Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Глухариный ток и ток-шоу

Глухариный ток и ток-шоу

Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Включаешь ящик с «говорящими головами» и…   почти сразу выключаешь.  

 Желание знакомиться с «мнением» очередной проплаченной «экспертной головы» исчезает на корню, а жанр ток-шоу с разящими наповал «мнениями» окончательно профанируется…  Впрочем, людям свойственно обмениваться словами,  а склонность принимать - перенимать чужое мнение как «свое» хорошо известна как общее свойство пипла  и  челов «ни в чем не твердых».

 Дело усугубляется,  когда вещающая на весь мир Персона по самоопределению еще оказывается «эксперт»  и/или  тем паче «политический эксперт» (напр., см.: http://old.7x7-journal.ru/post/73220#cm_511867 ) – действительно, это же какой аФФторитет и статус у Особы должен быть,  если ее пустили к микрофону! …и, наверно, не один университет и акадЭмия за плечами!..  и, конечно же еще полногрузный составчик жизненого опыта с маленькой тележкой впечатлений и цифффр…

Но почему-то мне при слове «эксперт» все чаще вспоминается один детский стишок  про "Готэмских  умников"  в переводе Маршака:

Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длиннее был бы мой рассказ.

 ...И вот, собственно, если короче,  ближе к Природе  и  глухариному току с шоу...

  Из наблюдений этологов в дикой природе известно, что во время глухариного тока, который у павлино -тетеревино -курообразных бывает почти круглый год,  когда они во всей своей красе выходят на…  трибуну к микрофону, миль пардон...,  на поляну, конечно,  то  тактильно-визуально-слуховой анализатор у этих птиц  практически полностью отключается.  

Это явление отражено в самом слове-названии птицы и популярно описано в ВИКИ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C):

 «Глуха́рь (лат. Tetrao urogallus) — крупная птица из семейства фазановых, отряда курообразных.  Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники…»

Наши птицы-глухари, между тем… «являются полигамами.  В брачный период токуют, устроившись на земле и на деревьях. Иногда токуют летом, осенью и даже зимой. Ранней весной глухари, до того времени державшиеся по одиночке, собираются в известных частях леса, причём из года в год на одни и те же места — так называемые токовища.  Здесь ранним утром самцы начинают токовать, то есть издавать своеобразные звуки, похожие на треск, сопровождая их  специфическими телодвижениями.  Токование начинается рядом щёлкающих звуков.  Затем после главного «удара» следуют особые шипящие звуки, похожие на точение железных предметов, — глухарь «точит».   Слышная для человеческого уха часть брачной песни распространяется на 500 м, а инфразвуковая  — на километр.

(а с помощью ТВ-радио-передатчика и того дальше… - мое)

 Самец в это время нахохливает все перья, часто поворачивается и находится в крайне возбуждённом состоянии, так что во время точения оставляет свою обычную осторожность. Так продолжается до солнечного восхода. Затем самец слетает на землю к самкам и спаривается с ними. Самки иногда собираются поблизости от токующих самцов, иногда же самцам приходится далеко перелетать к ним. За обладание самками между самцами происходят ожесточённые драки, оканчивающиеся иногда смертью одного из бойцов.

… Как на свободе, так и в неволе глухарь даёт иногда помесь с тетеревом, в прошлом известную под названием Tetrao inedius s. hybridus.  В русском языке за помесью между самкой глухаря и самцом тетерева закрепилось название «межняк».

 Не знаю какой там у них «межняк», но у ряда особей есть «матня», за которую друг-дружку публично и в Раде и в Горе они норовят ухватить…  Впрочем,  как известно,  на ток всех глухарей толкает химия,  а именно половой гормон!  - Он же есть и самый сильный галлюциноген!..  Возможно, именно поэтому, когда перед тобой очередная «экспертная» и/или  обыкновенная  …..., миль пардон, конечно же,  ...особь типа очередной "эксперт", то возникает непреодолимое  для многих пипл  желание  видеть перед собой  «любящее тебя», умное -милое -нежное -чуткое существо.

  РС:  Однако, иногда «политические эксперты» на ток-шоу весьма самокритичны )).    

  Напр., цитата: «…Я категорически не согласен с популярным в либерально-гламурной среде мемом – 15% продвинутых "сливок нации"  противостоят 85% "имперских ватников".  Посмотрите на уродов, ежедневно беснующихся в поганых телешоу. Нет там мифических рабочих Уралвагонзавода. Среди порождающих безумные смыслы "экспертов" почти все поголовно как раз из той социальной среды, которая мнит себя "сливками нации". Именно на этой среде лежит ответственность за русскую катастрофу начала ХХI века.   Два внешнеполитических поражения подряд для диктатуры с безнадежно стагнирующей экономикой – это уже перебор. Это пробоины ниже ватерлинии. "Корабль дураков" – или, в нашем случае, скорее "корабль подлецов" – погружается в пучину 2016 года.»   

Автор цитаты:  Андрей Пионтковскийполитический эксперт.

...

"Three wise men of Gotham,
They went to sea in a bowl,
And if the bowl had been stronger
My song had been longer."

 

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Каждому нужно быть начеку даже в ЕС
Мнение
9 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В очередной раз пытаюсь привлечь внимание к финансированию транспортной реформы в Северодвинске
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Кому вы всё это рассказываете? Андрей Андреевич старый охотник, все ваши глухариные повадки прекрасно знает. И уж бьёт без промаха, в самый эротический момент :)

14 дек 2015 19:42

Андрей Андреевич по самоопределению "эксперт".
О них "со сливками" и беЗ...он знает достаточно )) - см.цитату.
Впрочем, я левиофанами не питался, утверждать не буду.
А вот глухарей неск.раз под бровь укладывал.

За чем же дело стало? Труба зовёт :)

14 дек 2015 20:12

МилАй, внимАтельно читай:

"Умников как-то Готэмских трое
В корыте заплыли в открытое море,
И если бы крепче корыто попалось,
То песня б длиннее моя оказалась."

...Али Золотая рыбка нужна?

Было б тебе что-то нужно. Мне-то давно наплевать. Просто смотрю на вас и ржу :)

14 дек 2015 20:15

МилАй пони...
...мАеш?

Pony Express :)

14 дек 2015 20:21

Express Duo...
из песни "пара гнедых".

Как хошь

14 дек 2015 20:27

... Собственно, это уже к Норовичу, он за "инжеНегра" вторую лямку в упряжке тянет.

Твоего катафалка? Ну и фантазии!!!

14 дек 2015 20:32

МилАй, пони, (хоть и в шорах),конечно, виднее... но уточни у "технического эксперта" на всякий случай.

14 дек 2015 21:54

Глухарями не интересуюсь, а вот с Пионтковским полностью согласен.

15 дек 2015 00:03

Игорь Алексеевич, если ты здесь, значит... есть интерес!
Не обманывай себя.
Возможно, "глухарь" - по форме грубо, но по-сути верно.

Собственно от описанной выше глухариной природы во всей фауне три основных естесвенно-биологических мотиватора:
1.Еда и защита кормовой базы.,
2. Репродукция (либидо, глухариный ток-шоу,итд называй как самзнаешь) и защита-воспитание потомства.,
3.Доминирование в группе.

Все три работают в комплексе и комбинированно.
Поэтому гомосеки и пелдофилы в социуме не выживают. Природная стихия их изживает естественным путём, нежить, одним словом..
У так наз. "Экспертов" и ПЭ ярко и публично проявлены все три мотиватора. Кто-то из них прикормлен на делянке (потенциальная мишень и жертва), кто-то порхает в небесах до поры-до времени... А имена им навестить недолго: этот будет КремПончиковичОбломастер, тот ШульцСоломонович...

Поэтики и музыкального вдохновения в психолгически-охотничий пленер прибавит Ал-р Розенбаум песней "Глухари на токовище"...
Ссылку не дам, тк классика и должен был с воздухом впитать...

Достали Вы с "мотиваторами". Человека то и выделяет из животного мира, что он способен сознательно отказываться от них ради интересов совсем иного уровня. Пошляк Вы...

15 дек 2015 00:18

Ермилов, странно что на этот раз Вы не "ржали",
пони...мАеш!..

Однако, двуликий наш, пончики в сторону! - От какого из указанных мотиваторов Лично Вы как Персона "иного уровня" сознательно отказались?

Могу от любого, даже от всех, если мне это надо. Временно, разумеется. А вот зачем надо - это Вам знать ни к чему :)

15 дек 2015 00:28

)))
Лучшая шутка вечера... сам-то веришь?

А Вы не способны отказаться от завтрака, например, ради важной встречи? Все могут, кто хоть немного владеет собой. И это чисто человеческое.

15 дек 2015 00:52

Ну да... а потом Вы отказались из-за следующей "важной встречи" от обеда и ужина. И так ежедневно.
Я знаю только одну особу, которая назначает такие "встречи". За ними сразу идут проводы.. и " это чисто человеческое"' ' а не для Персон типа Вас.

А Вы о собственной Персоне почаще думайте. Вам же на пользу. Может, человеком станете. А пока что сплошные "мотиваторы". Тьфу!

15 дек 2015 01:33

В Сандуны? с Вами?.. - НИКОГДА!

15 дек 2015 01:46

Модератору сказка на ночь понравилась...Спит сладко и видит как он по трапу...тихо!-не буди - может у чела так осуществляются мечты?....

14 дек 2015 22:56

http://old.7x7-journal.ru/item/73216#cm_511982
опять проделки
15:32, 14 декабря
# обамы и эрдогана. Ну, вааще вредители. Сколько еще они будут издеваться над нами. Ну, где же наши спасители из этого, национального освобождения. Хабибрахманов, Сибагатуллин, спасайте срочно. Хватит с геями и укрофашистами воевать. SOS,SOS
НОД НОД НОД

15 дек 2015 00:40

Норович... я тебя как простого работягу-"инжеНегра" понимаю...сел не на тот "корабль....", попал в " пони"-компанию...заржал за компанию "Гы-гы-гы"... тяжёлое детство и отрочество..." бурлаки на Волге" итд... Не грусти, все пройдет и утрм все шайбы М8 встретятся с болтами М8', гайками и контргайками... и будет полная техническая гармония!..

Анекдот расскажу как сказку на ночь...
Два еврея-бомжа в Одесском порту смотрят как по трапу спускается в белоснжном кителе с блестящими пуговицами капитан-негр (хорошо, пусть будет "афро-америкагец"))... Первый говорит второму:
- Изя!, глянь який вин мартышка-дикар!..

15 дек 2015 05:57

пУУУУК засчитан
все на что годится НОД - тока анехдоты про негров рассказывать
гы-гы-гы)))

15 дек 2015 10:34

Вендрейка... считай/не считай, це быв ни НОД,
а самостийный фольклер! - бачишь?
Усе у нем кАцАптуально!

С утра что-то на лирику потянуло...

...Тянет осенью из леса дом над крышей бьется дым
И антоновка созрела пожелтела
Оглянуться не успел я, "друХ мой ФоФка" стал седым
А ведь тоже было дело передергивал лады

И на болотах все как прежде крылья хлопают вдали
Все буянят все расплёскивают удаль
Ну а я, а я уже не буду... занавесочку спалил
И то вспомню то забуду как за птичками ходил

Глухари на токовище бьются грудью до крови
Не на шутку расходились быть бы живу
Вот так и мы когда-то жили от зари и до зари
И влюблялись и любили, мчались годы с той поры...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме