Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. СПЧ: общество не может оценить эффективность антикоррупционной деятельности

СПЧ: общество не может оценить эффективность антикоррупционной деятельности

Александр Аникин
Александр Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коррупция - довольно своеобразное явление. Мы с ним можем сталкиваться ежедневно, даже не подозревая о том. И это не только взятки и вымогательство чиновников, это любое использование служебного положения не в интересах общества и государства, а в своих или каких-то групповых интересах. Признаки коррупционных преступлений довольно полно изложены в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В государстве объявлена война Коррупции.

Именно об эффективности этой борьбы сегодня зашла речь на пресс-конференции члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), президентом регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» Мысловским Евгением Николаевичем. Члены СПЧ, в рамках подготовки выездного заседания Совета, находятся в эти дни в Екатеринбурге.



Евгений Мысловский на фото слева.

Мне уже не раз приходилось сталкиваться не только с проявлениями коррупции, но и тем, как у нас организована работа по ее искоренению (Обобщение коррупционных практик. Типичные случаи коррупции в МУГИСО. Борьба с коррупцией в Свердловской области: плакаты, календари и опросы?). Поэтому мой вопрос Евгению Мысловскому был прост, если мы говорим о процессе противодействия коррупции, то можем ли мы оценить качество этого процесса, есть ли критерий успешности антикоррупционной деятельности.

В своем ответе Евгений Мысловский фактически поддержал мое убеждение в том, что это направление часто напоминает кампанейщину, в которой результат непонятен, так как мы не можем его оценить. Явление, которое требует постоянного уничтожения, неуничтожимо, а вот как оценить уменьшается ли оно в своих масштабах, если не знать критерия оценки.

Согласитесь, что одной только статистики по возбужденным уголовным делам или фактам отстранения от должностей здесь не обойтись. Эта статистика обманчива, так как не дает полного ответа на вопрос о том, насколько простой гражданин и государство защищены от коррупции. Евгений Мысловкий считает, что таким критерием может стать анализ жалоб, которые поступают в различные инстанции на действия или бездействие государственных и муниципальных служащих. Количественный и качественный срез данных по жалобам мог бы замерять уровень коррупционности, но такого анализа и такой работы никто не ведет. В связи с этим мы не можем оценить и эффективность этой работы.

По его словам, СПЧ поднимало уже вопрос о критериях и эффективности антикоррупционной деятельности в России. Но пока все остается по старому - печатаем календари и листовки, а отчитываемся количеством заседаний и советов по этой теме, а также "посадками" и увольнениями чиновников...

Это не просто замкнутый круг, а круг порочный, который реального влияния на ситуацию не оказывает... Как говорят, не пойман, не вор! Сколько еще не пойманных коррупционеров в России? Это никому неизвестно…

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Мнение
1 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Все закончится грязной оргией где-нибудь в геленджикском дворце
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме