Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове пройдет мастер-класс на тему «Освещение в СМИ преступлений. Защита от рисков»

В Кирове пройдет мастер-класс на тему «Освещение в СМИ преступлений. Защита от рисков»

Наталья Баранова
Наталья Баранова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мы завершаем год в Клубе молодых журналистов и проводим образовательный мастер-класс, а именно юридический ликбез. Буквально каждый день журналисты и блогеры при распространении информации в СМИ сталкиваются с правовыми рисками. Одна неверная формулировка может стать не только фактологической ошибкой, но и поводом для привлечения к ответственности. Цель этого мастер-класса – предостеречь журналистов и блогеров от рисков и помочь разобраться в спорных вопросах при написании материала.

Цель этого мастер-класса  предостеречь журналиста от рисков и помочь разобраться в спорных вопросах при написании материала. Вообще, журналист должен постоянно повышать свою правовую грамотность. На встрече мы поговорим о тех нюансах, которые сложно изучить дома самостоятельно, не прибегнув к помощи эксперта.

Мы поговорим о границах вмешательства в частную жизнь граждан, рассмотрим такие понятия как «клевета» и «оскорбление», чем они отличаются и какая ответственность наступает для журналиста. Обратим внимание на правильный выбор формулировок при описании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, выявим отличия ряда терминов, которые используются при описании преступлений («задержанный», «арестованный», «подозреваемый» и другие), а также затронем тему освещения самоубийств и упоминания несовершеннолетних жертв преступлений в СМИ.

Спикером выступит координатор кировского раздела интернет-журнала «7x7» и председатель общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев.

Встреча пройдет 23 декабря в 18.00 в Литературной гостиной библиотеки имени Герцена.

Вход свободный!

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Мнение
8 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пешеходник без светофора на новом месте?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
капитан флинт
15 дек 2015 21:42

Лучшая защита - не освещать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировСМИ