Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как я за один день пять раз в полицию Кургана попал...

Как я за один день пять раз в полицию Кургана попал...

Александр Аникин
Александр Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начало истории положено моим обращением в Общественную палату Курганской области в январе 2016 года (о нем я писал в посте Практики общественного контроля полиции распространяются... В Курган приедут не только практики...)... Я предложил общественникам Кургана, с целью расширения практик общественного контроля за работой полиции, совместно разработать методику проверок и мониторинга соблюдения прав граждан в отделах полиции, опираясь на опыт акции "Гражданин и полиция", а также Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области и посетить все отделы полиции города. Мне было интересно воспользоваться опытом курганцев, а также познакомить их с нашим опытом, чтобы расширить возможности общественного контроля.

Я бы может еще понял, если бы полученный мной ответ содержал указания на то, что в настоящее время Общественная палата Курганской области не в состоянии реализовать мое предложение - нет сил и средств, нет заинтересованности. Это было бы честно и дало мне понять, что с идеей формирования такой группы мониторинга лучше обращаться не в Общественную палату. Ответ, однако, был иной - он указывал, что в регионе многое делается, общественный контроль за работой полиции находится на высочайшем уровне (ответ мной приводится по ссылке - https://fotki.yandex.ru/next/users/alexanikin71/album/514519/view/2237438), дополнительного внимания к работе полиции и общественных формирований, которые заняты общественным контролем за работой полиции не требуется. Ну что, решил я, раз общественники Кургана отказываются от совместной проверки, то нужно мне изучить те результаты, которые ими достигнуты, чтобы делиться со своими коллегами в Свердловской области опытом курганцев. Мое посещение отделов полиции Кургана, а их пять, я решил провести используя методику Белорусских коллег (http://news.tut.by/society/485375.html), когда я как простой посетитель, гражданин приходил в в холл полиции и фиксировал происходящее... Целиком методические наработки минских общественников я применить не смог, исходя из ограниченности во времени, поэтому моя карта посещения была несколько скромнее. Сразу приведу ее с результатами посещения (18.03.2016г.):
 

    ОП-1 ОП-2 ОП-3 ОП-4 ОП-5
1 Информация о местонахождении отдела полиции на прилегающей территории и остановках общественного транспорта нет нет нет нет нет
2 Наличие парковки около ОП Нет, затруд-нена Нет, можно воспользо-ваться соседней Нет, машины паркуются на обочине имеется Нет, можно воспользо-ваться соседней
3 Наличие вывески Да Да Да Да Да
4 Оборудование отдела полиции пандусом, кнопкой вызова дежурного гражданами с ограниченными возможностями Пандуса нет, кнопка имеется Имеется пандус и кнопка вызова для преодоления порога Имеется пандус и кнопка вызова для преодоления порога Пандуса нет, кнопка имеется Пандуса нет, кнопка имеется
5 Антитеррористическая защита отдела полиции:          
  - наличие рамки металлоискателя нет нет нет нет нет
  - наличие поста проверки документов нет да нет нет нет
  - рабочее состояние рамки металлоискателя Не установлено Не установлено Не установлено Не установлено Не установлено
6 Возможность фотографирования в помещении отдела полиции информационных стендов Да Нет Нет Да Да
7 Наличие на информационных стендах информации:          
  - о порядке приема заявления в электронной форме Нет Нет Нет Нет Нет
  - порядок действий в случае отказа в приеме заявления, телефон 02 Нет Нет Нет Нет Нет
  - график приема граждан руководством отдела полиции Нет Нет Да, еженедельный На февраль Нет
  - список членов Общественного совета при УМВД и контакты совета Нет Нет Нет Нет Нет
  - список членов ОНК и контакты комиссии          
  - контакты Уполномоченного по правам человека в Курганской области Нет Нет Нет Нет Нет
8 Доступ в туалет посетителей или вывеска о такой возможности Нет Нет Нет Нет Нет
9 Имеется ли для посетителей питьевая вода Нет Нет Нет Нет Нет

К сводной таблице приведу адреса отделов полиции:
- отдел полиции № 1 - ул.Советская, 156,
- отдел полиции № 2 - ул.Машиностроителей, 14,
- отдел полиции № 3 - ул. Конституции, 70,
- отдел полиции № 4 - VI мкрн., 6а,
- отдел полиции № 5 - ул.Горького , 39
 
Нужно отметить, что ни в одном отделе полиции мной не зафиксированы металлоискатели или антитеррористические системы, в отделе полиции № 3 дежурная часть расположена несколько нетрадиционно, она выдается в зону для посетителей каким-то огороженным (типа киоска) застекленным сооружением, но считать его постом для проверки документов нельзя. Отдельный пост располагается в отделе полиции № 2, сотрудник на месте, имеется тетрадь учета входящих в расположение отдела полиции, значок сотрудника полиции или бейдж отсутствуют.

Вызвало удивление полное отсутствие информации об общественных формированиях, осуществляющих функции общественного контроля над работой полиции. Я так понимаю, что это для того, чтобы граждане лишний раз не беспокоили общественных контролеров своими обращениями. Также нет отдельной информации об Аппарате Уполномоченного по правам человека, видимо, эта информация, по мнению полиции и омбудсмена не обязательна к размещению на информационных досках.

Только в одном из пяти отделов полиции удалось зафиксировать наличие графика приема граждан руководством отделом полиции, хотя есть списки руководства с городскими телефонами. Интересно, а всегда можно начальника застать на рабочем месте, или его полномочия требуют, в том числе, и выездов по территории?

Списки с указанием вышестоящих органов и прокуратуры не гарантируют приема заявления от гражданина. Нет указания на сайт, где можно подать заявление в электронной форме, а также телефона "02", по которому в обязательном порядке фиксируются все обращения и заявления.

Удивили отделы полиции №№ 2 и 3. Сотрудники, по непонятной мне причине, считают, что место для подачи заявлений является режимной территорией, а не общественным местом. Видимо, им требуется дополнительное разъяснение от вышестоящего Управления.

Комфортность ожидания гражданами в отделах полиции (туалет, вода) вызывает обеспокоенность...

Некоторые фотографии из моего посещения отделов полиции:

Отдел полиции № 1

 



На этом стенде красуется график приема, только он на февраль (если внимательно вчитаться)... и прием не в расположении отдела полиции № 1







Отдел полиции № 2, еще при фотографировании входной группы не представившийся мне сотрудник, судя по форменным штанам, верх был в гражданской одежде, пытался мне доказать, что вся территория отдела полиции является не общественным местом, а режимной территорией... Пандус имеется... Как и возможность припарковаться недалеко от здания полиции, хотя, летом, здесь должен быть газон...




Отдел полиции № 3 (фотографировать мне не разрешили, за исключением, графика приема руководящим составом, который я выпросил сфотографировать, так как он в лучшую сторону отличался от всего, что приходилось в этот день видеть)






Отдел полиции № 4 (есть место для парковки, на столе под стеклом образцы заявлений для типичных происшествий, кстати, очень удобно, но с таким встретился только в этом отделе)











Отдел полиции № 5 (стоит обратить внимание на папку у телефона - в ней бланки объяснительных, подобная папка имеется в отделе полиции № 2, но она была вся в пыли и без заявленных бумаг и бланков, в других отделах подобной папки я не видел)







 

Понравилось, что во всех отделах полиции имеются тексты регламентов, которые развешаны в отдельных папках. Содержание этой части информационных стендов требует отдельного изучения, честно говоря, к ней я оказался не готов, а разъяснения получить было не у кого.


Общие впечатления, которые у меня сложились от посещения отделов полиции, можно сформулировать так:
1) с информационными стендами на предмет полноты информации для граждан в Кургане имеются проблемы,
2) Общественная палата несколько приукрасила достижения общественников по контролю за деятельностью полиции,
3) отсутствие антитеррористической защиты меня удивило (буду выяснять, почему в Свердловскойй области на нее тратятся средства, а в Кургане - нет, может требования Приказов МВД обошли Зауралье),
4) начет запрета фотографирования в двух отделах полиции, придется сотрудников проинструктировать, правда не мне, а УМВД России по Курганской области,
5) папка с бланками, а также стол с типовыми заявлениями - интересные наработки, стоит с Общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области (gumvdso66) ими поделиться, понятно, что не во всех отделах полиции нашего региона употребимо, но кое-где можно реализовать.

Должен признаться, что знакомство с отделами полиции города Кургана.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
19 мар 2016 18:58

А заголовок был такой интригующий...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПолиция