Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутат Госдумы Сергей Мамаев направил запросы в правоохранительные органы о коррупционных связях Главы Марий Эл Леонида Маркелова в сфере ЖКХ

Депутат Госдумы Сергей Мамаев направил запросы в правоохранительные органы о коррупционных связях Главы Марий Эл Леонида Маркелова в сфере ЖКХ

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в феврале 2016 года комиссия Общественной палаты по социальной политике обратилась в Генеральную прокуратуру в связи с тем, что сотни миллионов рублей, собранных на капитальный ремонт, лежат в банках под мизерными процентами и «сгорают» под действием инфляции. 

Депутат Госдумы Сергей Мамаев, разделяет опасения экспертов Общественной палаты России. Безусловно, необходима оперативная проверка всех региональных фондов капремонта на предмет эффективного использования средств, поступающих за счёт взносов граждан. 





Ситуация в Марий Эл в сфере ЖКХ крайне сложная и запутанная. Журналисты и эксперты Общественного комитета по борьбе с коррупцией полагают, что сотни миллионов рублей, которые жители республики ежемесячно перечисляют на капитальный ремонт и ЖКХ, оседают на счетах компаний Главы Марий Эл Леонида Маркелова.

В этой связи, депутат Госдумы Сергей Мамаев направил официальные запросы по проблемам ЖКЗ в Марий Эл в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, МВД и управление Президента России по вопросам противодействия коррупции.

Депутат Госдумы Сергей Мамаев отмечает, что по данным рейтинга информационной открытости региональных операторов капремонта многоквартирных домов Фонд капитального ремонта из Республики Марий Эл занял 80-е место из 85. Эту оценку выставляет регионам государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Это означает, что жители Марий Эл не верят в запутанную систему взимания взноса за капитальный ремонт и в обещания чиновников через десятилетия отремонтировать их дома. Многие граждане считают, что при существующем уровне коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства их личные сбережения либо продадут, либо будут истрачены не по назначению





Депутат Госдумы интересуется, почему в Марий Эл появился посредник между жителями республики, оплачивающими ЖКХ и Фондом капитального ремонта РМЭ в виде ОАО "Единый расчетный центр на территории РМЭ"?!

Сергей Мамаев просит дать правовую оценку информации о том, что в создании ОАО "Единый расчетный центр на территории Республики Марий Эл" присутствует тесное «партнерство» государственных, муниципальных органов и частного бизнеса.

На счетах ОАО «ЕРЦ Республики Марий Эл» в коммерческих банках постоянно концентрируются неиспользуемые остатки в значительных размерах. По состоянию на 01.01.2016 г. сбор средств на счете регионального оператора составил 360,8 млн. рублей. Оплачено подрядным организациям за выполненный капитальный ремонт в 2014 и 2015 г.г. -160,4 млн. рублей. Остаток порядка – 200 млн. рублей. Прошу провести детальную проверку и выяснить: кто, на каких основаниях и в каких размерах получает дивиденды с 200 миллионов рублей остатков на банковском счете, куда они используются?! Не является ли это грубейшим нарушением федерального законодательства и незаконным финансовым обогащением?!





Необходимо провести расследование информации о коммерческих связях Главы Марий Эл Леонида Маркелова с компаниями, осуществляющими капитальный ремонт и работающими в сфере ЖКХ.

Депутат Госдумы просит дать правовую оценку информации о том, что в Республике Марий Эл жители оплачивают за ремонт общего имущества дома по двум платежкам, управленческие расходы в «тройном» размере, на три разные коммерческие организации. При этом один вид оплаты обязателен, так как установлен государством. И собирается в принудительном порядке.






Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Пыткам нет оправдания. Нет террору!
Мнение
17 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ваша жизнь — это драгоценный Дар
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Судя
29 мар 2016 12:37

по идентичному содержанию сканов и текстов, которые Фридом вставляет в свой пост, он же и пишет письма Мамаеву. И вот что интересно, если каждый депутат еженедельно посылает столько пустышек в правоохранительные органы и О. Плохому, сколько там работает человек на ответы по этой макулатуре?

Человечишко,
29 мар 2016 12:49

печатающийся под ником "Фридом" давно уже работает помощником депутата Мамаева и сидит в соседнем кабинете.

А у Мамаева
29 мар 2016 13:05

даже есть кабинет? Пошто он ему, все равно ерундой занимается - в разработке законопроектов участия почти не принимает, с трибуны выступает только когда ему надо какие-то личные политические интересы продавить. Бьюсь об заклад, следующее его выступление в ГД будет посвящено коррупции в Кировской области - он ведь снова там решил в думу избираться?

Мамаев
29 мар 2016 12:52

Один такой. На большее у него ума не хватает, вот и подписывает письмишки состряпанные Фри До.

Геннадий
29 мар 2016 13:14

Не обратил бы внимание на это, если б КПРФ и СР в думе про это не говорили.

троллям
29 мар 2016 13:34

в интернет издании "версия марий эл" были замечательные статьи о махинациях в жкх п.медведево,где и создавалось и обкатывалось общегородская афера как ерц!как семья ходыревых "заботилась" под покровительством тогдашнего главы шагиахметова о жителях поселка."депутаты"все видели но помалкивали ,вероятно у самих было ...в пуху!там даже дело по аферистам возбудили но сдаеться что оно тихонько закрылось!ходырев так же у руля и депутатствует на пригородных землях,где котеджи строят.жена в администрации руководит отделом,тихо по семейному в райцентре,не бешаная йошкар ола,здесь всем ломоть с икрой найдеться!коммунисты и общественники почитайте "версию",это вам похлеще туруя будет,копните о землях проданных за гроши и кто покупатели! талова и вригеон12 заняты имиджем князя им не до народа!

мамаева
29 мар 2016 13:40

есть кабинет и приемная!а вас тролли всех вместе мишка в спорт зале держит!в туалет с разрешения ходите ?обеды и перекуры по распорядку,расскажите людям по чем у мишки масишки правда и как вы на окладе или по часам?

Одобряем !
29 мар 2016 13:42

Как говрят, вот где собака зарыта ! Хищения в сфере ЖКХ-вроятность попадания 101% !

Николай,
29 мар 2016 13:47

У меня предложение к Сергею Павлиновичу, а что если внести в ФЗ о капитальном ремонте дополнение, указав, что в случае размещения неиспользуемых средств фонда на депозитах коммерческих банках - все проценты по суммам должны быть израсходованы в следующем году на капремонт?

Мамаев
29 мар 2016 16:59

из кожи вон лезет рьяно имитируя борьбу с коррупцией. И зря... Не для кого уже не секрет, что доводы его обращений при проверках не подтверждаются, поэтому уголовные дела по его обращениям не возбуждаются...

Дело ясное
29 мар 2016 19:12

все проверяющие органы местной власти куплены маркеловым с потрохами. Но Народ долго за дурака держать не удастся. У Мамаева большой кредит доверия у людей в Марий Эл. Органы правопорядка, боюсь не справятся с возрастающим негодованием

Беспартийный
29 мар 2016 17:36

Я совсем не отдаю денег в фонд Кап ремонта, но пока.... Я кладу деньги ежемесячно, в сбербанк под 14 %. А когда будут делать у меня в доме кап ремонт, а это будет в 2025 году. Я вытащу свои кровные и проверю куда потрачены. Если не помру. Но самое интересное, если сейчас за эти деньги можно крышу починить, то что сними можно будет сделать в 2025 году? Это вопрос, ну может ручку на дверь поставить? И зарплаты у нас будут другие "миллионные". И никто меня не заставит, платить заранее за не проведенный кап ремонт. Он приравнен к коммунальным услугам, но они оплачиваются после их оказания (предоставления). Жилищный Кодекс никто не отменял. Людям голову дурят, авось пройдет и проходит. Пора гнать ЕР, уже вообще обленились, только пиарятся на приемах (работу оставляют "на потом"). Если будет суд, дойду до Европейского. А в думе вообще одни спортсмены, певцы и ...., короче ученых там нет. Извините Алферова забыл. Ну сами понимаете какой от них толк, где хозяйственники? Какой Закон ЖКХ они могут придумать? "Кухарский".

знающий
29 мар 2016 18:16

ну хоть пофлудить...

где запросы мамаева о причастности чиновников из марий эл к пропавшему американскому спутнику? где причастность лим к боевикам игил? где причастность минтранса к пропавшему украинскому поезду в китае? где причастность к захвату самолета в египте? где все это? ой не дорабатывает г-н мамаев, халтурит по мелочи, по карманам новости тырит.....

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Точно !
29 мар 2016 19:45

В сфере ЖКХ чиновники отрываются по полной !

Даже
29 мар 2016 22:32

не надо далеко идти. Сравнил по ООО "Марикоммунэнерго" на 2016 год за 1 Гкал например - в п. Юрино- 4060 рублей. В п.Килемары-4300 рублей. А в г. Йошкар-Ола 5640 рублей. Вопрос прост, из городского бюджета можно больше денег взять. Других объяснений я не нашел. Остальное даже не могу придумать. Кстати понятно, что везде в этих поселках газа нет там уголь. Похоже в Йошкар-Оле топят на дровах или на диз. топливе. И второе заметил, в г. Козьмодемьянск тариф до 2012 года всегда был выше, чем в г. Волжске (ООО МТСК) и за какие интересно заслуги тариф для МТСК выровняли по сравнению с Козьмодемьянским? Кому это надо и почему я должен верить? Я умею считать. И такой ответ совсем ненавижу, типа предприятия государственные, какая разница. У меня не такая большая зарплата, чтобы платить налоги лентяям и недоумкам. Чиновники сами наши деньги тратят успешно, да еще раздают своим "предприимчивым" и близким по духу лентяям и бездарям по средствам учредительства и коррупции. Зарплаты же сами директорам устанавливают. Я не продавец, не банкир, не сторож, я зарабатываю "умом и горбом", а не штанами. И таких тонкостей в политике ЕР тысячи. Скоро все себе магниты повесят, чтобы не платить ВАМ упыри.

вахитова
30 мар 2016 14:50

за то в золоте и парче,наша лампочная королевна!да куклин в бархате!разве доронину и остальным законникам есть дело до народа!они чеснокову и морозова вытаскивали!

Димон
30 мар 2016 09:23

Информации по сборам за капремонт практически нет, чиновники дурят и наживаются по полной в коррупционной РМЭ.! Люди не верят, что их деньги через несколько лет вообще окажутся на счетах. Еще не верят лично главе Маркелову и его друзьям из правительства.

Молодцы
30 мар 2016 12:23

коммунисты. Добивайте этого упыря - лимона

лим
30 мар 2016 14:45

это образ собирательный!он один не воин ,за ним " смышлненные" господа стоят!наглые и жадные, оборзевшие за 15 лет "княжения людовико .."!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЖКХЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловМВДПолитикаПолицияПрокуратураСледственный комитетСМИЭкономика