Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Россия. Три в одном

Россия. Три в одном

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Попросил милую определить стиль статьи. Получилось "исторический анализ с элементами сарказма".) Самая краткая история России с выводами.))

Жили-были племена славян. Были они многобожниками, лесными жителями, неплохими воинами, в общем, но – без царя в голове. В IX-X веках у славян начала складываться система управления на основе выходцев из Северной Европы, с берегов моря Варяжского, в основном – родовой знати, воинов и купцов. Так как «управляющие» были пришельцами, условиями найма они изначально отделялись от местного, автохтонного населения. Постепенно концентрируя военную и политическую власть, «пришельцы» разработали ряд законов (например, «Русская Правда»), закрепляющих отделение касты «пришельцев» от «местных». В ходе централизации управления, классом «пришельцев» было принято христианство византийского толка. Религиозные институты стали исполнять роль «прокладки» между «пришельцами» и «местными», легитимизируя разделение. Кристаллизовалась система управления «великий князь плюс бояры», являвшаяся, по сути, отзвуком северных тингов, веч, и прочих массовых встреч, но наступила феодальная раздробленность, ибо пришельцы использовали «лествичное право», где каждый сам себе великий князь. 

В XIII веке в этот бардак пришли тюрки. Показали, кто главный, и собирали налоги пару веков. Тюрки дали свою административную и налоговую системы, перепись населения, почтовые службы, не изменив, правда, общественный уклад: «пришельцы» и «местные» всё равно были классово разделены. Орда ослабела и распалась, но тюркский мир довлел над миром Руси XIII-XVI веков. «Православная» прокладка за время нашествия тюрков обрела силу, стала крупнейшим землевладельцем и в XV веке протащила в жёны Ивану III жену из Константинополя – Софью Палеолог. Правда, тюрки захватили Константинополь, и Софья с попами были у Ивана III не в чести: негоже брать пример с побеждённого. На территории присоединённых «новгородских» земель Иван ввёл аналог самой продвинутой к концу XV века «тюркской» системы – систему османскую. Он заставил признать себя «государем» («великий князь минус бояры»), ограничил влияние «прокладки» (конфисковал церковные земли), ввёл Судебник 1497 года, уравнивавший в правах оба класса: «пришельцев» и «местных». Итог известен: «прокладка» подготовила переворот, наследника отравили, Иван III помер сам. И хотя торжества Закона не случилось, весь XVI век Россия усваивала тюркские технологии: Василий III провёл денежную реформу и приравнял русскую копейку по весу к турецкому акче (0,68 грамма); Иван IV построил армию по османскому типу: стрельцы были аналогом янычар («гвардейской пехоты»); «опричнина» позже стала аналогом «гвардейской тысячи конников». Но тюркские реформы не прижились. Вроде бы всё было похоже: в Османской империи был один хозяин – султан, в России появился один хозяин – царь. У султана все подчинённые были «его рабы» – у нас с Ивана III даже бояре были «холопы». Но. У Османов султан был охранителем справедливости, которая выражалась в малых налогах крестьянам, военной обязанности помещиков и равенством перед законом и тех, и других. У нас царь был выходцем из «пришельцев», и априори не мог допустить равенства тех и других перед законом. Таким образом, у реформ не было основания – доброй воли народа; «местных», исправно платящих небольшие налоги. Наш крестьянин постоянно куда-то бегал в поисках «лучшей доли», а собирать налоги с бегунов невозможно. В результате, система насилия, которая в Османской империи применялась ко всем нарушителям закона, независимо от происхождения, в России была применена к единственному классу – «местным». Итог известен. Конец династии Рюриковичей, смутное время, воцарение Романовых. Кстати, до XVII века одевались все, как тюрки. Это отмечал каждый путешественник.

Романовы (Михаил, Алексей, Фёдор, Софья, Пётр и следующие за ними) полностью отвергли тюркские корни и пошли в Европы…. Европейский путь не прижился по той же причине, что и тюркский: в Европе от Литвы до Британии постепенно развивалось народовластие в различных формах, которое перешло (совсем, кстати, недавно) в демократию. У нас «пришельцы» при поддержке «прокладки» гнобили «местных» до 1917 года. Но в 1917 году не изменилось ничего, потому что Ватсон уже привык. «Местные» тысячу лет не знали другого общественного строя и, уничтожив «старых пришельцев» и «прокладку», вынуждены были восстановить их функции. Так появились «новые пришельцы» (всевозможные чк-нквд-гб-шники и политбюристы), а функции прокладки отдали сначала КПСС, а теперь РПЦ.))) 
Итог. Скандинавская система управления у нас не прижилась…. Тюркская система управления у нас не прижилась… Европейская система управления у нас не прижилась… Может, дело не в системе управления? Может, просто закон сделать общим для всех – для местных, пришельцев и прокладок?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История