Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Леонид Зильберг прочтет лекцию о постиндустриальном будущем Коми края

Леонид Зильберг прочтет лекцию о постиндустриальном будущем Коми края

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Фото Кирилла Шейна

 

Сегодня издатель «7x7» Леонид Зильберг прочтет лекцию «Постиндустриальное будущее Коми края» в республиканском Доме дружбы народов. Предполагается, что лекция пройдет в формате размышлений о том, как можно возродить республику и что для этого нужно.

— Все руководители Республики говорят о новых стройках и рабочих местах, но на самом деле уже много лет продолжается деиндустриализация и депопуляция Коми. Что будет с республикой на самом деле? Над этим надо думать, – сообщил Леонид.

Лекция начнется сегодня в 14.30 в Доме дружбы народов по адресу улица Ленина, 73

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Ура-патриоты иногда задают один и тот же вопрос: а что же сделал я как депутат? Отвечаю
Мнение
21 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Катынь: что на самом деле случилось с польскими пленными
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Заявка
4 апр 2016 12:14

Готов читать лекцию о жизни на Марсе.

Хочу Ятоже
4 апр 2016 12:23

Пилите, Ленечка, пилите. Непроизводительные отходы в отрасли оленеводства уменьшились, а отел возрос.

4 апр 2016 12:34

Опять Зильберг читает? Видно после неудачного выступления на " Эхо" , Лёня решил "блистать" единолична в своём журнале. Хозяин , как говориться, барин. Зильберг, прошу не шамкайте губами и не тараторьте, как сорока, а так читайте, что уж поделать, коль скудна коми -земля умными людьми. Хорошо, хоть Зильберг есть. Будем внимать речам мудрым.

Фотку Сохраню
4 апр 2016 12:36

Подпись под фото:"Зильберг: Борщевик - наш главный враг!"

Локальная конъюнктура зависит от глобальной, а глобальная нынче плохо предсказуема. Конечно, гадать на кофейной гуще может быть забавно...

4 апр 2016 12:49

Это верно, но есть тенденции преодолевающие конъюнктуру - это последствия технического прогресса. О них я и буду говорить, эти последствия могут быть замедлены конъюнктурой, но не побеждены

Наполеон
4 апр 2016 13:03

Какие могут быть родители, такие дети их потом. У жизни мы - простые зрители. Через бинокль, но на дурдом...

Владимир Уляшев
4 апр 2016 13:27

"как можно возродить республику и что для этого нужно..."

- Гапликов зарегистрировал авторские права на "возрождение Республики". Вы, Леонид, - в соавторах? или "конкурирующий фирма"?

4 апр 2016 13:31

Я считаю, что об этом точно нужно поговорить. Если "возрождение", то когда было ""рождение", когда "смерть"? Как все это выглядело, правильно ли это так называть. Приходите

Владимир Уляшев
4 апр 2016 13:54

А! Если с такой точки - нужная вещь!
(главное - какие будут выводы...)

А то ведь живем и не знаем - как? и чем?! мы, жители Республики, должны возродицца?... (ладно бы - разродицца...)
Каким образом должен проходить процесс возрождения в каждом человеке (организации, учреждения, ...)?

Работает программа по повышения рождаемости населения в России... - А вдруг еще "Программу возрождаемости" скинут сверху?!

Хе!
помните - показывали по ТВ, одна женщина говорила Медведеву:
"благодаря Вашим усилиям рождаемость в нашей стране стабильно растёт. (Смех в зале. Аплодисменты.)
И, в общем‑то, об этом говорят конкретные цифры." -
kremlin.ru/events/president/transcripts/7896

будут благодарить и Гапликова...
__________________________
Сам быть не могу. - Максим видео запишет - я посмотрю.
(вдруг на входе органы составляют список входящих)

Владимир Уляшев
4 апр 2016 14:08

Кстати на том сборище единоросов Медведев говорил о "модернизации"... - Кто-нибудь сегодня помнит, что обозначало это слово?

И креативные проекты были у партии "Единая Россия" :
"Партия горячолюбимая похаживает по АЗС со строгим выражение морды лица в валенках народного контролера…" -
КОМИблог.РФ/?p=1093

Как раз к 14:30 иду в КРИРО на другую лекцию, для преподавателей: 6-часовой курс по изучению электронного журнала. Технический прогресс, однако.

4 апр 2016 15:16

Хорошее дело, кстати

4 апр 2016 17:48

Хорошее, но уж больно хлопотное на этапе забивки стартовой информации. Телефоны службы поддержки плавятся :)) Использующим второй год на несколько порядков легче. Как с тематическим планированием, так и с получением отчетности для прохождения аттестации.
Если что, есть краткая "шпаргалка" для преподавателей.

Если коми интегрируется в единое мировое образовательное пространство ( чему абсолютно ничего не мешает), то интернет-направление вполне может стать одним из векторов постиндустриального развития региона.

О каком едином мировом образовательном пространстве можно говорить, если представления об образовании разные? Понятие "высшее образование" существует только в России (higher education - это не высшее, а более высокое образование), американец просто не поймёт о чём речь. Там даже заведения учебные, которые выпускают специалистов уровня нашего высшего образования, могут называться и школами, и колледжами, и институтами, и университетами, а у нас это обязательно институт, университет или академия. К тому же, в Штатах не существует строгих федеральных стандартов для программ учебных заведений. Да и в Конституции США нет ни слова об образовании.

Кстати, об академиях. Хохма. Какие-то наши спецы с так называемым высшим образованием перевели название фильма "Police academy" как "Полицейская академия", хотя фильм называется "Школа полиции", ни больше и не меньше. Тренировочная школа, где за несколько месяцев (не лет) готовят полицейских - ну, не академия же это, не высшее учебное заведение! И таких косяков - море, причём во всех областях знаний. Вот цена российскому поточному "высшему" образованию. Две трети обладателей вузовских корок в России - жулики, уровень их знаний и навыков не соответствует понятию "высшее образование". Сейчас они повсюду, они окружают нас, в том числе здесь, на сайте 7х7. Один образованец Ермилов чего стоит.

4 апр 2016 21:22

Сергей. Хотелось бы объяснений по поводу перевода "Police academy", почему это переводится именно "Школа полиции", ни больше и не меньше?

Я же объяснил. Академия по-русски - это высшее учебное заведение. А "police academy" - это учебное заведение, где за три-четыре-пять месяцев готовят рядовых американских ментов, то есть копов. Как она может быть академией? По-нашему это школа. Или даже вообще курсы.

4 апр 2016 21:39

А почему в консерваторию не пошли, Тереньтев? Или в институт культуры?

4 апр 2016 22:08

Всё же academy подразумевает обучение по профессии ( специальности), а школа подразумевает общеобразовательное образование.
К примеру. Нижегородская Академия Министерства Внутренних Дел, народное название Школа Милиции — один из ведущих нижегородских ВУЗов,
Тогда "police academy" можно перевести , как " Полицейский техникум" или " Полицейское ПТУ"? Навряд ли переводчик, когда переводил с английского " Полицейская академия", размышлял о степени получаемых знаний в сравнении с российским.

Раньше у нас были как раз самые настоящие школы милиции, где готовили ментов.
А переводчик должен именно переводить смысл с одного языка на другой, а не калькировать внешне похожие слова. Это вообще известная и давняя проблема в переводе.

4 апр 2016 22:55

ну, ясно.

5 апр 2016 17:42

Статья в тему: Быть университетом в России
Логика развития высшего образования в Российской империи и СССР складывалась особенным образом — и продолжает влиять на все нововведения современности.
https://newtonew.com/discussions/be-a-university-in-russia

"Если что, есть краткая "шпаргалка" для преподавателей."

Ага, шпаргалку тоже получил: Шпаргалка СПО.pdf

4 апр 2016 15:26

Ну начинайте вже! Прямая трансляция будет?

Зильбергу
4 апр 2016 15:39

Республика Коми -- это колония России и Московии. Как колония может развиваться.? Никак. Чтобы развиваться, нужно не просто совокупность людей и средств производства, нужна национальная идея. Нужна национальная государственность! благополучие европейских народов связано с тем, что они развивались в рамках национальных государств. Ничего этого в Республике Коми нет.

Коми
4 апр 2016 16:09

Нужна визуальная реабилитация Батиева .

Панк
4 апр 2016 16:11

Жаль , что большевики закопали туннель в Финляндию .
В постиндустриальном будущем Коми можно было бы использовать этот туннель для высокоскоростных поездов .
До Финляндии . И по России.

4 апр 2016 18:55

НОВО-ОГАРЕВО, 4 апр — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подпишет в понедельник документы по рассекречиванию архивных документов.

"Соответствующие документы будут подписаны сегодня, так что желаю Вам успехов", — сказал глава государства на встрече с руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым.

Артизов сообщил, что в состав архивного фонда России входят 500 миллионов дел. По его словам, это "такой информационный ресурс, которому могут позавидовать огромное количество государств мира", документы отражают не только российскую, но и мировую историю.

"Конечно, продолжаем рассекречивать. Говорят, что все закрывается. Это говорят те, кто не ходит, профессионально не работает в читальных залах архива. Потому что мы, во-первых, все рассекреченные результаты выставляем на официальном сайте Росархива, специальную базу создали. Договорились об этом с СТЭК. У нас полностью скоординирована работа, есть планы работы", — добавил он.

Артизов подчеркнул, что "никогда за последние десятилетия плановая, организованная работа по рассекречиванию не проводилась так, как она проводится сейчас".

Зильбергу
4 апр 2016 20:51

Лёнь, прочитай лекцию о том, как в современной России почётно быть дебилом.

Да! Это надо :)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
4 апр 2016 21:37

Уважаемые друзья, согласно предложенной градации из трех позиций: аграрное, идустриальное и постиндустриальное общество, наша страна Россия относится даже не к индустриальному государству. В нашей стране основные инструментарии государства: это армия и церковь. Разве не так? А это признак аграрного государства. Если разбирать все по кирпичикам, то мы придем к неутешительному выводу: мир рвется в своем развитии вперед и очень быстрыми темпами. А наша страна даже не топчется на месте, а катится назад. Разрыв между урлвнями развития стал уже пркатически непреодолимым. Мы уже , видимо, никогда не сможем даже близко приблизиться к уровню развития тех стран, которые сейчас относят к постиндустриальным. Увы. Если в 70-х, даже еще в 80-х быди какие- то надежды приблизиться в будущем к уровню постиндустриального общества, максимально уменьшить рахрыв в развитии между нашей страной и более развитыми, то сейчас уже считаю: это нереально. Ха это время разрыв настолько уведичился, что кажется нереальным даже немного сократить его. Вот как показывают в фильмах про путешествия племена Африки, Амазонии, и мы видим людей на другой стадии развития и понимаем, что вывести их на другой уровень сложно, а сами самостоятельно перескочить разрыв в развитии они не смогут. Вот примерно то же самое и с нашей страной и развитыми постиндустриальными странами. Мы воспринимаемся ими как полудикие племена Африки и Амазонии. Отсталые и дикие. Я так полагаю. Больно? Да. Стыдно? Да. Что могу изменить? Практически ничего.

Это не беда. Живы будем, не помрём. Овец разведём, гусей... Овцеводство было в дореволюционной России очень развито, было огромное поголовье уникальных тонкорунных овец...На экспорт и на внутренний рынок производили великолепную шерсть... Всё сгубили проклятые коммуняки!!!

"В 1913 г. на долю тонкорунных овец приходилось всего 5-6%."

Ермилов, оказывается, ещё и специалист по овцеводству. Коммуняк уже 25 лет нет у власти, никто не мешал Ермилову заняться овцеводством, не только грубошёрстным, но и тонкорунным. Но он предпочитает бездельничать.
Картина маслом: Ермилов и овцы.

Весьма рад, что побуждаю вас искать информацию в Инете. Надеюсь, это поможет вам избавиться от ваших комплексов, связанных с отсутствием квалификационной категории и консерваторского образования :)

Зубы не заговаривайте, Ермилов! Шерсть давайте, да побыстрее и побольше! А комплексы по поводу комплексов бывают только у образованца Ермилова, я уже давно вышел из комплексующего возраста. Более того, горжусь тем, что никто не может назвать меня жуликом. А Ермилова могут и называют, потому что он принадлежит к тем двум третям обладателей фейковых дипломов.
Кстати, мог бы назвать имена известных американских музыкантов (только их имена дремучему обывателю Ермилову ни о чём не скажут), которые преподают в консерваториях, но сами они не имеют ни малейшего формального музыкального образования. Жутко комплексуют наверно, да, Ермилов? Ведь у них нет заветного куска картона с надписью "диплом". И в их трудовых книжках нет записи о том, что они являются советниками РФ 2 класса, какая есть в ермиловской трудовой книжке, насквозь пропитанной потом. Из-за этой записи Ермилова аж распирает от гордости, он всем показывает, демонстрирует её и так, и сяк.

А баранины не хотите ли, Тереньтев? В стране с бараниной из-за коммуняк напряжёнка. Хотя... Вам-то зачем баранина? А народ бы покушал..

ЗЫ: А чо? Спаситель наш не гнушался :)

http://ndmytryk.com/wp-content/uploads/2015/11/261f3ca259c7.jpg

http://www.pravklin.ru/i4/090505m.jpg

http://revelations.ucoz.net/20131223022346896.jpg

http://static.wixstatic.com/media/582d79_9928ab17cfb1401694eb9ba6a312a36e.png_srz_628_583_85_22_0.50_1.20_0.00_png_srz

Погода была плохая, надеялся трансляцию посмотреть или видео в домашних условиях. Но нету...

6 апр 2016 22:33

Погода плохая, гранаты не той системы... Понятно. Опять лекция в "ноль".

6 апр 2016 22:43

Что -то в России у Зильберга лекции неудачные. Только на " Эхо" выступил отвратительно, тут же и в Сыктывкаре лекция ушла в "ноль". Может народ не тот? Может только с трибуны ОООН будет слышна речь Лёни. Даёшь трибуну Госдепа!

Жду с нетерпением
6 апр 2016 22:56

но на самом деле уже много лет продолжается деиндустриализация и депопуляция Коми.(с)

Хотелось бы услышать в лекции Л.Зильберга воспоминания о его личном участии в скупке оборудования, станков на предприятиях Коми и перепродаже их. Сдирали с фундаментов все, что могли оторвать!
Помню, он по этому поводу всегда говорил "Простаивающие станки-это не экономика. Продажа станков, даже на металлолом, это уже какая-то экономика.."

7 апр 2016 01:03

Совершенно верно, хотя на металлолом мы никогда не продавали. Но продали многое на юг страны и содействовали подьему экономики, в частности обувной отрасли, которая не имела у нас никаких шансов из-за отсутствия кадров и сырья.
Как раз от сдачи в металлолом мы оборудование спасли и оно до сих пор работает. Считаю, что это было исключительно полезным делом.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиОбществоЭкономика