Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Генпрокуратура и МВД России выявят причину нарушения трудовых прав учителей и воспитателей детских садов в Марий Эл

Генпрокуратура и МВД России выявят причину нарушения трудовых прав учителей и воспитателей детских садов в Марий Эл

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В марте 2016 года в Государственную Думу России поступило обращение журналиста Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл Александра Фридома, который сообщил, что в 28 школах республики Марий-Эл более тысячи педагогов не получили зарплату за первую половину февраля 2016 года. 

В этой связи депутат Госдумы Сергей Мамаев направил запрос министру образования и науки России Дмитрию Ливанову и Генеральному прокурору Юрию Чайке.






В январе 2016 года зарплата работников образования республики Марий Эл снизилась на 1 тысячу рублей по сравнению с январем 2015 года. Сокращение фонда оплаты труда педагогов республики, на 12% по сравнению с 2015 года произошло по прямому указанию министра образования и науки Марий Эл Галины ШвецовойРаспоряжения и действия министра Галины Швецовой являются незаконными и грубо нарушают Трудовой кодекс Российской Федерации.

Кроме того, по прямому указанию министра образования и науки Марий Эл Галины Швецовой учителей заставляют уходить в отпуск за свой счет, происходит сокращение стимулирующей части зарплаты, а также сокращение педагогического персонала и увеличение в несколько раз нагрузки на оставшихся учителей. 



Действия министра образования и науки Марий Эл Галины Швецовой дискредитируют социальную политику, проводимую Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, а также создают крайне не устойчивую социально-политическую ситуацию перед выборами в Государственную Думу Российской Федерации.

Первый заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман сообщил депутату Госдумы, что начато проверка причин нарушения трудовых прав работников образования в Марий Эл. Исполнение поручения контролируется Генеральной прокуратурой.



Заместитель министра внутренних дел Марий Эл Андрей Братухин также сообщил, что Следственное управление МВД начало проверку по фактам неправомерных действий первого заместителя Главы Марий Эл Николая Куклина и министра образования и науки Марий Эл Галины Швецовой.

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Икона Андрея Рублёва «Троица» оказалась в положении военного трофея в борьбе патриарха с научным и музейным сообществом
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что российское государство так ненавидит экологов?
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
очень
3 апр 2016 21:37

Вовремя, ребята! К нас едет ОНФ + несколько министров, в том числе образования и здравоохранения, для жителей республики, для учителей, воспитателей -это реальный шанс заявить о своих правах, об их нарушениях, второй после профуканноо в сентябре, зная это чинуши маркелова уже поползли по школам и больницам, поликлиникам, проводят встречи с коллективом,дают цу. Если вы промолчите, то в ближайшие 4,5 года за людей вас никто считать просто не будет- зарплаты будут урезать, ставки сокращать... а с телевизора располневшее и надоевшее всем Маркеловское чело будет Вам же рассказывать как Вы хорошо живете, и что вам квартиры строят и зарплаты у вас у всех по 25000 в среднем.

И вновь продолжается бой
3 апр 2016 21:49

И сердцу тревожно вьгрудииии
Мамааааааееееевв такоооой молодоййй
Казанков с колбасой у грудииии

А ни черта не до смеха
3 апр 2016 22:08

Я, например, не понимаю как можно прожить на 12-15 тыс. имея такую нагрузку как у учителя. Так что вы ,шутники маркеловские, похоже дошутитесь.. Уж больно плоские шутки у вас.

Вы наивные
4 апр 2016 07:06

Думаете мамаев вам зарплаты поднимет? А где деньги то возьмет? Нарисует если только

Мамаев С.П.
3 апр 2016 22:06

помогите Республике . Кроме Вас больше некому. Марийский народ Вам доверяет.

а кому еще доверять?
3 апр 2016 22:30

У народа РМЭ есть лидеры, готовые забыть о своих национальных или политических амбициях?

Швецова
4 апр 2016 09:05

По вашему деньги из сейфа раздает???

швецова
4 апр 2016 10:18

начнем с того, что Швецовой уже лет 10-15 как давно пора на покой- возраст в данном конкретном случае не придал ни мудрости ни уважения: все на что она способна это соглашаться с ЛИМоном и делать так как тот требует, врать открыто и изворачиваться как уж на сковороде. Ситуацией в сфере образования она не владеет и не хочет, интересы работников образования- последнее что волнует ее как истинного чиновника правительства маркелова- интересы Мишеньки это понятно, они на первом месте. По факту благодаря ее вкладу в республике не выполнены Указы Президента в сфере образования: очередь детей в детские сады не ликвидирована, а даже выросла, в частности в Йошкар-Оле построен 1 детский сад, и тот без участия Марчелло и Швецовой. Средние зарплаты учителей и воспитателей детских садов не то что превышают средние по региону, они много ниже и только благодаря дорисовыванию цифр министерством -им удается давать в москву гладкие цифры. А скандал в конце 2015 года, когда Плотников озвучил "разнарядку" на сокращение по школам и сокращение бюджета на 500 миллионов на образование, когда Маркелов с Швецовой в два голоса орали, что он не имел права это письмо передавать кому-либо тк.. оно для служебного пользования и никаких сокращений не будет. В начале 2016 имеем не только сокращение но и задержки зарплат. Кстати апрель начался как там с зарплатами? Выдают?

Швецовой
4 апр 2016 10:27

она их туда складывает))

Буксман
4 апр 2016 10:05

в ответе ссылается на какое-то поручение? На какое?

Учителей
4 апр 2016 11:35

жалко, особенно сельских школ. Как им учить детишек прекрасному в атмосфере нищеты и прогрессирующей лжи. В советское время профессия педагога несла чувство гордости, уважения окружающих, собственного достоинства. Сейчас, чувство рабской зависимости от пресыщенных властью и деньгами правительства, районного начальства. Тьфу одним словом.

Разогнать
4 апр 2016 12:17

и обновить весь минобр.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловМВДОбразованиеПолитикаПрокуратура