Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Продолжаю о продовольственной безопасности

Продолжаю о продовольственной безопасности

Владимир Григорян
Владимир Григорян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще немного по теме продовольственной безопасности.

Лёня написал совершенно диковинный пост, диковинный даже для него, где  упорно проводятся две, не очень внятно изложенные, мысли. Первая: борьба за безопасность не нужна и даже вредна, она препятствует следованию по пути прогресса... Закончу за Лёню:  так как делает наш слишком независимыми от развитых стран, одна из которых претендует на мировое господство.  Вторая:  контрсанкциями Россия разрушает свое сельское хозяйство, так как оно слишком зависимо от иностранных технологий, семенного материала и оборудования. 

Леня ошибся сразу в нескольких вещах. Контрсанкции не распространяются на технологии, оборудования, семенной материал. Это не мы отсекаем себя. Значительная часть проблем связана с двумя вещами.  Первая - падение цен на нефть сократила кол-во поступающей в Россию валюты. Вторая - Штаты закрыли нам доступ к кредитам. Я не знаю, какая из проблем существеннее. Есть мнение, что первая, есть, столь же распространенная точка зрения, что вторая.  

Это вполне показывает насколько важно обеспечение нашей независимости. Скажем, производители сахара глубоко сожалеют, что не был вовремя создан российский семенной фонд, способный обеспечить их посадочными материалами. Их закупали в Италии, но из-за курса доллара возникли проблемы. То есть закупать продолжают, но сахар приходится продавать дороже, соответственно меньше Сейчас необходимый производителям сахара фонд начали создавать в Крыму. Так же обстоят дела в остальных областях производства и не только с\х. 

Вывод: 

- Мы не должны зависеть от мировых цен на сырье. 

- Мы не должны зависеть от благожелательности Соединенных Штатов. 

Мне возразят, что если бы мы не полезли в Крым... 

Отвечаю. Мы не полезли бы в Крым, если бы Штаты не полезли на Украину. Мои оппоненты могут  врать, изворачиваться, передергивать, но факт, что Штаты полезли - совершенно бесспорный. Известно, что Нуланд и Пайетт лично поддерживали протестующих, что Штаты шантажом, угрозами запретили Януковичу противодействовать террористам, что Нуланд проболталась, что ее страна только официально потратила на "демократизацию" Украины 5 миллиардов, она же - Нуланд  попалась на том, что обсуждала с Пайеттом назначения в правительство Украины, кого пускать, кого продвигать. И это, разумеется, лишь верхушка айсберга, то что очевидно, находится в открытом доступе. Реакцией на которую и стало очень тяжелое, неприятное, просто ужасное решение по Крыму. Отдельная тема - Донбасс. Запретив законному президенту Януковичу применять дубинки в Киеве, США разрешили участникам государственного переворота применять на Донбассе танки и боевую авиацию. 

Мы просто физически не можем зависеть от благожелательности США, которые после наших многолетних действовать в Восточной Европе, на наших границах менее нагло и тупо, устроили это свинство на Украине. Мы пытались все 90-е найти с Америкой общий язык. Но это закончилось продвижением НАТО на Восток и бомбардировками Югославии, которые вывели из себя даже совершенно проамериканского Ельцина.

Общий язык с Вашингтоном не может найти сегодня вообще никто и нигде. Посмотрим, как они ведут себя в Европе. На многочисленные просьбы европейцев не прослушивать хотя бы руководство стран ЕС, хотя бы их личные переговоры и переписку, не последовало никакой реакции. В ответ на любые разногласия со Штатами в Венгрии, Словакии, Чехии, там начинаются проплаченные майданы. Глава МВФ - Доминик Стросс-Кан проводил независимую политику и решил принять участие в президентских выборах во Франции. В результате негритянка в отеле Нью-Йорка объявляет себя изнасилованной Стросс-Каном. Из камеры главу МВФ выпускают лишь после того, как он соглашается на отставку. Вскоре обнаруживается, что горничная лгала следствию, и, наконец, "появились подозрения", что она все подстроила. Если бы ФСБ сработали хотя бы вдесятеро менее тупо и нагло, Леня все бы на себе порвал, вопия о том, что Россия отсекает себя от цивилизованного человечества. 

Я к тому, что у нас нет шансов, их нет ни у кого избежать неадекватного поведения Вашингтона, и это лишь одна, хотя и достаточно крупная, из проблем. Поэтому два направления для продовольственной безопасности - совершенно очевидны.

- Энергично заимствовать все лучшее, что есть на Западе в области с\х производства.  

-  Добиваться максимальной независимости в обеспечении себя продовольствием. Тот же семенной материал не закупать тупо полностью, а создавать свои фонды. Импортировать не само с\х оборудование, а линии по его производству и т.д. 

В Японии вот уже несколько лет широко обсуждается, в том числе в правительстве, максимальное увеличение посадок картошки (не только обсуждается). Многие уверены, на основании серьезных расчетов, что надвигается голод. Перепроизводство продуктов в Европе и США японцев почему-то совершенно не успокаивает. 

Материалы по теме
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григоряну
28 дек 2015 00:22

"" В России открывается примерно по заводу в день, все на основе передовых
технологий. То же в сельском хозяйстве."

по подробнее можно ?
360 заводов в год , за 16 лет более 5000 , где они ?
Вы получили новое задание от хозяев , врать мантрами
про светлое будущее ?
Вас проклянут потомки. За вранье. Не будет у них ваших фэйк-заводов.

Можно и подробнее. Лента новостей о производствах, которые открываются в России:

http://sdelanounas.ru/blogs/?search=Новое производство

Здесь список (за последние три года) открытых крупных производств, стоимостью дороже 10 миллиардов:

http://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2012-2018

Григоряну
28 дек 2015 01:23

вы зачем выставили фуфло-ссылки ?

28 дек 2015 01:49

Чтобы фуфлыжники поумнели.

увянь
28 дек 2015 09:29

гостеповский хлебосос

Ирина Вл.
28 дек 2015 03:08

Володя, список этот хорош, но слегка напоминает портфолио четвероклашки, в который собирается все, вплоть до копии грамоты в победе класса по игре "снайпер". Конечно, есть несомненные заслуги, но показатель ВВП все-таки здесь более уместен. К примеру, в коми республике можно очень долго хвастаться десятком новых инвестиционных проектов в лесном комплексе, расписывать их прогрессивность, но при этом среднее потребление лесных ресурсов у них - едва превысит 3 % от ежегодной допустимой заготовки.

Ирина, там две ссылки на два списка. Первая подтверждает, что у нас практически каждый день открывается, в среднем, по интересному производству. Согласись, это интересное чтение. Да среди них очень много небольших, но я и говорил, что у нас каждый день запускается по Южмашу и Днепрогэссу. Второй список - это, как раз, крупные производства. Их тоже хватает. ВВП за последние десять лет, согласись, все-таки вырос (я не о Путине), и не сказать, что слабо. Я не буду приводить цифры, потому что лучше будет, если ты сама их найдешь.

вранье Григоряна
28 дек 2015 09:33

с 2013 г ВВП практически не рос . Заводы закрываются после введенных санкций уж год как.
Григоряну надо было просто выложить ролик с последней пресс конференции Путина , у него ведь и кризис преодолен.

Ирина Вл
28 дек 2015 12:48

Володя, динамику промышленного производства (а это даже более наглядный показатель, чем ВВП) и модернизацию мы уже обсуждали . Там только на первый взгляд все хорошо. Но спорить по списку я и не собиралась. Просто хотела сказать, что для оценки состояния промышленности макроэкономические показатели очень даже подходят. А гос. органы сейчас их не любят, а вот списками хвастаться любят.

ватность
28 дек 2015 00:26

служение отцу лжи дьяволу :

"Мы просто физически не можем зависеть от благожелательности США, которые после наших многолетних действовать в Восточной Европе, на наших границах менее нагло и тупо, устроили это свинство на Украине."

- сами устроили гибридную войну , но пытаются свалить на американцев.

"Я к тому, что у нас нет шансов, их нет ни у кого избежать неадекватного поведения Вашингтона, и это лишь одна, хотя и достаточно крупная, из проблем. Поэтому два направления для продовольственной безопасности - совершенно очевидны."

- в своей рукожопости виноват как всегда обамка.

Б.З
28 дек 2015 00:30

Вову опять макнули в его лужицу лжи)))
Пройдет пару недель , и Григорян комунить напишет :
я никогда не лгу , меня пытались оклеветать

28 дек 2015 00:55

В современном мире нельзя не зависеть от Штатов. Вот хоть об стену убейся - нельзя. Впрочем, и Штаты не могут не зависеть от России. Все зависят от всех, в разной степени.
Самая высокая степень независимости парадоксально у тех, кто самый зависимый. Имея сбалансированную политику и мощную экономику, а мощная экономика в современном мире всегда тесно интегрирована с штатовской, ты имеешь всяческие противовесы, заставляющие Штаты вести себя аккуратно. Все. Другой независимости нет.
Вместо этого Россия занимается политическими авантюрами, приводящим к несбалансированной зависимости, то есть когда они нам делают больно, а мы им показываем кукиш.

Я, Леня, и не говорил о полной независимости.

В нее верят только свидомые. Сейчас вроде добились своего. От нас они теперь вообще независимы (минус половина промышленности и львиной части экономики). От необходимости управлять своей страной их тоже освободили.

Разумеется, мы, как и любая другая страна в мире зависели и будем зависеть от Штатов. Вопрос насколько и каким образом. Никакая интеграция экономик не спасет. Это проверено более чем столетним опытом. Двумя самыми интегрированными экономиками в мире были в 1914-м году российская и германская. А ведь Германия была куда более вменяемая, предсказуемая страна, чем Штаты. Лишь благодаря мощнейшему еврейскому лобби они до сих пор не слили Израиль. У нас такого лобби нет. А без него ты в Вашингтоне никто и зовут тебя никак.

Если бы мы были Украиной, то могли бы дать взятку, как дали Байдену. Его сын - Хантер
входит в совет директоров Burisma Holdings, это сама самая крупная частная газодобывающая компания на Украине. Как к этому отнеслись в Белом доме, можешь посмотреть в англоязычной вике: https://en.wikipedia.org/wiki/Burisma_Holdings

Но нам гарантированно не сойдет с рук, если мы начнем скупать американских политиков. И Китаю не сойдет.

Нам нельзя всерьез ссорится с Америкой, тут не могу не согласиться. Но, знаешь, с ней лучше поссориться, чем попасть в политическую зависимость, как Украина. А еще лучше поссориться и помириться, определившись, что нам в отношении друг друга можно делать, а что нет. Если ты думаешь, что Путин нацелен на многолетний конфликт, ты ошибаешься. У него может не получиться, но стремится он совершенно к другому. Не повторить судьбы Украины, которую пригласили на пикник, как Пятачка в том анекдоте, не за столом сидеть. Пока (если) мы не убедим Штаты, что вести себя с нами по-свински невыгодно, неправильно и т.д., нам вообще ничего в этой жизни не светит.

Ты просто не понимаешь, что эта козыревская, бакатинская, ельцинская политика себя полностью исчерпала. Она не сработала.

А чем вы лучше свидомитов? Расплевались со всеми в безумном "патриотизме" ничуть не хуже хохлов. Даже круче, пожалуй. И будет вам за это счастье, такое же, но ещё больше. А как вы хотели?

Б.З
28 дек 2015 01:22

Григорян гонит чушь про независимость от США.
Китай и РФ вложились почему-то не в друг друга , а в облигации США.
Вов ! ты вот своим врагам денег дашь на развитие ?
Если дурак - то дашь.

Америка наш друг. Но дуракам об этом знать не положено. Ты зачем об этом батюшке рассказываешь? Пусть пребывает в блаженном неведении :)

28 дек 2015 01:43

Америка, Пельментий, является другом только себе. А ты пребывай в блаженном неведении

Тебе не повезло с Америкой? Бывает... Вернись, коли так :)

Б.З
28 дек 2015 02:01

очень ждем борькулуччевсех

Потому что ты "умный" (кавычки обязательны)
;-)

Нет, Боря, ты просто их не видишь, как своих ушей :)

28 дек 2015 01:55

Пельментий, ну с чего ты взял, что ты интересен?

А мне не интересно твоё мнение. Мне прикольно :)

Дураков всегда большинство :)

Рочшпана
28 дек 2015 08:17

Хватит врать , бедные колхозные коровы живут за пленочными окнами , импортозамещение уже год

Б.З
28 дек 2015 09:34

видно по удаленным комментам - что неострый Григорян
крышует неострого Дубнова.

Владимир Уляшев
29 дек 2015 12:12

Леонид Зильберг:
"В современном мире нельзя не зависеть от Штатов. Вот хоть об стену убейся - нельзя."

- Вот она - песнь либерала!!!



"Впрочем, и Штаты не могут не зависеть от России. Все зависят от всех, в разной степени. "

- Вот это уже больше похоже на правду.

29 дек 2015 15:14

Это песнь госдеповского холуя. Даже не песнь, а собачий скулёж. Либерастня - одно слово.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме