Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мирная смена власти путем демократической революции. Ответ на вопрос – возможно ли мирно?

Мирная смена власти путем демократической революции. Ответ на вопрос – возможно ли мирно?

Марк Гальперин
Марк Гальперин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Периодически публикую манифест демократической революции и всегда получаю много комментариев, суть которых одна: мирно не получится. Спрашиваю авторов постов – вы глава вооруженного отряда? Много ли убили путинистов? В ответ молчание.

Мой же ответ на этот вопрос таков. Мы выступим мирно и без оружия. Наша сила в массовости. Мы повторим август 91-го года, повторим путь всех народных демократических революций, которые состоялись на Украине, в Грузии, Прибалтике и Восточной Европе. Везде люди выходили на площади своих городов и прогоняли зарвавшееся правительство. Да, получали по башке дубиной (копирайт Путина), но прогоняли мирно.

Вооруженный путь смены власти сулит диктатуру. Вооруженный путь – это Владимир Ульянов, Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара, Пол Пот, Муаммар Каддафи, Хафез Асад, ну и здешние Гиркин, Захарченко, Плотницкий, Царев, Пушилин. И везде после них террор, война и насилие, причем не только в своей стране, но и в виде метастазов по всему миру.

И самый главный, ключевой момент – там, где смена власти происходит вооруженным путем власть захватывает не народ, а горстка людей – несколько отрядов или полков. И это не народ, а самая настоящая хунта. Читай определение Википедии: «хунта – группа военных, пришедшая к власти насильственным путем в результате переворота, и, как правило, осуществляющая диктаторское правление методами террора».

Я не хочу хунты и не хочу захватывать власть вооруженным путем кучкой людей. Если народ сам еще не готов к переменам, то форсировать события с калашниковым в руках нельзя. Только созрев для преобразований, только организовавшись в большую многотысячную структуру, только показав самим себе и праздным обывателям, что нас много, только тогда можно и нужно выходить. Выходить и гнать ущербную власть в шею.

Да, эта власть может стрелять, но бороться с народом бесполезно. Мы можем отступить, ощетиниться, перегруппироваться, ответить, но если мы народ и полны решимости, то мы не уйдем. С народом, даже безоружным бороться бесполезно. В истории не было случая, чтобы народ проиграл. Мы обязательно победим.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В прекрасной России будущего потребуется отмена многих репрессивных статей
Мнение
17 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Санкции против России — это глупость и ошибка
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 апр 2016 13:58

Это на Украине мирная народная демократическая революция?! Хорошо, что вы не хочете захватывать власть вооружённым путём. Прям - камень с души свалился. А главное: хорошо, что не можете. Ни мирным, ни не мирным. Пусть уж лучше умные воруют, чем идиоты.

25 апр 2016 17:14

Виталий, предложите свой способ смены власти. Не идиотский.

25 апр 2016 18:10

Видите ли... Если Вы реально считаете украинские события мирной народной демократической революцией и ставите это в пример нашей стране, то меня Вы всё-равно не поймёте. Как не понимаете и никогда не поймёте и абсолютное большинство граждан нашей страны. И о массовости можете, конечно, мечтать. За это сегодня в психушки не сажают. Лично я буду ходить и даже участвовать в выборах. На этих проголосую за "Яблоко". Если конечно, они не вздумают объединяться с такими "отморозками", как "парнасовцы".

26 апр 2016 00:21

Парнасовские проценты в качестве добавки к Яблочным процентам вам не нужны?

26 апр 2016 00:58

Судя по всему, они слишком дороги, что бы рисковать репутацией.

Выборы
25 апр 2016 22:37

Если бы скаклы потерпели полгода, то Януковича бы сменили путём демократических выборов. И не было бы умирающей страны Украины с уничтоженной промышленностью, экономикой и государственностью. С тотальной ненавистью к своим бывшим братьям (заложенной ударными темпами укросми), за чей счёт жили последние 20 с лишним лет. Зато теперь незалежные по уши и с печеньками Госдепа за щеками.

25 апр 2016 20:14

Вопрос только в том, насколько долго власть готова отстреливать "нацпредателей"

"Наша сила в массовости"

Разумеется, ваша сила в массовости. Ведь вас минимум 0.1 процента населения, а может быть даже целых 0.2 процента.

"В истории не было случая, чтобы народ проиграл"

Золотые слова.

26 апр 2016 00:17

Примерно также думал Чаушеску, Каддафи и Хусейн - оппозиция ерунда, у меня рейтинг выше крыши.

А потом
26 апр 2016 08:12

прилетели самолёты НАТО и разгромили их страны в жажде дешёвой нефти. При Чаушеску же Румыния была одной из самых развитых стран Европы. В ходе так называемого "декабрьского восстания" (1989 года) Чаушеску арестовали и поспешно расстреляли 25 декабря в г. Тимишоаре вместе с женой. Жестокая расправа не была "стихийным творчеством народных масс", а задумывалась где-то в высоких кабинетах. Это была месть Чаушеску, умудрившемуся полностью погасить все долги западным странам и вывел Румынию из долговой петли МВФ. Сейчас же Румыния страна-побирушка с уничтоженной промышленностью и на грани вымирания. Украина к этому же ударными темпами скачет.

Автор
25 апр 2016 22:40

коктейли молотова по какому рецепту мирно и демократически разливать будет?

Напомню из истории Марку, что в 1917 году в 79 городах России из 97 советская власть установилась мирным путем (http://www.protown.ru/information/hide/5970.html) КАК ЭТО? Ведь все "знают", что "кровавые большевики пили кровь из младенцев и штыками убивали цвет нации"? ДА ВОТ ТАК! Мирно, без оружия в большинстве городов сменили власть большевики, так как создали параллельные органы власти сразу после февральской революции и народ в них поверил и пошёл за ними. Органы эти назывались СОВЕТЫ. Отсюда и название - Советская власть.

26 апр 2016 00:19

Ленин взял власть двумя полками. То есть несколько тысяч человек просто захватили власть с оружием и что в итоге? Большевики сказали: землю - крестьянам, заводы- рабочим, власть - советам. Ни один пункт не был выполнен. Обман.

Кому отдаст
26 апр 2016 08:07

землю и заводы парнас? Судя по украине, американским компаниям и проамериканским олигархам.

Марк, Вы здесь имеете дело не с оболваненными школьниками, начитавшихся Сванидзе, а с более грамотными, исторически, гражданами.
Поэтому, не надо говорить такой откровенной ерунды, как то, что Ленин взял власть двумя полками. Это всего лишь деталь, а не само событие. 25 октября 1917 года полномочия Временного правительства истекли, поэтому Второй съезд Советов просто объявил себя властью.

По второму моменту: Землю дали. Моя бабка, например, всю жизнь прожила единоличницей. При этом, данный факт не помешал моей маме и в комсомол вступить, и в партию.
Заводы тоже не остались в частной собственности.
А уж власть Советам...)

Что-то Вы совсем историю не по тем книжкам учили. Перестаньте читать Резуна и Сванидзе...)

Какая такая история для русофобского рупора? Не знает он такого и не нужно ему это. Партия сказала говорить так а не иначе, он и говорит.

иии
26 апр 2016 09:43

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел её голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам, - плакал ребёнок
О том, что никто не придёт назад.

А. Блок

Многое
26 апр 2016 10:28

правильно у Гальперина, но куда, в какую стопку классифицировать Февральскую революцию? Действительно народ созрел, но диктатура не уходила, и ее свергли. Диктатура сама никогда добровольно не уходит, только силовым путем.

ВС
26 апр 2016 11:07

Вопрос о мирности или немирности во многом зависит от международной обстановки, от процессов в мире. Для примера, события в России 1917-го года прошли в жестоком варианте во многом под влиянием мировой войны. А вот на стыке 1980-90-х относительно мирно потому что процессы в мире имели тенденцию к поиску мирного разрешения кризисов. Хотя происходили и локальные военные конфликты, но они имели место на периферии.
Общемировые процессы влияют на внутрироссийские.
А смены правящих режимов в России случается как правило тогда, когда в общемировом плане происходят крупные изменения, переломы. Тенденции проникают в Россию.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
26 апр 2016 13:23

Не знаком с Марком Гальпериным, но считаю его честным порядочным человеком. Желающим добра обществу. Всем нам. Он ищет пути выхода из той ямы, в которую загоняет нас и страну нынешнее руководство.
Но, полагаю, в тысячу раз важнее другое. Намного важнее создать механизм, который позволит любую власть считаться с мнением общества. А взять власть? Для чего? Не имеет значения, каким образом та или иная партия или группа партий получит власть? Почему? Потому , что исторический опыт уже убедительно показал: в России есть " партия власти". То есть чиновничество с их родственниками. И они очень бысьро вступят в ряды победившей партии и их сьанет в 20-30 раз больше, чем тех, которые привели партию к власти и являлись ее идейными вдохновителями и движущей силой. Ветераны просто растроворятся в массе новых членов и не буут играть никакой роли. Перечитайте Ленина. Как он с ужасом писал о том, что партия большевиков быстро переродилась, и остался тончайший слой старой гвардии большевиков, который уже не способен определять решающую роль . И он стал называть членов партии коммунистической сволочью- самодержавием бюрократии.
Точно то же самое произойдет, если любая партия победит на выборах или захватит власть силой. Нынешние чиновники, большинство Едросов выбросит свои партбилеты и в скором времени вновь станет партией власти, представляя большинство в любой вновь пришедшей к власти партии. Это объективно и неизбежно. Даже далеко ходить не надо. Вспомните, как после запрета КПСС все партийные вожди регионов сразу отбросили партбилеты коммунистов и стали руководить регионами в качестве регионов. Разве Единая России в своей массе не состоит из бывших коммунистов и комсомольцев?
Вот и стоит вопрос: как изменить ситуацию и разорвать порочный круг? Считаю, что это может изменить принятие закона о вооружение граждан боевым нарезным огнестрельным оружием и праве его ношения. Еще 1983 г моделировал ситуацию и пришел к этим выводам.

Пыстин, как всегда, читает историю так, как ему удобнее.

Ленин не называл членов партии коммунистической сволочью. В своей работе "О задачах НарКомЮста в условиях НЭПа" он выразился так:
"При царе прокуроров гоняли и повышали по проценту выигранных ими дел. Мы переняли от царской России самое плохое, бюрократизм и обломовщину, от чего мы буквально задыхаемся, а умного перенять не сумели. Каждого члена коллегии НКЮста, каждого деятеля этого ведомства надо бы оценивать по послужному списку, после справки: скольких коммунистов ты закатал в тюрьму втрое строже, чем беспартийных за те же проступки? скольких бюрократов ты закатал в тюрьму за бюрократизм и волокиту? скольких купцов за злоупотребление нэпо ты подвел под расстрел или под другое, не игрушечное (как в Москве, под носом у НКЮста обычно бывает) наказание? Не можешь ответить на этот вопрос? — значит ты шалопай, которого надо гнать из партии за «комболтовню» и за «комчванство»."

Как видим, он призывал бороться с нерадивостью, а не называл членов партии "коммунистической сволочью".
Это выражение у него есть в другом контексте:
"... как карает и как учится карать НКЮст ту, преобладающую у нас «коммунистическую» сволочь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет)."
"Преобладающую" не в партии, а в управленческом аппарате.

Как видим, Пыстин трактует очень избирательно мысли Ленина.

И ещё он призывал в этой работе: " тройная кара коммунистам против кары беспартийным".

Вот если бы в Единой России" так было, хрен бы жулики туда стаями слетались...)

Мрот
26 апр 2016 16:26

Пыстин это вообще...навроде такой... самородок болтодологии и невежества... Ему бы учителем работать, на "малолетке", с трудными подростками общаться, рассказывать им свои байки. Вот там его аудитория.

Читатель
26 апр 2016 18:01

Щиголев, сам - то хоть понял, что написал? Цитируешь Ленина, который пишет про коммунистическую сволочь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет.
А потом делаешь вывод, что Ленин не называл чиновников членов партии коммунистической сволочью. Противоречий не видишь? Это у тебя тоже фельетон? Ты хоть сообщай, что написал фельетон. И значит твою писанину не следует воспринимать всерьез. Иначе твои писания понять невозможно.

Тут не революция требуется, а эволюция - долгая череда маленьких и почти незаметных революций, приводящая к изменению организма общества. А головы рубить чудищу бесполезно - новые отрастают, ещё хуже прежних...

Юрий Горстка
26 апр 2020 21:33

Кроме Иисуса никто не был за народ. Список всех благотворителей это подтверждает. Робиновичи, Медведевы, ...цманы и т.д. Русским надо объединяться. Нас выбивают везде. Даже в России.

Иисус
26 апр 2020 21:41

«Я послан только к погибшим овцам дома Израилева»

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Власть