Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сервис

Сервис

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно мне исполнилось 20 лет, и, как ответственный гражданин, я стала участником увлекательного квеста «поменяй паспорт».

Задачи звучали предельно просто:

  1. Приди в банк, заплати гос. пошлину, получи квитанцию;
  2. Сделай фото(желательно более менее удачное);
  3. Заполни заявление по форме 1П;
  4. Принеси все необходимые документы в паспортный стол;
  5. Ты успешна! Можешь забрать готовый паспорт.

 

Не успела я приступить к первому пункту алгоритма, как начались проблемы. Сотрудница центрального офиса Сбербанка раздраженно заявила мне, что нельзя просто так взять и оплатить гос. пошлину. Нужно сначала пойти в паспортный стол, чтобы они посмотрели на тебя, как на дурочка, дали реквизиты и отправили обратно в банк. Мне эта система показалась бессмысленной. 

«Зачем все так усложнять? – подумала я, – Наверняка вся необходимая мне информация находится на видном месте на сайте УФМС». Главная страница мобильной версии выглядела предельно просто и понятно. Раздел «Выдача паспорта гражданина РФ» раздела «Госуслуги» казался многоообещающим, но реквизитов там не оказалось. Была только обнадеживающая фраза «Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России соответствующих регионов Российской Федерации.». Выходит, я была уже где-то близко к цели. Однако, ни на главной странице, ни в контактной информации, ни во вкладках «часто задаваемые вопросы», «полезная информация», «информация об управлении» реквизитов так и не нашлось. Тогда я решила в управление позвонить. На мой вопрос «Where on the earth?», то бишь, где же она, столь необходимая мне информация, девушка на том конце провода сказала: «А Вы заходили в раздел сервисы? Что значит нет? Чего же Вы тогда говорите, что просмотрели ВЕСЬ сайт?!» (Ладно-ладно. Раздел «Сервис» – это единственное место на сайте, куда я не зашла. Реквизиты в разделе «Сервисы». СЕРВИСЫ, КАРЛ!). 

В разделе «Сервисы» действительно оказалась квитанция на оплату госпошлины. (да-да та самая ссылка, которая предпоследняя в списке ссылок).

И, казалось бы, все уже хорошо. Осталось ввести данные для заполнения квитанции и готово. Как вдруг выяснилось страшное – среди населенных пунктов нет Сыктывкара. Еще раз. Среди населенных пунктов на сайте УФМС по Республике Коми нет Сыктывкара.

Я совсем приуныла, присела на сбербанковскую скамейку, перепроверила все еще раз. Сыктывкара нет. Перезагрузила страницу. По прежнему нет. Ущипнула себя. Нет, Сыктывкар в списке не появился.

И только я собралась впасть в полное отчаяние, как ко мне подошла сотрудница Сбербанка (не та, что послала меня в паспортный стол, другая) и, узнав о моих горестях, мгновенно помогла мне с оплатой этой несчастной гос пошлины.(Сбербанк, ты странный). 

И вот сижу я дома в смешанных чувствах с квитанцией об оплате на руках  и даже представить боюсь, что ждет меня дальше на этом, как оказалось, нелегком пути к документу, удостоверяющему личность.

Я может наивная слишком, но разве все не должно быть устроено так, чтобы было просто и удобно?

В завершении расскажу страшную историю. Одна моя знакомая пришла однажды в банк по делам, а там ей и говорят «Ваш паспорт недействителен». Знакомая крайне удивилась, как такое могло произойти. И тут такое выяснилось. Оказывается, можно с легкостью получить доступ к базе УФМС, все там переворошить и сделать так, что куче людей придется несвоевременно менять паспорта, потому что они вдруг станут недействительными.

В общем, проверьте свои паспорта на всякий случай. Мало ли. На сайте УФМС для этого даже есть специальный «сервис».

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Мнение
26 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Задержание замглавы Александра Грацкого — устрашение администрации Пскова?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
7 апр 2016 09:31

"Я может наивная слишком, но разве все не должно быть устроено так, чтобы было просто и удобно?"

- Понимаете... этот сервис - не для нас сервис, а для них. Для ихнего удобства все в первую очередь!


Мне тоже недавно исполнилось 20 лет
(а может и больше...) и пошел в Сбербанк. А там говорят: "Все. Мы теперь сами не оформляем, идите Вы к..."
Банкомат или как оно называется - большое такое, нажимаешь - он недовольно урчит. Но работница мне помогла. Хорошо еще - людей не было, обычно - толпа цельный день.

Они за несколько дней до того перестали все сами оформлять. (Был реальный случай. - В сбербанке ошиблись на одну цифру и человека подняли посреди ночи, посадили на 15 суток.)

В сельсовете нашли последний бланк заявления на получение паспорта да и тот - испорченный. Я хотел ехидно спросить: "На ксероксе копии делать не умеете? или распечатать бланк с компьютера через принтер сложно?", но - почему-то передумал...
Думал, не пройдет заявление... Обошлось.

...Поехал получать паспорт - в автобусе места не нашлось.
Страшно матерясь пошел на работу. Узнал, что коллега едет в район после обеда. - Поехали!

Пугали большими очередями - никого не было. Все стараются успеть до обеда.
Вышла девушка: "Вы за паспортом?" - "Нет!", - хотел ответить я. - "Я за тобой, красавица!" Но почему-то сказал "Да".

Где-то расписался.
Все.

Вот после таких случаев начинаешь понимать: Бог - есть!".
И Он видит наши страдания...

Уляшёву
7 апр 2016 19:35

Встал, поднялся и понёс эту даму до тех пор, пока у тебя мозги не поправятся. А то ведь загнёмся все вместе, читая григорянов и собчаков. Ты уж мне поверь!

8 апр 2016 10:30

вариант - сахар в холодильнике в банке из-под сахара с надписью соль. ну что тут непонятного?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме