Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сосногорске будут развивать шахматы

В Сосногорске будут развивать шахматы

Роман Богданов
Роман Богданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Весь 2015 год в Сосногорском районе проходит под знаком празднования 60-летия города. Именно этому событию был посвящён шахматный турнир, прошедший в физкультурно-оздоровительном комплексе Сосногорска.

По словам одного из постоянных участников шахматных баталий Григория Васильевича Калиничева, шахматистам-любителям захотелось внести свою лепту в честь юбилея родного города и провести это Первенство:

- С Сосногорском связана вся моя жизнь, он мне дорог, все мы не хотим остаться в стороне от знаменательного события. Шахматами я увлёкся давно, наше любительское сообщество постоянно участвует в разных турнирах, по возможности мы выезжаем играть в другие города республики.

В праздничном состязании, несмотря на будний день, приняли участие десяток шахматистов, среди которых были женщины-спортсменки. По правилам турнира на каждую партию давался укороченный лимит времени, формула проведения исповедовала простой принцип – «каждый играет с каждым». В одной из первых законченных партий победу праздновала представительница прекрасной половины человечества, причём она играла чёрными фигурами, такая победа считается в шахматном мире более почётной.

Ещё один участник турнира Сергей Владимирович Мальцев рассказал об увлечении своей жизни: «Эта древняя индийская игра нас объединяет. Играю наверно лет тридцать, с момента основания сообщества в городе. Раньше, когда шахматные турниры мирового уровня показывали по телевизору, интерес к 64 клеткам был высок, мы по ходам разбирали партии, которые играл чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, великие шахматисты Капабланка, Фишер, Алёхин, Таль.

Он посетовал, что мало приходит играть молодёжи, заходят редко, сидят по большей части в интернете. А ведь шахматы учат умению мыслить логически и интуитивно, это хорошая тренировка памяти и полезное времяпрепровождение. А ещё у участников первенства есть мечта, что когда-нибудь шахматисты города и района станут известны своими достижениями в республике и за её пределами, также как и сосногорские профессиональные лыжницы, юные фигуристки, молодые хоккеисты, бойцы рукопашного боя и силового троеборья.

Их мечта может сбыться: в день Первенства было объявлено о создании городской федерации шахмат. Сделан и второй шаг: в школах города среди родителей учеников уже началось анкетирование на предмет желания их детей начать заниматься шахматами и шашками.

В ходе напряжённой баталии, продолжавшейся более двух часов, определились пять призёров среди мужчин и женщин, все они были награждены грамотами и денежными призами. Главный приз юбилейного Первенства Сосногорска – современный планшетный компьютер, учреждённый Главой муниципалитета Владиславом Гавриловым, завоевал житель города Сергей Валитов.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Я увидела много-много достойных людей России
Мнение
30 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как уйти из армии: комиссация по здоровью
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Русский язык
27 ноя 2015 19:46

Скажите , что Вы хотели сказать фразой "развивать шахматы "?
Шахматы будут отправлять в фитнесстудию ? В бассейн ? В библиотеку ?Развиваться ?
Бедный русский язык :)

27 ноя 2015 23:29

Всем понятно ЧТО имелось ввиду. Разговорный оборот. Все мы тут грамотные, когда анонимные )))

Как далеко двинулась шахматная мысль!

28 ноя 2015 00:50

Увлеченные люди, им надо помогать.

Почему же без помощи никто ничего не может и не хочет?

28 ноя 2015 18:28

Поддержка никогда не помешает.

Халява губит.

28 ноя 2015 21:39

Странные рассуждения))

Алексей
17 дек 2015 21:50

Часы неправильно стоят, должны с другой стороны располагаться.

30 янв 2016 11:06

Спасибо за уточнение))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСпорт