Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Обвиняемым по «хоперскому делу» продлили срок

Обвиняемым по «хоперскому делу» продлили срок

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 декабря Новоусманский районный суд Воронежской области в очередной раз продлил на 3 месяца срок содержания под стражей обвиняемых по «хоперскому делу» Игоря Житенева и Михаила Безменского.

Двоим жителям Прихоперья вменяют в вину вымогательство у Уральской горно-металлургической компании средств за остановку протестов на Хопре. В ноябре 2015 года исполнилось ровно два года с момента ареста обвиняемых сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД РФ. Задержание проходило по схеме, неоднократно используемой руководством антикоррупционного управления: под контролем оперативников велись переговоры с объектами слежки, им предлагалась оплата их услуг, а впоследствии вместе с вручением денег происходил арест. В начале 2014 года руководителей ГУЭБ и ПК обвинили в многочисленных провокациях взяток. 



«Хоперское дело» также рассматривается правоохранительными органами как потенциально коррупционное: заявление о вымогательстве топ-менеджер Уральской горно-металлургической компании Петр Ямов написал на имя Дениса Сугробова, а все важные постановления по расследованию подписывал его заместитель – генерал Борис Колесников. Оба были впоследствии помещены под стражу за создание преступного сообщества и организацию заказных уголовных дел.

3 декабря защита обвиняемых привела многочисленные доводы в пользу изменения меры пресечения на домашний арест, указав, что Безменский и Житенев уже не смогут оказать давление на участников процесса, так как суд допросил практически всех свидетелей. Также защитники предоставили документы о заболеваниях подсудимых, требующих постоянного ухода.

Сам Михаил Безменский сообщил суду, что ему неоднократно поступали угрозы убийства, что дело основано на предположениях, и, в случае продления ареста, для обвиняемых это будет уже третий Новый год в тюрьме.

Игорь Житенев в своей речи не делал упор на юридические аспекты, а просто кратко изложил историю противостояния и своего задержания.

В начале он напомнил слова директора по безопасности холдинга УГМК Немчинова, оказавшиеся в материалах дела: «У нас власть, у нас сила». После рассказал о своем избиении в мае 2013 года охранниками геологического лагеря УГМК на Хопре. «После подсунули эти деньги, опять избили, по тюрьмам прячут меня, говорят: «мы из тебя овощ сделаем»…

Как раз такое время, что я должен помогать родителям, быть рядом…»/ За время заключения умер отец Житенева, мать болеет, малолетняя дочь живет с его супругой, которая вынуждена была уехать за одни сутки из Новохоперска после ареста мужа.

Адвокат Житенева отметил, что процесс очевидно затягивается – за 3 месяца допрошено всего три свидетеля обвинения. Расписания суда расписаны минимум до лета 2016 года.

Тем не менее суд не принял доводы обвиняемых и защиты и продлил срок содержания Безменского и Житенева под стражей до 10 марта 2016 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Мнение
11 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Хорошие книги надо перечитывать, хорошие фильмы надо пересматривать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьДобыча никеляОбществоЭкология