Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Пятисоточники

Пятисоточники

Сергей Доронин
Сергей Доронин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 декабря Государственная Дума рассмотрела внесённый оппозицией законопроект, призванный «прикрыть» одну из распространённых «серых» схем, позволявших покупать голоса избирателей.

Похожая практика фиксировалась, к сожалению, и в нашей Кировской области. Публикую несколько видео, чтоб освежить в вашей памяти, как это было.



Суть схемы заключалась в том, что заинтересованный кандидат либо партия заключали с избирателем официальный договор: якобы он будет «работать наблюдателем» на своём собственном участке. Естественно – за  деньги. В Кировской области речь шла о 500 рублях.

При этом делать ничего не требовалось. Достаточно прийти на избирательный участок и 5-10 минут «понаблюдать». Ну и, естественно, проголосовать. За кого – понятно.

Таким образом, в качестве «наблюдателей» нанимали тысячи людей, получая их голоса. Многие эксперты совершенно справедливо называли это не иначе, как схемой подкупа избирателей. А депутатов, избранных похожим образом, в Кировской области прозвали «пятисоточниками».

Законопроект, который рассмотрела сегодня Государственная Дума, гласит: кандидат или партия вправе назначить в избирательную комиссию не более пяти наблюдателей. Таким образом, «карусель» по данной схеме организовать уже не удастся.

Честно говоря, я удивлён, что законопроект поддержала не только оппозиция, но и «Единая Россия», кандидаты которой были замечены в подобных «упражнениях». Но, видимо, «художества в регионах», творимые местными товарищами, основательно надоели и их федеральному руководству, которое всячески стремится откреститься от обвинений в фальсификации голосования.

В любом случае, принятие законопроекта – хорошее решение: «не мытьём, так катанием». Выборы должны быть выборами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Задержание замглавы Александра Грацкого — устрашение администрации Пскова?
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
5 дек 2015 00:37

Будут использовать другие схемы, благо, что их немало уже придумали

Дмитрий Захваткин
5 дек 2015 02:21

Единоросские депутаты--ПРЕСТУПНИКИ. Я не боясь говорить это в отношении тех единоросцев, что использовали данную схему подкупа ( их 18 человек) в городе Кирове. И даже после принятия сегодя данного закона ПРЕСТУПНИКАМИ они для меня быть не перестали Почему? Да потому, что НАБЛЮДАТЕЛЕМ от кого бы то ни было имеет право быть ОДИН, подчеркиваю, с точки зрения Российского законодательства, ОДИН, находящийся на участке, наблюдатель од одного кандидата ( или политической партии). Следовательно, выборы депутатов Кировской городской думы- ПРЕСТУПНЫЙ АКТ. Тут бы президенту свою власть применить. Но видимо невыгодно преступников на зону отправлять.

петро
5 дек 2015 23:59

"ОДИН, находящийся на участке, наблюдатель од одного кандидата" - кто вам такую глупость сказал?

Дмитрий Захваткин
9 дек 2015 03:03

Загляните в федеральный закон о выборах. Один наблюдатель от кандидата или два(поправляю самого себя) от политической партии

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы