Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Всё, что можно узнать о минерально-сырьевых ресурсах Коми за день

Всё, что можно узнать о минерально-сырьевых ресурсах Коми за день

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ближайший понедельник 16 ноября в Институте геологии Коми НЦ состоится небольшое совещание “Минерально-сырьевые ресурсы арктических территорий Республики Коми и Ненецкого автономного округа”.

Большинство таких мероприятий проводятся для пафоса и галочки. Могло так случиться и в этот раз, но вмешались некоторые обстоятельства.

Во-первых, врио Главы (в отсутствие арестованного руководства республики) имеет только условное представление о регионе и, в том числе, о его ресурсно-сырьевом потенциале. Отчасти это мероприятие ориентировано именно на него.

Во-вторых, как я понимаю, у Гапликова есть плюс в том, что он говорит по существу и требует того же от других.

В-третьих, назначение геолога Герасимова на должность министра развития промышленности и транспорта сигнализирует о том, что опираться новый Глава будет на ресурсную базу (на что же еще).

И в-четвертых, совещание очень короткое (один день), поэтому настрой участников и, главное, организаторов — не позволять пускать пыль в глаза и вешать лапшу на уши.

Цель этого однодневного мероприятия в том, чтобы сформулировать решение, на основании которого, ни много ни мало, будет основываться развитие ресурсного потенциала Республики Коми. Мозговой штурм, так сказать.

Короче говоря, самые серьезные люди, связанные с геологией региона, кратко и честно (во всяком случае честнее, чем обычно) расскажут о перспективах и проблемах разных проектов.

Совещание состоится в актовом зале Института геологии (каб.520) в понедельник 16 ноября. На такого рода мероприятия всегда пускали всех желающих, а в этот раз даже зовут. Хотите за один день узнать, какими богатствами располагают недра Республики Коми?! Более ёмкого совещания на моей памяти здесь не было и в ближайшее время не будет. Вот программа:

9:00 Открытие совещания

Приветственное слово врио Главы Республики Коми С. А. Гапликова

Асхабов А. М. Арктический вектор академических исследований (ИГ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар)

Тарбаев М. Б., Кузнецов С. К., Бурцев И. Н. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы Тимано-Североуральского региона (Коминедра, Севзапнедра, ИГ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар)

Никонов Н. И. Перспективы нефтегазоносности арктических территорий Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ООО ТП НИЦ, Ухта)

Прищепа О. М. Новые направления геологоразведочных работ на нефть и газ в Тимано-Печорской провинции (по результатам региональных работ) (ФГУП ВНИГРИ, Санкт-Петербург)

Шипунов А. П. Проблемы угледобычи в Печорском бассейне (ООО ГРР, Воркута)

Лаженцев В. Н. Экономико-географические параметры Арктики и севера России как условие модернизации минерально-сырьевых комплексов (ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар)

11:00—11:20 Перерыв

Маслов Р. В. Состояние минерально-сырьевой базы бокситов и перспективы развития Средне-Тиманского бокситового рудника (ОАО «Боксит Тимана», Ухта)

Власенко В. И. Природный потенциал и перспективы инновационного развития титановой составляющей Ярегского нефтетитанового месторождения (ОАО «ЯрегаРуда», Ухта)

Новиков А. А., Хвостов А. Я. Строительство вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения (ЗАО «РУСТИТАН», Москва)

12:30—14:00 Обед

Тимонина Н. Н., Тимушев Н. И., Фаддеева Т. М. Состояние разработки и перспективы увеличения объемов добычи углеводородного сырья в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ИГ Коми НЦ УрО РАН, Северо-Западный филиал ФГУП «ВНИГНИ», Сыктывкар)

Данилов В. Н. Перспективные комплексы и поисковые объекты северо-востока Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна (Филиал ООО Газпром ВНИИГАЗ в г. Ухта)

Ростовщиков В. Б., Маракова И. А. Прогнозирование и поиск залежей нефти и газа в нижнедевонско-силурийских отложениях на севере и Арктическом шельфе Тимано-Печорской провинции (УГТУ, Ухта)

Полшведкин Р. В., Мизова О. В., Подрезова Л. В., Степаненко В. И. Минерально-сырьевая база производства строительных материалов Республики Коми для освоения арктических территорий (Минприроды РК, ГБУ РК «ТФИ РК (Комигеолфонд)», Сыктывкар)

Бурцев И. Н., Котова О. Б., Ожогина Е. Г. Технологические исследования для развития минерально-сырьевого комплекса Тимано-Североуральского региона (ИГ Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, ФГУП ВИМС, Москва)

Цхадая Н. Д., Майорова Т. П. Подготовка геологических кадров в Республике Коми: итоги, перспективы (УГТУ, Ухта, СыктГУ, Сыктывкар)

16:00 Дискуссия. Принятие решения

Время докладов до 20 мин., включая ответы на вопросы.




Не хватает, разве что, докладов о жильном кварце Приполярного Урала и золотодобыче, но может на эту тему будут стенды (или программа еще изменится).

Ну и в качестве бонуса (если это кому-то важно) можно будет увидеть врио и услышать, что он будет спрашивать. Я, например, хорошо помню вопросы и реплики Спиридонова, который бывал у нас нередко.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Я не знаю, что такое встречать Новый год под минометным обстрелом или в бомбоубежище
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гуля
11 ноя 2015 14:07

Спасибо за инфо. Очень объемное по инфо совещание. Гапликов не "переварит".В основном Тимано-Печорская провинция и ее арктический шельф. Нефть,газ, бокситы, титановые руды.Золото, алмазы и р/к земельные в пролете.
Умники все ищут, добывают, а где качество жизни или во имя чего или кого это все делается?

11 ноя 2015 17:42

Алмазы-то уже давно в пролете, нет у нас коренных месторождений. А редкоземельными мы вроде бы и не блистали никогда.

По качеству жизни - это уже не к нам вопрос.

11 ноя 2015 18:59

А приливы? А ГРЭС??? Откуда будете брать электроэнергию???? Почему нет системности в докладах???? А глубокая переработка древесины? Почему РК вывозит кругляк???

12 ноя 2015 10:35

И который из этих вопросов относится к геологии???

12 ноя 2015 13:24

А в что, лес не сырье??? Вода не сырье??? Можете жить без воды и воздуха??? Живите, а мы посмотрим. Просто надоело одна геология , а ведь комплексная переработка древесины позволяет без существенных заьтрат на геологоразведку и прочии измы увеличить бюджет РК.

12 ноя 2015 13:25

Без электроэнергии все эти проекты просто прожекты, а РК энергодефицитна, особенно юг . Хотите сыктывкар без электричества оставить? Пора закупать свечки что ли?

11 ноя 2015 19:26

Вы только качество жизни ухудшаете, увы.

Сергей
11 ноя 2015 15:13

А точно всех зовут?

11 ноя 2015 17:38

Да, я специально спросил у руководства, чтобы поставить акцент на то, что зовем всех, кому интересно.

Сергей
11 ноя 2015 18:32

Интересно послушать.
Отчет будет, для тех кто не попадёт?

12 ноя 2015 10:37

Слушать буду, отчет не обещаю — я же не журналист.

Эрнест Мезак
12 ноя 2015 21:38

Геолог Герасимов, несомненно, очень хороший человек. Но традиционно он слишком уж оптимистично смотрит на ресурсную базу Республики Коми. Так что лапшу на уши Гапликову в духе "у нас вся таблица Менделеева под ногами" 16 ноября будут вешать , видимо, тоннами.

13 ноя 2015 02:01

Герасимова среди докладчиков нет. И вообще я написал, что всё будет честнее и информативнее, чем обычно. Это видно уже по тому, что нет тем про алмазы и золото, но есть про арктический шельф.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиЭкономика