Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Конгрессменам рассказали правду о Магнитском. Браудер в ярости

Конгрессменам рассказали правду о Магнитском. Браудер в ярости

Алексей Котков
Алексей Котков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И снова на повестке дня заочно приговорённый в России к длительному тюремному сроку беглый финансист Уильям Браудер! На этот раз его имя всплыло в связи с премьерой в Вашингтоне документального фильма-расследования "Закон Магнитского. За кулисами", в котором режиссёр Андрей Некрасов попытался разобраться в том, что же на самом деле произошло со скончавшимся в СИЗО адвокатом. Браудер задействовал все свои ресурсы, запугал потенциальными судебными исками руководство крупнейших европейских телеканалов, оказывал мощнейшее давление на организаторов кинофестивалей - и всё это ради того, чтобы фильм никогда никто не увидел. Он даже смог продавить запрет на уже запланированный было показ фильма в Европарламенте! Что же ему так не понравилось в этой документалке?

Да то что режиссёр наглядно продемонстрировал насколько много в деле Магнитского противоречий! Жертва коррупционного заговора полицейских? Брудер все силы приложил для того, чтобы мировая общественность именно так и считала. Но едва ли это правда. Магнитский вёл какие-то расследования и хотел разоблачить кого-то высокопоставленного? Режиссёр доказал, что это не так. Более того, по мнению режиссёра адвокат сам был замешан в коррупционных схемах вместе со своим начальником. Ну и ни для кого не секрет, что у Сергея Магнитского было слабое здоровье и наиболее вероятным является то, что он умер своей смертью.

Браудер оказывал мощное давление и на руководителей площадки, где в итоге прошёл показ. Грозился многомиллионными исками. Эти угрозы, кстати, получал и режиссёр. Это хорошо, что в Вашингтоне нашлось такое место, где ещё уважают свободу слова! Иначе фильм действительно бы просто лёг на полку. Тем не менее Брудер не смирился. Во время показа фильма зрителям, среди которых были конгрессмены, сотрудники Госдепартамента и Совета национальной безопасности, неизвестный раздавал листовки. Разумеется, в них режиссёра обвиняли во лжи. Кроме того, с мест периодически также раздавались выкрики о том, что всё показанное в фильме - неправда. Цирк да и только!

После всех разоблачительных фильмов, поле обнародования результатов громких расследований, нужно быть очень упрямым человеком, для того чтобы верить в браудеровскую версию случившегося. Человеку явно есть что скрывать, он совершенно явно стремится к тому, чтобы некоторые факты не были преданы огласке. Ещё бы! Он украл у государства полмиллиарда одних только налогов! Я лично с нетерпением жду новых разоблачений. Действительно ли он - американский шпион, целью которого было развалить российскую экономику изнутри? Как бы там ни было, для меня лично Браудер - авантюрист мирового масштаба. Когда-нибудь, возможно, история его жизни будет экранизирована. И что-то мне подсказывает, что хеппи-энда в том фильме не будет.

Обсудить в блоге автора

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как раззаборить город? Лайфхак при помощи «Зеленстроя»
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКоррупцияМВДПолитика