, я «толкнул» их с копеечной наценкой одному из первых предпринимателей в поселке. Тот повесил картинки со звездами Голливуда в своем ларьке. В общем, купил подешевле, продал подороже. Куда проще-то. Так многие поднялись. И до сих пор поднимаются.

Чуть позже, лет в 10, был у меня опыт и производства. И уже тогда я ощутил некое особое ощущение от того, что не купи-продайкой занялся, а творю собственными руками. Рисовал, а потом выжигал узоры на разделочных досках. И доски эти сдавал в местную комиссионку. И раскупались они. Ненадолго, правда, терпения хватило. Забросил я и этот «бизнес».  Не мое, наверное.
На днях знакомый рассказал любопытную, но неприятную историю. О раннем стартапе. Двое мужиков отдыхали на даче под Кировом. Горячительного, как зачастую бывает, им не хватило. За руль, конечно, садиться не стали, дабы до города сгонять. Пошли в близлежащую деревню «за добавкой».

В первом попавшемся доме товарищам указали направление — в крайний дом на улице, там живет Петровна. И у нее вся деревня круглосуточно покупает самогон. Парни пришли по подсказанному адресу, но дверь, на их удивление, открыл мальчуган лет десяти.
«Бабушки нет, она в гостях!», - приветствовал расстроившихся гостей пацан. И когда они уж развернулись и побрели ни с чем восвояси, остановил их. «Так вы за самогонкой? Заходите!», - ошеломил друзей парнишка.

Он провел мужиков на кухню деревенского дома. И сказал: «Вон жидкость, вон кран с водой, разводите, как надо, а то я не умею, бабушка этим делом занимается!».
Получив пару купюр, мальчуган улыбнулся: «Не скажу бабушке, в копилку приберу свою!».

Такая вот история. Осадочек на душе у гостей юного предприимчивого жителя деревни до сих пор остался...
А на днях Минэкономразвития предложило в 2017 году снизить минимальную цену крепкого спиртного со 190 до 136 рублей за 0,5 литра. В ведомстве называют это способом избавления от «теневого» рынка алкоголя.
Вот только по Петровне это никак не ударит. Петровна не расстроится. И что самое страшное, на ее грязном «бизнесе» растет предприимчивый внучок.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 окт 2016 13:30

Водка по сто рублей - это 5 поездок на автобусе - в СССР - 5 копеек одна поездка. Значит, по советским временам водка будет стоить 25 копеек. А она стоила тогда 4 р. 12 коп., позднее - 10 рублей. Это для чего? Чтоб спились все, кому это предназначено? Чтоб меньше наркотиков употребляли? Похоже первое. Наркоманы и так не жалуют "бычий кайф". Все повторяется, надо дать индейцам огненную воду, чтобы передохли побыстрее и освободили территорию для более разумного использования.

3 окт 2016 22:41

Валерий, сдается мне (есть такие слухи etc), что товарооборот водки катастрофически падает - вот и спохватились. Пить меньше стали или перешли на другие напитки?

что за .....
3 окт 2016 21:32

Жесть!! Александр Грислис - Главный редактор газеты "Бизнес Новости в Кирове" ))) Может зря бросил на разделочных досочках выжигать,

Александр
4 окт 2016 01:29

грязный бизнес - это подделка того самого крепкого спиртного. а тут бабуля старенькая, наверняка и с финансами проблемы в деревнях, вот она и решила выйти из данного положения. то, что вся деревня покупает у нее, так никому до этого дела нет и вряд ли когда-то будет. мальчик конечно поступил не правильно 1 раз, что открыл и пустил чужих домой, мало ли кто там может быть, а в копилку он скорее всего и вовсе не из-за мыслей бизнеса решил положить, а опять же из-за финансовой проблемы. раунд, Александр.

имя
4 окт 2016 01:49

в их возрасте да с таким воспитанием ...ничего удивительного в общем

Евгений Юшков
4 окт 2016 10:21

Жесть, да ещё какая. Что говорить, почти все бизнесмены девяностых годов сделали свой начальный капитал на продаже спиртного и табака. Почитайте зелёную брошюру Михаила Владимировича Коптева, изданную в 2006 году, "Всё проходит". Об учителе: "...Он себя пропил! Пьяным на уроки ходил, школьникам похабные анекдоты рассказывал...". Вспомните спирт "ROYAL" и весовой сигаретный брак длинными плетями. Вдохновенные лица номенклатурных партработников 17 года, получавших в пайках натуральный кокаин. Синтетической наркоты тогда ещё не было...

4 окт 2016 10:43

Евгений, а про кокаин - это случайно не расхожая хохма?, - может ссылочку предъявите...

Альбина
4 окт 2016 13:42

Да что вы, господа! Ей-Богу, как с Луны свалились! В деревнях самогонку гнали всегда, при всех режимах и партиях! Ещё и бражку ставили из всяких подручных средств. Причём "качественная" самогоновка - ни чуть не хуже всякого дорогостоящего импортного пойла (да если ещё на клюковке настоять, или смородинке, или вишенке! ) И заработок этот ни чуть не "позорнее" всех прочих. Ну кто мне объяснит: почему в лавке водку покупать -хорошо и правильно, а у бабульки самогонку -плохо? Да только потому, что в первом случае доход идёт в бездонный государственный (якобы) карман, а во втором -реальной, конкретной бабусе (ну и внукам, разумеется) Не в этом ли суть всей этой столетней борьбы как бы с пьянством? Так что успокойте свою совесть господа, ну "наварился" малость внучок, проблема какая...

6 окт 2016 23:54

Смотря какая бабка гонит)

4 окт 2016 23:06

Как щас помню - где-то в 70-х ездили мы девятиклассниками от школы в колхоз, где на досуге угостили нас деревенским бархатным пивком. Вставило (как говорится) по самое не хочу...

Евгений Юшков
5 окт 2016 06:57

Уважаемый Александр Владимирович, как я рад, что нашёл в вашем лице столь блистательного оппонента. Должен отметить, что летом после девятого класса вам достаточно было пробку понюхать, чтобы вставило, - из-за гормонов, бродивших в вас. Ранний постпубертатный период. Жаль, что факт злоупотребления подростками алкогольным напитком не стал известен вашим педагогам и родителям, хотя в то время, к сожалению, на это смотрели сквозь пальцы. Предложили бы вашей компании нюхнуть кокса, я уверен, вы бы не отказались. И стали бы кокаиновыми наркоманами, как Анна Каренина у Льва Толстого. Так вот, после октябрьской революции наряду с погромами императорских винных подвалов и поджогами архивов жандармских управлений, - громили и аптеки, в которых кокаин продавался как лекарство. Он даже входил и рекламировался в составе детских, младенческих успокаивающих на ночь. У рабочего класса, естественно, большей популярностью пользовалось пиво, которому вы воздали дань в столь нежном возрасте. Он, конечно, и водки выпить был не дурак, но сухой закон и полиция этому препятствовали. И в пайки кокс попадал тоже как лекарство, достаточно редкое. Уже начинались голод и разруха. Фотографирование и съёмки для кинохроники для борцов за светлое будущее коммунистического Интернационала тоже было процессом неординарным, особенно для крестьянства. Волнительно это было, вот и успокаивались, одновременно повышая остроту чувств. А героин даже назван так был, - делал принявших дозу героями. Да и стоять на страже коммунистической законности было гораздо легче с наркотиком в крови.

6 окт 2016 00:21

Естественно, это не пример для подражания. Тем более, что на обычное пиво тот напиток вообще не походил. Мы-то думали - деревенский квас. Или типа того...

5 окт 2016 22:38

Евгений, пиво было свежее и крепкое, а наши подростковые желудки слабенькие (на предмет пития) и голодныя. А кокаин и агентура Коминтерна - неплохая сюжетная линия для убойного бестселлера. Было ли где что-нибудь подобное (вы у нас книгочей со стажем)?

Евгений Юшков
6 окт 2016 04:33

Алексей Владимирович, а вот возьмите и напишите роман или рассказ покороче. Жаль, что Вятская Особая газета приказала долго жить. Я пишу только в "7на7" - на злобу дня. Пожалуйста, уж укажите меня, как автора идеи. Советую, осторожно, - коснуться темы целомудренных юношеских отношений с девушками с небольшими девиациями. Должен предупредить, девиация и конформизм - два противоположных типа поведения, один из которых ориентирован только на действующего, а другой - также и на общество...

6 окт 2016 10:12

Евгений, дело осталось за малым - разыскать бывшего "агента коминтерна" (или его отпрыска) и под микрофончик деликатно выведать, как оно было. Кстати, у вятско-питерской группы ОБЕРМАНЕКЕНЪ кажется уже были тонкие и жеманные намёки на толстые обстоятельства. Если память не врёт...

Евгений Юшков
7 окт 2016 08:18

Вятско-питерская группа ОБЕРМАНЕКЕНЪ и бархатное подполье очень подойдёт нашей Галерее прогресса. Даже Александр Исаакович Кушнир. Что касается агента коминтерна, - посмотрите, пожалуйста, в Википедии на Алексея Михайловича Кушнира...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме