Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не Эрдоган

Не Эрдоган

Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Так бывает, что  раза два-три за месяц приходится помогать бедолагам-автолюбителям, забуксовавшим во дворе и/или заглохшим на нашем сезонном бездорожье.  Мороз-гололед-сугробы, однако… 

И так, иногда, потратив изрядно времени с особо проблемным авто, порой невзначай бросишь, типа… с тебя причитается – мол, передай эту «палочку-выручалочку» следующему водиле, теперь ты на дороге «вОда».

 Вот и мене на этот раз «подфортило»:  суженая-ряженая взяла машину в прайм-тайм , который в Сыктывкаре на дорогах случается с пяти до семи вечера, и…  встала на третьей полосе посреди Октябрьского проспекта у перекрестка с ул.Оплеснина.   Звонит… грит, что стоит с аварийной сигнализацией, а лайба ну никак не заводится. Оставил дела,  взял такси и минут через 15-20-ть был на месте – сразу отправил ее с ребенком дальше по маршруту и по плану действий,  а сам привычно достал из бардачка зубасто-медный «прикуриватель» и встал на дороге в сигнально-просительной позе с поднятым вверх пальцем)).  

Наивный…..   За полчаса ожидания мимо меня, слепя фарами, прошуршала не одна сотня авто.

 Неожиданно позади тихо раздался голос:  «Давай соединяй крокодила, только правильно накинь клеммы!..»   

Я оглянулся:  стоит мужик с аккумулятором!  Оказывается, он остановиться рядом не смог из-за интенсивности движения и так по разделительной полосе донес  до меня свою нелегкую ношу.

 К сожалению  «прикуриться» мне не удалось – разница мощности была существенной…  и он ушел, бросив без энтузиазма напоследок: «…А трос-то у тебя есть?»

Минут через пять или больше  меня обогнула и остановилась спереди видавшая виды четверка:

- Давай цепляй!   

В один момент я накинул карабин на кольцо и завелся с толчка.

Моим скромным спасителем (со второй попытки) оказался Лева Авакян (извиняюсь, если плохо расслышал его армянскую фамилию),  который на самый популярный сегодня и житейский вопрос  просто и с достоинством ответил:  «Ты мне ничего не должен.  Я же не Эрдоган…  а русский армянин».   

Спасибо тебе, Лева!

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Нужна помощь всех: над археологическим наследием нависла новая серьезная угроза
Мнение
17 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Отправил обращения во все инстанции о несоответствии заработных плат медперсонала в Архангельске
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
иван
8 дек 2015 18:05

в последнее время такие люди-редкость,а жаль

Я бы не сказал. У нас, вообще, присутствует культура вождения. В час пик на выезде на главную дорогу долго не стоишь, кто либо, да моргнёт фарами, пропуская тебя.
А уж за гаишников или радар на трассе предупредить - святое дело...

Тополь на плющихе
8 дек 2015 20:49

О чем это заставляет задуматься? У большинства есть десятка два - три друзей- приятелей, которые могут и готовы выехать по первомузову на своих машинах на помощь. Даже не за одну сотню километров. А уж по городу- то, наверно всяко с полсотни наберется, а то и больше. И проблем в таких случаях не бывает. Стоять с прикуривателем можно за тысячи км в незнакомом городе. А если довелось так стоять в родном городе, в котором прожил полвека, то может стоить подумать о том, почему так получается, что позвонить и позвать на помощь некого?

8 дек 2015 21:42

Как бы Вам объяснить...
У нас относительно маленький городишко, в котором до недавнего времени исправно работал лишь один кинотеатр, поэтому оч.многих людей знаю лично, чуть ли не каждого вторго-третьего встречного, а четвертого уж наверняка приветствуешь.
Поэтому... понимаете?

И, возможно, мне надо было как-то акцентировать:
ПРАЙМ-ТАЙМ - это когда пробки и быстро не пробиться,
и расчитывать приходиться только на поток-мейстрим, на элементарную солидарность с чуткостью.
Причём я не в обиде, БоЖе упаси!..

...Вариант "звонок другу" всегда в запасе, но в данном случае не про это и не про "стайный инстинкт"...

ЧИТАТЕЛЬ
8 дек 2015 23:17

Сергей, не всегда согласен с Вашими взглядами, но после прочтения поста хочу пожать руку. Вот вроде бы банальная ситуация, а пробирает до слез. Правда. Всевышнего надо молить, чтобы таких сердец и душ светлых было больше. Не знаю Леву Авакяна, но крепко обнимаю его, зная других армян, русских, коми, немцев, евреев, дагестанцев и многих других национальностей добрых людей.
БЫТЬ ДОБРУ!!!!!!!

Джокер
8 дек 2015 23:46

Меня тоже продернуло до слез. автор поста До старости дожил в Сыктывкаре, а ни одного друга, к которому бы мог обратиться за помощью, не нажил. Может неправильно жил? Пора оценивать. Время пришло.

Браво!

9 дек 2015 01:20

Не совсем понял кому и чему Радик аплодирует, но вот с " картой" я не согласен. Речь ведь о человечности, а не о преданных корешах, хотя конечно, кореша - это, безусловно, плюс, но бывают же в жизни моменты, что ты не в родном городе, где "звонок другу" актуален, а в пути, на трассе, в деревне, в другом городе, чёрт меня возьми... Помощь должна быть всегда, мы граждане одной страны, хотя это в идеале, вот такие "джокеры" и проезжают мимо, думая " А оно мне надо?". Чмошники.

Увы
9 дек 2015 01:44

Автор поста выдал себя с потрохами. И речь идет именно об этом. наверное, лишь один из десяти тысяч сыктывкарцев будет стоять и ждать на дороге. Остальные вызовут друзей и приятелей и быстро решат проблему. Хотел или не хотел автор поста, но он признался в том, что с ним не хотят дружить и ему некого позвать на помощь в трудную минуту. Увы

9 дек 2015 02:28

А я думаю, что автор комментария " Увы" выдал себя, с потрохами, написав три однообразных комментария под разными никнеймами: " Тополь" , Джокер" и " Увы". Обозлился на Рубцова? Завидуешь? Ненавидишь? :)))

Столб
9 дек 2015 10:35

А я думаю, что Сергей Рубцов написал комментарии под никнеймами: Иван, Читатель и Сергей Ветров. То есть раскрылся. Очень неосторожно. Лично мне он до фонаря.

9 дек 2015 13:43

Не умно думаешь. :)

"в последнее время такие люди-редкость,а жаль"

Среди русских армян других нет

9 дек 2015 03:49

мдя
а такси вызвать? жаба задушила?

9 дек 2015 13:18

Андрей Норович, уже пояснял, что это был час-пик после 17.00 в пятницу (конец рабочей недели!, когда все спешат))
и спринт-дистанцию в три-четыре квартала я ждал/ехал на "VIP-Элит-такси" почти 20минут...

Потом... для меня это была не экстремальная ситуация: морозец всего минус 4-5., центр города, а не глухой угол-тупик и/или пустая трасса, где обрадуешься любой вороне...
Была и страховка на случчего: телефоны- друзья- служба охраны- такси- тех.центр11регион...
но иногда не грех и промониторить ситуацию, положившись "на руськое авось". Сработало.

...И чему тут "жабе душить"?, когда цены на такси ниже всякого разумного минимума... Таксомотор сегодня дешевле, чем на общественном муниципальном транспорте.

Супружницу учите уму-разуму. Могла ведь вызвать такси, чтобы таксист дал ей прикурить... Или чтобы он её "дёрнул". Не солидно получилось...

ЗЫ: Не царское это дело, посреди улицы этак-то...

9 дек 2015 14:09

Да, как-то враскорячку вышло... у нее первый опыт - вперед будет умнее.
..."не царское" ))) - скажешь тоже!

РС: на современных лайбах "кольца" нет, оно вкручивается под пластиковой крышечкой на бампере, поэтому некоторые дамы в подобных ситуациях впадают в легкий ступор - где винт искать?)),
или маникюр испортить не хотят?..

Всё зависит от состояния психики - "садист" по натуре человек, или "мазохист".
Есть порода людей, которые получают удовлетворение от того, что кому то помогли. А есть противоположная, которым становится хорошо, когда видят, что кому то плохо. Такие едут мимо, и у них "душа радуется"...
Простейшая психология. Армянин был из "мазохистов"...)

9 дек 2015 13:56

Саша, заешь, считать себя "мазохистом" как-то даже непривычно... - Необычный взгляд! ))
Когда дергаешь чью-то "залетную" из дыры-кювета, то относишься к этой ситуации со сдержанным оптимизмом и делаешь это уж точно без склонности к самоистязательству.
...Наверно я "садист"?, т.к. насилую обстоятельства, выпавшие на долю потенциального "подснежника" )).

А зачем напрягать людей своими проблемами, когда есть люди специальные, готовые помочь за мзду малую? Стоит только набрать номер :)

9 дек 2015 14:24

О "напрягать".
Как мне представляется, перед приглашением специалиста надо четко понимать чем отличается беда-огорченьице от катастрофы...
Ну не звоним же мы специалистам в МЧС из-за каждого пустяка.
И пожимаем руки друг другу при встрече - А это уже "напрягать"?..

Хотя... у приятельницы был бой-френд француз, который впадал в натуральную истерику и пил успокоительное из-за того, что у него шнурки не завязывались )), а потом просил помочь. Она так и делала постоянно и по первому "звонку"...

Можно конечно
9 дек 2015 14:37

Как только позвонила жена и сказала, что не может завести двигатель, то сразу включают соображалку. Если вызвал такси, чтобы добраться до нее, то нужно вызвать такси с прикуривателем. Оно чуть дороже. Приехал до машины с супругой на такси, тут же сразу или прикурил от такси или такси отбуксировало заглохшее авто. Проблем ноль и решение простое. Если мозги трудно шевелятся, то оно конечно. Можно и постоять на дороге. Садомазохизмом позаниматься.

Вот оно!

9 дек 2015 15:01

Да, безусловно, Вы правы, можно конечно...
Но видать "соображалка" у меня старого образца -аналоговая и ...пока "ленточку домотает" до нужного места возникает пауза, порой аж в 120тактов)). И таких как я еще много...

...И что?, руки не подадите?, т.к. "напрягает"?

Это я без претензии и надежды риторически ставлю знаки вопроса... я не в обиде - "не Эрдоган".

11 дек 2015 11:45

Я так понял, что имя "эрдоган" он отождествил с собой... впрочем, это его право.

По поводу будущей псинки я подумаю... есть желание взять на дачу породистого немца, правда тогда уже будет "хер эрдоган" ))

11 дек 2015 12:00

Говорят, в име злого пса всегда должно быть согласное "Р". А коми народ приставкой - эр- всегда пользуется как нарицательным значением.

11 дек 2015 12:13

Да..... была у меня как-то с-ка бладхаунд с непередаваемо выразительным взглядом и длинным-длинным именем "Испан-Сюиза-Эль-Изабель-Эйберроут-..." - чудо висломордоухое!..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме