Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мой посыл к саамским организациям: подумайте и давайте встречаться

Мой посыл к саамским организациям: подумайте и давайте встречаться

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Репортаж 2011 года. В Териберке проходили общественные слушания по Штокману. Выступает Наталья Гаврилова и Валентина Совкина.

К чему я это выставляю? Дабы вы могли понять и увидеть, что саамская общественность активно участвовала в слушаниях, изучала материалы и задавала вопросы. И кто знает, может именно эта активность повлияла на текущую ситуацию. Смайлик «wink» Не уличайте в приписывании заслуг. 

На самом деле вопросы задавали, писали письма, активно участвовали. И это совместная работа Куэллнэгк нёарк самь Соббара/Саамского парламента Кольского полуострова, Региональной культурной автономии и Самь Нураш ( Olga Egorova )
Сегодня, органы власти и, созданные их протеже, такие как Саамское собрание (ноябрь 2014) не ставят в известность и намеренно не приглашают на важные мероприятия, где можно было бы обсудить и принять правильные решения. 
Информацию получаем, в лучшем случае за день-два и приходится менять свои планы, чтобы принять участие или изучить вопросы, которые стоят на повестке дня.

Мой посыл к саамским организациям: подумайте и давайте встречаться. Не только вскользь на фестивалях и культурных мероприятиях, в этом мы все с вами талантливы, а за круглым столом и обсуждении нормативных документов и принятии нужных для нас с вами законов. 

Первая встреча может быть 31 октября 2015 года в 14.00 в НКЦ (Ловозеро), в рамках информационного совещания по документальному обеспечению работы саамских НКО.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 ноя 2015 11:46

ВАлентина, именно 31 октября все саами убедились кто рулит и кто распоряжается нашими "уполномоченными" карманными органами. Так называемое саамское собрание (далее СС), выбранное в ноябре 2014 на сходе юрлиц под прессингом властей полностью подконтрольно властям.
Факты: отвечает за СС в письмах ГОБУ ЦНС или Мартынова А.И., даже ведет семинар якобы организованный СС та же Мартынова А.И., что и говорить итоги конференции общественной организации АКС опротестовывала та же Мартынова А.И.
Выходит, что всеми саами руководит, ой пытается, Мартынова А.И. Хорошо, что есть саами как Совкина Валентина, Афанасьева Нина Елисеевна и многоие другие, которые могут биться за свой народ и отстаивать его интересы.

гость
12 ноя 2015 16:38

И что же они отстояли, кроме собственных личных целей и амбиций?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКоренные народыМурманская областьОбщество