Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента

О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О сообщении для СМИ, опубликованном МИД РФ 30 января 2024 года

Российские ведомства пытаются опередить друг друга по выслуживанию перед Президентом, ставшим в России единоличным авторитарным правителем и выстроившим под себя единую вертикаль власти, подавляющую любые зачатки народовластия. Действуя в едином порыве, все государственные органы сейчас пытаются доказать реальность очередных так называемых «выборов Президента Российской Федерации».

В этом направлении на своем поле действует и МИД РФ. Ему поручено рекламировать имитацию международного наблюдения на предстоящих выборах. На своем сайте МИД опубликовал оправдание отсутствия на наших выборах наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ – наиболее компетентной организации в области международных избирательных стандартов и международного наблюдения. Текст МИДа выдержан в стиле современной российской государственной риторики, состоящей из малосодержательных пропагандистских лозунгов и откровенной лжи.

История взаимодействия российских организаторов выборов и БДИПЧ ОБСЕ развивалась вместе с историей российских выборов. Становление института выборов в России в 90-е годы было непростым, поскольку его пришлось строить практически с нуля (в Советском Союзе выборы не были выборами в классическом смысле слова), но оно происходило, как в законодательной, так и в практической области. Международное наблюдение в то время активно развивалось, Россия не только постепенно принимала международные стандарты выборов, зафиксированные в нескольких международных правовых документах, ратифицированных Россией, но и расширяла международное наблюдение на своей территории. БДИПЧ ОБСЕ в те времена не только оказывал методическую помощь развитию международного наблюдения, но и активно участвовал в наблюдении за российскими выборами и предоставлял после них свои положительные заключения и рекомендации. Так, после последних конкурентных выборов депутатов Государственной Думы в 1999 году (на которых присутствовало 1185 международных наблюдателей) БДИПЧ в своем заключении отметила, что выборы были состязательными и хорошо организованными. Но более ценными в обширном докладе БДИПЧ были отмеченные недостатки и рекомендации.

Начавшаяся после 2004 года деградация российских выборов постепенно ускорялась, и вместе с ней изменялось отношение организаторов выборов к наблюдателям из ОБСЕ. Знаменитые массовыми фальсификациями федеральные выборы 2007–2008 годов были отмечены и скандалами с допуском наблюдателей БДИПЧ. Наши организаторы выборов никак «не понимали», почему БДИПЧ хочет иметь не только краткосрочных наблюдателей в день голосования, но и долгосрочных наблюдателей на весь период избирательной кампании. Многие конкретные организаторы до сих пор думают, что выборы – это только день голосования, хотя более компетентные реальные организаторы, также, как и специалисты по настоящим выборам в БДИПЧ знают, что реальность выборов проявляется, в первую очередь, перед днем голосования – в конкурентности избирательной кампании, в отсутствии применения административного ресурса, в беспристрастности государственных органов по отношению к претендентам.

В результате на выборах 2007 года наблюдатели БДИПЧ отсутствовали, а небольшая миссия краткосрочных наблюдателей от ПАСЕ ОБСЕ назвала выборы «нечестными» и «недемократичными». В 2008 году, наблюдателей БДИПЧ пригласили примерно за месяц до дня голосования в количестве 70 человек – существенно меньшем, чем было запрошено. Объяснения про предвзятость и ангажированность наблюдателей БДИПЧ в тот год давал член ЦИК РФ Игорь Борисов (в настоящее время он опять является членом ЦИК РФ, ответственным за общественное наблюдение). Но риторика была такая же, как в нынешнем заявлении МИД. ПАСЕ опять отметило в своем докладе, что выборы не удовлетворяли международным избирательным стандартам.

Стоит отметить, что ЦИК РФ не брезговал проводить цензуру отчетов международных наблюдателей: на сайте ЦИК публиковались только комплементарные отчеты, а отчеты ОБСЕ просто умалчивались и критиковались «за глаза».

В период электоральной оттепели 2016–2017 годов количество международных наблюдателей увеличилось и на выборах 2018 года достигло максимума в полторы тысячи человек. Даже БДИПЧ смогло получить на этих выборах желаемое число мест для наблюдения, что, однако, не сдержало его от критики. И в 2021 году - после оттепели - БДИПЧ опять не приехало на российские выборы. А тогда, когда все страны были разделены на «дружественные» и «недружественные», наблюдателей из последних вообще перестали приглашать на выборы.

Но не надо думать, что число международных наблюдателей на российских выборах сокращается. Имитируя выборы, власть имитирует не только конкуренцию, альтернативы и «свободное волеизъявление», но и общественное наблюдение. Фикция с отечественным наблюдением от «общественных палат» дополняется фикцией международного наблюдения. В рассматриваемом оправдании МИДа упомянуты «порядка тысячи» наблюдателей из «почти ста иностранных государств и различных международных организаций». Правда, конкретно о том, из каких стран приглашены наблюдатели, писать стесняются. Больно много там стран, которые сами не отличаются реальными выборами. Понятно, что наблюдатели из Белоруссии и Ирана нам намного ценнее, чем наблюдатели из БДИПЧ. Впрочем, будут и «электоральные туристы» из западных стран: там люди любят поездить по миру, а уж на халяву – тем более (мы знаем завсегдатаев из Польши, Финляндии и Америки). Могли пригласить и две тысячи таких туристов, если бы денег дали больше.

Тот факт, что на этот раз оправдывается не ЦИК, а МИД говорит лишь о крепости вертикали: кому поручено, тот и оправдывается. Но слова все так же лживы и циничны.

«Предстоящее в России волеизъявление граждан будет максимально транспарентным», бубнит МИД общий шаблон. Потому что приедет тысяча «электоральных туристов»? Или потому, что реальных наблюдателей из «Голоса» заменили нереальными наблюдателями из общественных палат, а сопредседателя «Голоса» на всякий случай посадили? Или потому, что процедуру голосования на всякий случай сделали электронно-ненаблюдаемой?

«Все свидетельствует о предвзятости и непоследовательности методологии БДИПЧ, политизированном подходе к оценкам электоральной ситуации… Фактически, БДИПЧ выполняет политический заказ, нарушая принципы объективности, непредвзятости и профессионализма». Где-то я это уже слышал… Занимаясь 30 лет «методологией российских избирательных комиссий» (а я, все-таки, был членом избирательных комиссий всех уровней), я, вероятно, настолько проникся «непоследовательной методологией БДИПЧ», что считаю предвзятой и некомпетентной именно работу наших организаторов выборов.

«Упомянутая выше позиция отражена в совместном пресс-релизе главы БДИПЧ и функционеров ОБСЕ от 7 сентября 2023 г. Они позволили себе в нарушение собственных полномочий осудить проведение российских выборов на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Этот пасквиль до сих пор не дезавуирован.»

Ну, во-первых, меня не удивляет жаргонистый стиль высказываний МИД. У нас и пахан не отличается дипломатичностью выражений. Во-вторых, а какие собственно полномочия превысило БДИПЧ, выразив удивление проведением выборов при военном положении? И, в-третьих, мне известно, как выборы и референдумы проводятся в таких обстоятельствах (я даже лично был на референдуме 2014 года в Донецке).

Причина отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации в 2024 году совсем не в том, что им не прислали приглашения. Она в том, что БДИПЧ наблюдает за ВЫБОРАМИ. А за невыборами ему наблюдать не нужно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборы