Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов

Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из позитивных впечатлений вчерашнего дня — очень порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов, которые в полдень пришли голосовать — и, как показывают независимые exit polls, проголосовали в основном против Путина. Дело тут не только в массовости, но и в терпеливости, и настойчивости: так как консульства работали не быстро (возможно,  осознанно замедляя процедуру), многим пришлось провести в очереди долгие часы, чтобы отдать свой голос. В этих очередях люди знакомились друг с другом, общались, помогали друг другу (в Лиссабоне, например, раздавали воду и крем от солнца, который тут жизненная необходимость). И в некоторых случаях, отстояв около восьми часов, люди не успели проголосовать, потому что участок закрылся.

Хочется сказать этим людям огромное спасибо, они большие молодцы. И замечу, что эти те же самые россияне, которые просто вышли из-под непосредственного влияния репрессивной системы и пропаганды — и продемонстрировали совершенно отличное гражданское поведение. 

Конечно, таких людей много и в России — многие из них тоже пришли в полдень на участки, несмотря на непосредственные угрозы и страх быть заподозренными в нелояльности жестокому режиму. Судя по Екатеринбургу, за которым я наблюдал внимательно, особенно активно в «Полдень против Путина» голосовали в новых районах, где живет много молодых семей. Судя по сообщениям из России, в этих очередях общались чуть меньше, остерегались, но обменивались многозначительными взглядами и улыбками, а в таких ситуациях один взгляд бывает важнее множества слов.

«Мы есть!», — написала мне одна из читательниц о своих впечатлениях по поводу вчерашнего дня. Думаю, для меня это главный результат.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Мнение
15 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прийти на участок в любое время голосования — законное право избирателя, и этим правом надо пользоваться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыМиграция