Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. А вдруг наш подвал продадут террористам?

А вдруг наш подвал продадут террористам?

Татьяна Алексеева
Татьяна Алексеева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На ниве непрекращающейся смуты и войн в ЖКХ «всех против всех», открылся ещё один фронт – возврат в общедомовую собственность незаконно проданных (приватизированных) подвалов, чердаков, технических этажей, придомовых земельных участков.

Если четверть века ума нет, то уже и не будет?

Вся беда с ЖКХ началась в 1991 году с Закона РФ «О приватизации жилищного фонда». Граждане начали приватизировать свои квартиры и в одночасье, без особого труда стали миллионерами - собственниками недвижимости. Муниципалитеты кинулись пополнять бюджет продажей помещений бывшей муниципальной собственности вместе с общедомовыми коммуникациями частным лицам.

Мало кто понимал тогда, что вместе с квартирой мы приобретаем (и содержим!) долю в неделимой и не подлежащей отчуждению общедомовой собственности. Стены, фундамент, кровля, чердак, подвалы, технические этажи, коммуникации, земельный участок… (состав общего имущества) – это всё с момента приватизации первой квартиры в доме получает статус общедолевого имущества и без согласования с собственником распоряжаться общим имуществом - нельзя. Ни по Закону «О приватизации» (1991 г.), ни по ГК РФ (1995 г.), ни по ЖК РФ (2005 г.). Подтвердило незаконность этих операций и недавнее решение Верховного суда РФ.

Знали ли муниципалитеты, продавая помещения в многоквартирных домах, что они нарушают закон? Скажете, что давно это было и быльём поросло? Не поросло, а выросло в системную проблему для нас, собственников жилых квартир в многоквартирных домах.

Двадцать пять лет прошло, а собственник, хозяин своего дома, в нас так и не родился. Большинство так и живёт с «избяным» мировоззрением - относится к своей квартире, как к избе в чистом поле. За дверью моей «избы» - хоть потоп, хоть трава не расти. Вот и материализовалось наше дремучее представление о счастье в одной отдельно взятой квартире в потоп и разруху всего дома. Впору действительно из своей квартиры в настоящее чисто поле сваливать. Из соображений безопасности.

За эти двадцать пять лет эгоистического упоения своей собственностью, мы и не заметили, как технические этажи и все нежилые помещения вместе с инженерными коммуникациям в доме проданы для извлечения прибыли - под магазины, парикмахерские, кафе-рестораны, салоны, всевозможные ИП и ООО.

А если рванёт теплосеть или канализация - сиди весь дом в дерьме и кипятке, пока не отыщется владелец, получивший вместе с магазином или иной конторкой долю общедомовых коммуникаций в личное пользование? А если несколько этажей висят в воздухе над ресторанчиком, снёсшим несущие стены для увеличения посадочных мест? А если магазинчик углубился на этаж (ну, складик же нужен!) и вывез на пяти самосвалах фундамент целого подъезда?

Помещения с «признаками общедолевой собственности» вовсю продаются и перепродаются в частную собственность и по сей день. Новые хозяева сносят несущие конструкции, углубляются в подвалы, разрушая фундамент, срезают коммуникации, дырявят стены входами-выходами. В общем, наносят непоправимый ущерб каждой «избе» в доме, создают угрозу обрушений, затоплений, скоплению всякой нечисти в виде тараканов, крыс, плесени. И не так уж нелепо в свете современных угроз звучит вопрос бабушки из телевизора: «А вдруг наш подвал продадут террористам?»

Жил-был один чудак

До 2012 года гулял по стране нескончаемый базарный день торговли общедолевым имуществом многоквартирных домов, пока один чудак, потратив шесть лет жизни, не создал прецедент, а затем и законный механизм возврата собственникам домов незаконно отчуждённого общего имущества. Зовут его Пинчуков Андрей Петрович, он возглавляет «ЖКХ-Контроль» в Общественной палате Костромской области. На уровне губернатора Костромской области создана Межведомственная комиссия с главами муниципалитетов, Прокуратуры, Росреестра. А что, логично, сами наураганили, сами проведём инвентаризацию каждого дома, сами исправим. Не гонять же каждый обгрызенный и обиженный дом 6 лет по судам.

Везёт же иным Общественным палатам, аж завидки берут...

В нашу Общественную палату РК было внесено предложение пригласить этого человека для обмена опытом, чтобы не лечить местечковый коммунальный лишай только расчёсыванием на круглых столах, а просто брать на вооружение уже готовый рецепт, опыт, путь, инструкцию и результат.

А результат, действительно, ошеломляющий. Жильцы многоквартирных домов, которые уже прошли этим путём и вернули себе технические этажи, подвалы и придомовую территорию - теперь сдают их в аренду.

Эти средства с лихвой окупают ежемесячные платежи на «содержание и ремонт общего имущества», проводятся реконструкции тепло и водо- коммуникаций на более современные и экономичные. Да что уж там, даже страсти по «хапремонту» через 30 лет для них уже не актуальны. Дом приносит прибыль не чужим дядькам а тем, кто в этом доме живёт и его содержит.

Высшим должностным лицам субъектов РФ

В июле прошлого года высшим должностным лицам субъектов РФ было разослано письмо Минстроя РФ от 23.07.2015 № 22876 о «многочисленных обращениях граждан по поводу продолжающегося отчуждения общедолевой собственности» с разъяснением неправомерности данных действий.

Пришло такое письмо (судя по приложенному к письму списку регионов) и в Республику Коми.

Республику от верхов до низов буквально колбасит от беспросветной неразрешимости проблем в ЖКХ. Новый сбор на капремонт, включение в список капремонта сомнительных домов, которые уже аварийные, но аварийными на признаны, провальные темпы строительства жилья для переселенцев из ветхого жилья, 80% гнилых коммуникаций, заледенелые крыши-убийцы, облезлые, обветшалые и расписанные непристойностями фасады и подъезды домов. И вишенкой на торте ЖКХ - тарифы на отопление, рассчитанные для вечной мерзлоты Северного полюса.

В таких условиях ценна любая инициатива выхода из коммунального апокалипсиса. Вот ещё один вариант – нате вам рычаг - продвигайте. Но, похоже, читать письма от федеральной власти, а тем более исполнять, пока недосуг.

Да и мы-то сами, население богатой республики Коми, те ещё совки… Признаемся честно, что большинство из нас – несостоявшиеся собственники. Получили на халяву условный миллион в виде собственности на квартиру и… профукали его. Уповали на чиновника, стыдили управляшку-воровашку, отгораживались от общения и совместных действий с соседями, вкладывались в евроремонты личных «кают» на «титанике». А теперь носимся озлобленные в поисках того, кто поматросил на нашем общем доме-корабле, порушил его и бросил…

Избяное мировоззрение, со скрипом, по меняется. Для того, чтобы преумножить стоимость своей квартиры и сократить затраты на её содержание – вкладываться надо в капитализацию дома. У тех, кто взял на себя «бремя содержание общего имущества» в полном объёме, получилось сделать свой дом крепостью, гордостью и капиталом.

Ссылки на документы, дорожные карты и контакты первопроходцев:

Подвалы и чердаки вернут жильцам

Дорожная карта от эксперта Т.Лебедевой по возврату общедолевого имущества.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 мар 2016 15:04

Уважаемая Татьяна, если не ошибаюсь, в нашей Палате за ЖКХ "отвечает" мадам Шучалина... Она, в принципе, типа журналистка. Но энергии ей занимать не у кого и не зачем. Не пробовали направить этот фонтан в правильное русло? Или...

Или
25 мар 2016 18:05

Разве можно фонтан "направить в русло". Фонтан он фонтанирует. И всё. Я пишу о тяжёлой проектной работе. Взять тему и пропахать её до результата. Как тот мужик из Костромы. Он к трибуне и статусу ОПы прибавил ещё 6 лет последовательной работы. И пробил до решений судов, до "добра" федеральных структур и специальной комиссии при губернаторе. К сожалению, наща ОПа какую-то другую функцию выполняет. Фонтанную.

25 мар 2016 18:33

:)) это я так... шутю... фонтан - он есть... издержка водопровода... Спасибо за ссылки. Вдруг поборю природную лень?

Алексеевой из
25 мар 2016 22:49

Костромы.

Ой, не завидуйте нам и нашей общественной палате. Пинчукова знаем, это верно, он из бывших комсомольцев.
Только при чём здесь общественная палата? Там сидят пенсионеры которые свои рты не открывают поперёк местной власти. Хоть бы какое-то доброе дело общественной палаты вспомнить, так нет, не вспомнить.

ТСЖ Дом.ру
25 мар 2016 22:58

http://www.tsgdom.ru/zakon/z/kompozak/1811/обращение-к-губернатору-об-обеспечении-прав-жителей-на-оди

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЖКХКомиКостромская область