Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Российское общество - зрелое общество

Российское общество - зрелое общество

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрел на днях фильм "Трамбо". Брайана Крэнстона, сыгравшего главную роль, номинировали в этом году на Оскар. Согласен с решением киноакадемии, которая в итоге присудила статуэтку не ему. Нет, актёр отличный. Надеюсь, свой Оскар он ещё получит. Просто после просмотра фильма у меня лично не возникло ощущения, что его игра - это вершина актёрского мастерства. Но поговорить сегодня хочу не об этом.

Кто не знает, "Трамбо" - это фильм о гениальном сценаристе, который творил в Голливуде во времена "охоты на ведьм". Всё основано на реальных событиях. Был в США такой период, который продлился примерно десятилетие - с конца сороковых по начало шестидесятых годов. Американцы придерживавшиеся коммунистических взглядов подвергались гонениям, лишались возможности работать, приговаривались к реальным тюремным срокам. В частности, Трамбо отсидел в тюрьме год и вынужден был продавать свои сценарии под вымышленными именами, потому что оказался в чёрном списке сценаристов, с которыми никто не хотел работать. А речь идёт, на минуточку, о человеке, который написал сценарии фильмов "Римские каникулы", "Отважный" и "Спартак"!

Людей преследовали за их политические взгляды. Считали врагами, пособниками русских. Требовали, чтобы они "валили в свою любимую Россию". Это разрушило карьеры и семьи многих людей. Некоторые даже сводили счёты с жизнью, то есть их вот этой травлей в буквальном смысле довели до самоубийства. Самое интересное, что очень много параллелей можно провести между периодом "охоты на ведьм" в США и той ситуацией, которая сложилась сейчас в России.

У нас сейчас тоже атмосфера в обществе накалена до предела. И у нас тоже есть люди, которые с симпатией относятся к тем странам, которые большинство россиян считают врагами России. У нас их принято называть "либералами". Им нравится их политическое устройство, культура. Они бы хотели, чтобы у нас было "как у них". Как в тех странах, которые в данный момент наложили на нас санкции и президенты которых в открытую называют Россию одной из главных мировых угроз. Они считают, что мы должны прогнуться под эти страны. Понятно, что с такими взглядами многие в России не то что не могут согласиться - они вызывают недоумение и крайнее отторжение.

И то же самое было в США в пятидесятых. Был могущественный враг в лице СССР. Нация сплотилась против него, но тут вдруг появляются люди, которые заявляют, что в СССР, на самом деле, всё не так однозначно и что американцам есть чему поучиться у русских. И вообще в СССР общественное устройство более справедливое. Понятно, что такие заявления вызывали у большинства американцев ненависть и агрессию.

Интересна реакция американского и российского общества на такого рода чужеродные элементы. Как сработала, скажем так, иммунная система американского общества и как она же работает у нас?  У них защита была в максимальной степени агрессивной. Достаточно было сказать несколько неосторожных фраз и ты под тем или иным предлогом вполне мог оказаться за решёткой. Были доносы. Соседи и коллеги переставали с вами здороваться. В "приличном обществе" вы становились персоной нон грата. Ваших детей травили в школе. Идя по тёмной улице, вы могли стать жертвой нападения. Разумеется, неслучайного нападения. Если ты не с нами, значит ты наш враг. Ну а раз так, то пеняй на себя.

А что же в России? Кого-нибудь уволили с работы за то, что он придерживается оппозиционных взглядов? Нет. Более того, у нас можно без опаски говорить о своих политических взглядах и никто вам слова не скажет. Ваши взгляды - это ваше личное дело. Если вы не занимаетесь агрессивной пропагандой и не пытаетесь кого-то в чём-то убедить, то вашим коллегам будет абсолютно всё равно за кого вы голосовали на минувших выборах. Может быть, какие-то сценаристы оказались в опале? Да у нас подавляющее большинство представителей творческой интеллигенции - это, мягко говоря, не те, кого принято называть патриотами и государственниками! Может быть, кого-то довели до самоубийства? Я о таком не слышал. Если вы скажите что-то хорошее о США, то вас посадят по доносу? Разумеется, нет.

Наше общество гораздо более терпимо. Да, я согласен, что не совсем корректно сравнивать современное российское общество и американское общество полувековой давности. Но этот пост не о том "как у них и как у нас", а о том "как у нас и как ещё бывает". И мне очень нравится то что я сейчас вижу у нас в стране. Я во многом не согласен с теми же либералами, но я рад, что они есть и что они могут существовать. Это признак зрелости общества. Мы взрослые.

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Зло не выбить злом
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Раньше было сложно представить в современном европейском обществе активный и развитый антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияКультураОбществоПатриотизмПолитикаПротестРазмышленияСвобода совести