Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Праздник лыж состоялся, несмотря на форс-мажор

Праздник лыж состоялся, несмотря на форс-мажор

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сосногорск. Лыжная база. «Лыжня России».

Двадцать первого февраля лыжный стадион «Черёмушки» в Сосногорске был полон – горожане готовились стартовать за здоровьем и бодрым настроением. «Лыжня России»-2016, проводящаяся по всей стране не первый год подряд, призвана популяризировать самый массовый зимний вид спорта и активно пропагандировать отказ от вредных привычек.

Такое количество пар лыж и разнообразие спортивных костюмов не встретишь, пожалуй, ни в одном магазине спорттоваров. На старт вышли люди разных возрастов и социального положения, но все объединились в одной идее. Играли спортивные марши, летали в воздухе разноцветные шарики, развевались на лёгком ветру флаги и самодельные плакаты. Шустрые ведущие подбадривали народ задорными прибаутками в микрофоны и громкоговорители, вручали призы и подарки командам и участникам. Даже строгие силы полиции, не терявшие бдительность, на шутливые вопросы «А почему без лыж?» загадочно улыбались в ответ.

Дистанция была символическая – 2016 метров, рекордов никто не собирался устанавливать, так как скорость не имела никакого значения – широкую трассу можно было пройти и «неспешным лыжным шагом», но многочисленных школьников брал юношеский азарт, прямо со старта они бросались наперегонки. Кавалькада из нескольких сотен человек растянулась по всей дистанции.

Увидел много знакомых лиц, кругом царило веселье. То и дело слышался смех, щёлкали затворы фотоаппаратов, а дети на лыжне успевали попутно играть в снежки. Ещё несколько лет назад о такой массовости можно было только мечтать. Но меняются времена, всё больше граждан выбирает здоровье и общую полезность. В этом меня убедили сами участники забега.

Один из финишёров - Иван Николаевич Никулин: «Имею не так много свободного времени, но пришёл поддержать массовый спорт. С лыжами дружу много лет, был кандидатов в мастера спорта, бегал дистанции в 50 километров. Во времена армейской службы дважды получал отпуск за спортивные успехи. В последние пару лет совершаю лыжные прогулки по утрам или вечерам. Замечательный праздник!».

Поначалу сосногорский этап «Лыжни России» планировался к проведению ещё неделю назад, но встать на лыжи вместе со всей страной помешал эпидемический карантин в районных школах. Перенос любительского соревнования не сказался на его массовости.

Вот что считает мама четверых детей Елена Турова: «Участие в таком грандиозном спортивном празднике стало для нашей семьи традицией. С нетерпением каждый сезон ждём этот старт, чтобы дружно и весело вместе со всеми встать на лыжи и пробежать свои два километра. Для самых младших наших детей эта дистанция, естественно, в разы меньше, но проходят они её со всей серьёзностью соревновательного духа. В этом году дебютировала самая младшая Юлия, которой всего 1 год и 3 месяца, а трехлетний Алексей, дважды становившийся самым юным участником массовой лыжной гонки, уже показывал своей сестрёнке мастер-класс».

Общее число участников забега в Сосногорском районе трудно определить: может две тысячи, а может и четыре - подсчётов никто не вёл. Для массовости это не главное. Главное, что вместе в забеге участвовали служащие и работники муниципалитета, предприниматели и рабочие, школьники, студенты и пенсионеры.

Председатель Союза предпринимателей Михаил Сосин вместе с земляками тоже пробежал 2016 метров: «Для массовости самое главное – это погода, а сегодня замечательный день. Пришёл с супругой и сыном. Приобщаюсь к массовым лыжам. Настроение прекрасное».

Горячий чай и кофе, пирожки и ватрушки предлагала торговая палатка, развёрнутая у входа на стадион. Стакан горячего чая, выпитый здесь же, и покрасневшие от лёгкого морозца уши, напомнили мне знакомые ощущения от зимних лыжных походов далёкой ранней юности. Всё повторяется. Надеюсь, что на «Лыжне России»-2017 будет ещё большее количество сосногорцев - бегунов за здоровым образом жизни. Сомнений в этом нет.

        

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 фев 2016 19:02

Я балдею от Романа - тот, кто избежал обмана... Он такой. И шапка сверху - все мы в жизни где-то стерхи...

Дантес
23 фев 2016 20:00

Я поэт, зовуся Коля.
От меня вам помидоля

23 фев 2016 22:28

Мне не свойственен юношеский максимализм. Я скорее восточный акын - что вижу, то и пою)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме