Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О внутреннем туризме

О внутреннем туризме

Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вижу, как вятские власти пытаются двигать это направление. Заметно. Но... Хотелось бы чего-то более масштабного. Дорогого и интересного. Например, вот описание караимского городка под Вильнюсом, это в 100 метрах от Тракая. Караимы – народность, живущая в Литве, целый этнос. Что придумано здесь для знакомства с культурой, историей и ремеслами?

Выстроен целый город, ну, пусть городок. Домов с сотню, причем построенных года два назад, но в стиле старины седой, куда рано утром приходят на работу люди, переодеваются в бабушкины и дедовы костюмы и ... городок оживает. Есть дома горожан. Есть кузни и амбары, трактир и постоялый двор. Стучит кузнец, ткач работает полотна, сапожник-шьет сапоги. Дворник метет улицу, пожарный бежит куда-то. Все вокруг можно посмотреть, научиться азам ремесла и купить готовое изделие. Рядом работает трактир середины позапрошлого века, с аутентичной кухней. Есть булочная, где пекут вкуснейший хлеб. За углом – маленькая пивоварня варит пиво. Через дорогу – постоялый двор 18 века (горячая вода и удобства вполне современны, но это все, остальное - старина), где можно провести день или два, или больше. Есть молочная ферма. Аптека, лавочки, портные. Каланча с пожарными. В общем - масса интересностей. Все - не просто музей за стеклом. Все можно потрогать, повертеть, попробовать сделать что-то самому, взять домой.

Настоящее путешествие на 200 лет назад. И все это на фоне Тракайского замка и озер. Ощущение непередаваемое. Как в прошлое проваливаешься. Монеты даже свои чеканят, которыми можно расплачиваться. Курс к евро 1:1. Многие как сувениры их домой везут.
Есть билет за вход, пасс называется, 5 евро. Без него тоже зайти можно, но надо быть готовым к тому, что тебя реально быстро отловят городские стражи и ты посетишь кутузку 18 века. Правда это приключение платное. По цене пасса и 1 евро сверху, чтобы кутузку покинуть. Но – многим нравится. Пасс - этакий вид на жительство, без него у караимов плохо.

Что-то подобное есть в Иркутске, где среди города целый квартал старинных домов и под Иркутском этнографический парк, куда свозятся старинные избы, дома, лавочки, трактиры.

Есть музей-усадьба Бакулева в Слободском - похоже, интересно, но мало. Рекомендую, кстати, всем для посещения.
Эх, если бы помасштабнее у нас все было…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Мнение
5 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Происходящее с Олегом Орловым является демонстративной пыткой и местью
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
21 дек 2015 00:05

Не будет в кировской области никогда нормального внутреннего туризма, только деньги отмывают под предлогом развития ентого туризма

Бронников Сергей
22 дек 2015 00:53

Третий год безрезультативно заявляюсь на получение гранта под устройство мемориального комплекса вятскому богатырю Григорию Кащееву на его малой родине, д. Салтыки Зуевского района.
Было сделано предложение к участию в устроительстве мемориала кандидату в губернаторы
Белых Н.Ю.-тишина, но после победы на выборах им было рекомендовано министерству спорта провести в память о Г. Кащееве спортивное мероприятие.
Вот только, то что мы НО" Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области" проводим 9 лет турнир по рывку гири в память о Г. Кащееве - не замечают...

Вано
25 дек 2015 01:26

Ой, да никому у нас это не надо на верхах, да и низам тоже) У нас народ дикий - всё, что плохо стоит/лежит/прикручено оторвут или превратят в такое... ))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Туризм