Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бархатный сезон в блокадном Крыму

Бархатный сезон в блокадном Крыму

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну, коль Александр Михайлович не откликнулся на приглашение совместно посетить Крым наземным путём на Тойоте, а жена категорически отказалась, сухопутный вояж в одиночку показался не рентабельным и рискованным.  Да и страховка заканчивалась 1 октября. Решено было воспользоваться услугами компании "Уральские авиалинии".

Итак, шикарный казанский аэропорт, регистрация, посадка... Взлёт. Командир экипажа приветствует пассажиров на борту авиалайнера на русском и английском языках и даёт информацию о полёте. Продолжительность полёта Аэробуса А-321 по маршруту Казань - Симферополь - 2,5 часа. Полёт проходит на высоте 10600 м., скорость 860 км/час, t за бортом (-54). Сижу возле иллюминатора, радуюсь как ребёнок, глядя на земные красоты. Время летит незаметно и вот уже пролетев над Ростовым, где-то в районе Перекопа, приходят мысли о малазийском Боинге 777, сбитом ВСУ 17 июля 2014г. Становится жутковато..

Симферопольский аэропорт показался поскромнее казанского, но тоже очень продуманный, комфортный. Таксисты "атаковали" прибывших, предлагая не только "подбросить" в любую точку Крыма, но и жильё под названием "супер-пупер" с видом на море. Взяв билет на автобус, через полчаса я был в славном городе Евпатории. Время было вечернее, не раздумывая, переоделся в новый купальный костюм и, оказавшись на долгожданном берегу Чёрного моря, погрузился в атмосферу курорта. И так всю неделю. Бархатный сезон был в разгаре. Температура воздуха и воды в море были близки по своим значениям (+32 и 26 соответственно). Успел изрядно загореть и накупаться.

 По поводу нового статуса жителей Крыма, продовольственной блокады и несусветных цен на продукты питания. Сейчас в Крыму три государственных языка: русский, крымско-татарский и украинский. Крымчане не скрывают своей радости по поводу нового статуса, граждан России. Люди открыто говорят буквально следующее: " Мы низко кланяемся в ноги В.В.Путину за то, что помог нам избавиться от Киева и спас от кровавой бани, которая грозила жителям полуострова". Объективности ради надо сказать, что жители Крыма даже не почувствовали как стали россиянами. Даже крикливые торговки на рынке уверенно заявляют, - ..а мы всегда знали, что Крым был и будет российским!

Цены на основные продукты питания (хлеб, молоко, мясо, яйца, крупы, макароны и т.п...), точно те же, что и в Йошкар-Оле. Дороже картошка и фрукты(!). Крымские арбузы по 20р., у нас, астраханские - по 9р. Вероятно, в расчёте на щедрых курортников, но сейчас все считают свои деньги. В магазинах полный продуктовый ассортимент. Рыбный ассортимент беднее чем у нас. (Кефаль, пеленгас, катран, камбала, килька, корюшка). Дороже бензин: А-95 стоит 40 руб/литр. Так как готовить было лень, нет-нет, да заглядывал в кафе. Цены умеренные. Например, бульон с фрикадельками и кусок курицы (по весу) с гарниром плюс выпечка с чаем стоит примерно 100-130 рублей.

Был свидетелем праздника Курбан-Байрам. Приехало много крымских татар, на хороших машинах. Очень много молодёжи. Все празднично одеты, очень корректны, спокойны, держаться с достоинством. После молитвы в мечети Хан Джами и традиционных мероприятий все разъехались. Надо сказать, что в городах Крыма очень спокойно, повсюду тотальный контроль со стороны правоохранительных органов. ОМОН из Москвы, Питера и др. городов  дежурит вахтовым методом по три месяца. Эпопея с "блокадой Крыма", во время которой слинявшее крымско-татарское воинство в лице труса Джемилёва, балбеса Ислямова и бывалого Чубарова лишний раз напомнило крымчанам про страну-шапито по ту сторону Перекопа, занимательна тем, что заставила наших "небратиков" расчехлиться по-полной, в очередной раз явив миру нутро победившей "революции гидности".

Не успела троица страдальцев перекрыть дороги в полдень 21-го сентября, как стали известны две подробности. Первая: фуры в Крым перестали пропускать ещё ночью, и сделали это никакие не "дядьки в папахах", а украинские пограничники. И вторая подробность: всё было затеяно с целью создания приграничного "продовольственного хаба" со стороны Незалежной, на котором перевозчики по дешёвке сдавали бы свой товар, чтобы его затем завозили в Крым "правильные пацаны" под контролем "акционеров". То есть с самого начала "блокада" подразумевалась как кратковременная акция "деловых людей" и своей истинной целью ставила вовсе не "наказание отпавшего полуострова", но банальнейший передел потоков.

К сожалению, о фейковости "наказания" догадались на Украине далеко не все и не сразу - благодаря чему множество "майданутых" с активной гражданской позицией успели высказать в блогах всё, что думают о крымчанах. "Пусть теперь жрут камни с неба!" - ликовали одни. "Пусть их теперь Рассея кормит" - потирали руки другие. "Ещё им воду с электричеством перекрыть!" - пускали слюну третьи. Вопроса "А если и Россия тоже вдруг перекроет что-нибудь Украине?" в их чубатых головах не возникало. Не было там места и милосердию к "окупированным согражданам", каковыми Киев до сих пор официально числит крымчан. Последние флегматично поглядывали на беснование киевских парубков и в очередной раз благословляли Небеса за то, что им удалось вовремя соскочить с "корабля уродов".

Возвращение домой не было столь радостным, несмотря на то, что летел "бизнес" классом. По дороге Казань - Йошкар-Ола, что примечательно, в районе Шелангера заморосил мелкий дождь. За окном пасся нескончаемый табун лошадей. "Чьи лошадки? - спросил у водителя. Тот посмотрел на меня и улыбнувшись ответил: "Казанковых". " Подумалось: как быстро меняется погода и регион, если летишь самолётом.  Ещё в шесть утра купался в море, а в шесть вечера уже дома.

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Последний день голосования — и день акции «Полдень против Путина»
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спасибо,
20 окт 2015 08:14

Юрий, за интересный материал, пишите еще в том же жанре, очень понравилось.

А в этом плане - нет спору.
Почитать подобное для повышения общей "ерундиции" и я не против.

"Ну, коль Александр Михайлович не откликнулся на приглашение совместно посетить Крым наземным путём на Тойоте,... сухопутный вояж в одиночку показался не рентабельным и рискованным".

А ведь кому-то очень наивному могло показаться, что предложение исходило из благих намерений и преследовало возвышенные цели. Типа - придти к политическому консенсусу или, как минимум, найти элементарный общий язык (а не как уже давно и до сих пор: я общаюсь с ним исключительно на "Вы", а он - на "тыкающем" языке гопников из подворотни, опускаясь до откровенного, отъявленного хамства типа "Пошёл ты на ..., козёл", удаляемого редакцией сайта).

А на поверку, как и следовало ожидать, всё оказалось банально-просто.
Ради "рентабельности" он был готов тысячи километров терпеть в салоне своего авто, выражаясь его же терминологией, "козла", лишь бы ему только что-то перепало от батона колбасы, которой, как он убеждён, меня закормили в КПРФ.
Это же надо опуститься до такой беспринципности?!
Мне только интересно - он научился этому, будучи депутатом Госсобрания РМЭ прошедшего созыва, или это врождённая черта его натуры, которую обычно принято образно выражать фразой "За копейку Родину продаст"?

Впрочем, я не стал бы исключать, что его сегодняшнее "Александр Михайлович" - пусть очень слабая, почти призрачная, но позитивная подвижка в сторону тех, кто, исходя из общепринятых норм, при любых обстоятельствах проявляет пусть формальное, но всё же уважительное отношение к открытому, легальному собеседнику, выступающему под собственным именем.
С большим сомнением, но допускаю, что в этом плане на авторе поста ещё рано "ставить крест".

Я даже готов ещё раз посмотреть, как он отреагирует на мою ответную просьбу вести себя на сайте культурно.
В связи с этим напомню читателям, что однажды он попросил меня не применять к нему задорновского термина "татупед" (депутат наоборот) и я пошёл ему навстречу - с тех пор я исключил из своего лексикона в его адрес это выражение. Но, в свою очередь, я предложил ему прекратить мне тыкать. Тем более, что эта его хамская манера в первую очередь свидетельствует о его же невежестве, в селу чего он только по одному этому основанию всегда будет проигрывать мне в глазах порядочных пользователей сайта.
В отличие от меня, моей просьбе он до сих пор не внял.
К сожалению, в этом ему существенно подыграла редакция, удалив эту часть нашей публичной переписки, хотя со своей стороны я не давал повода для удаления. Поэтому эпизод выпал из публичного поля зрения.
Ну, так вот я его сейчас повторяю.
Слово за Вами, гражданин Ю. Сушенцов. Посмотрим ещё раз, способны ли Вы на ответные уступки хотя бы в таких формальных, хотя и немаловажных вопросах. Способны ли Вы реабилитироваться в глазах общественности хотя бы в этом?

Да не связывайся ты
20 окт 2015 12:00

Лебедев с ним. Я тебе сразу говорил заколбасить он тебя хотел. Ненавидит он тебя. Видишь и в Крыму весь отдых о тебе планы строил. Коварный.
Что то и за Крым теперь тревожно. Уж больно гладко все расписал. А как ему верить? Может там все наоборот?
И понторез дешевый сушенцов. Все ему нужно подчеркивать Аэрбус,, бизнес-класс. А чего на Ту или Ил тебе западало летать?

21 окт 2015 00:30

Выхожу я как-то на дорогу
В старомодном ветхом шушуне,
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу,
Впрочем, речь не обо мне.

На другом конце родного края,
Где по сопкам прыгают сурки,
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки.

Три ложноклассических японца,
Хокусай, Басё и Як-Цидрак
Сговорились до восхода солнца
Наших отметелить только так.

Хорошо, что в юбочке из плюша,
Всем известна зренья остротой,
Вышла своевременно Катюша
На высокий на берег крутой.

И. направив прямо в сумрак ночи
Тысячу биноклей на оси,
Рявкнула Катюша что есть мочи:
-- Ну-ка, брысь отсюда, иваси!

И вдогон добавила весомо
Слово, что не сходу вставишь в стих,
Это слово каждому знакомо,
С ним везде находим мы родных.

Я другой такой страны не знаю,
Где оно так распространено.
И упали наземь самураи,
На груди рванувши кимоно.

Поделом поганым самураям,
Не дождётся их япона мать.
Вот как мы примерно поступаем,
Если враг захочет нас сломать.

Не более чем только внешне благовидная, но с явной спекуляцией святыми для россиян понятиями, попытка оправдать своё невежество, возводящее матерщину и хамство в норму.
Только "Катюша" не из таких. Ибо общеизвестно, что она и "в горящую избу войдёт", и "коня на скаку остановит", но никак не обложит отборной бранью. Это чисто Ваше ноу-хау. Точнее, я бы сказал, "хау-ноу", как бы оно на первый взгляд красочно-складно не выглядело. И наделили Вы её этим качеством, явно судя исключительно по себе.
Короче говоря, не стоит так принижать этот святой образ в оправдание своей неандертальской бескультурщины подзаборного уровня.

для
20 окт 2015 09:53

рентабельного вояжа надо было грибов больше везти на продажу. Экономист не дообследованный.

ахахах
20 окт 2015 10:39

про грибы)))

Сушенцов
20 окт 2015 10:42

плохой из тебя писатель все в кучу собрал!

Нормальная
21 окт 2015 00:50

статья, А вот Лебедев - не совсем.

И это при том, что мой отзыв о статье в целом не менее позитивен (см. мой вчерашний коммент от 09:34), а мои критические замечания относятся только к той части абзаца № 1, где автор посчитал уместным упомянуть меня по имени-отчеству. Тем самым я всего лишь раскрыл (а кто в теме, тем напомнил) подоплёку этого указанного Ю. Сушенцовым его предложения.
Вот примерно по такой схеме, на пустом месте (как у этого тролля по имени "Нормальная") и навешиваются самые мерзопакостные ярлыки.

Евгений № 2
21 окт 2015 03:39

г-н Лебедев - мне кажется что Вы сейчас уже ведете диалог за г-на Сушенцова, додумываете за него причины приглашения Вас в совместную поездку, на эти выдуманные Вами же за Сушенцова причины сами же обижаетесь ... и после этого делаете вывод = вот он какой неисправимый ...

Мне кажется вполне нормальным его приглашение Вам о совместной поездке ..... ведь о правилах совместной поездки и о запретных темах Вы и Сушенцов могли бы договорится "на берегу" то есть до поездки ....

Позволю высказать свое мнение что например я - согласился бы на такую поездку (если бы было от Сушенцова и от Вас такое предложение) с Вами обоими ... было бы очень интересно пообщаться с Вами обоими вживую ...

1. Моя позиция обусловлена непосредственно содержанием данного поста и если Вам что-то "кажется", то это значит только то, что Вы невнимательно его прочитали.
2. Если своим "кажется" Вы ставите под сомнение тот удалённый редакцией сайта эпизод отъявленного сушенцовского хамства (его фразу в мой адрес "Пошёл ты на ..., козёл"), то обратитесь за его подтверждением непосредственно в редакцию.
3. Сейчас от Вас можно ожидать любых интерпретаций и искажений, учитывая содержание моего вчерашнего комментария от 19:37 к посту от 19.10.15 г. под заглавием «Николай Клементьев: Мы впервые столкнулись с таким агрессивным поведением некоторых участников выборов" (о Вашем саморазоблачении).

P.S.:
а чтобы "пообщаться вживую", нет нужды организовывать и согласовывать подобные поездки.
В отличие от Вас, я не шифруюсь и не от кого не скрываюсь. Например, по мере возможности я присутствую на проходящем сейчас в ВС РМЭ судебном процессе по обращению Мамаева С.П., а завтра (начало в 11:30) буду присутствовать на другом судебном заседании в горсуде (на Эшпая, 131) по Сосновой роще.
Ну и, что касается в этом плане всё того же Ю. Сушенцова, то я могу напомнить, как он "общается": например, как он сам же сообщал на сайте, он приходил в ТИК-2 во время моего нахождения там в качестве члена с совещательным голосом, заходил в ту же комнату, где был я, но вёл себя довольно придурковато и даже не соизволил элементарно поздороваться, не говоря уже о каком-то разговоре.
Так что, у меня-то с этим проблем нет, как и никогда не было. А вот с Ю. Сушенцовым определяйтесь.
Только на всякий случай имейте в виду, что я с неизвестными субъектами не общаюсь. Как минимум, Вы должны будете назвать свои истинные Ф.И.О. А Вам это, как я понимаю, не под силу.

Лебедев
21 окт 2015 09:52

ты ему прям пощечину дал,Сушенцов подставляй вторую!

Ему не привыкать.
Только замечу - если и пощечину , то виртуальную. Ибо рукоприкладство я не приветствую не при каких обстоятельствах. Разумеется, за исключением самообороны при явной угрозе.

Александр
21 окт 2015 20:07

это я образно про пощечину виртуально и имею ввиду!)

Разумеется. Просто я уточнил "на всякий пожарный" с учётом моего известного статуса.

Евгений № 2
21 окт 2015 21:12

г-н Лебедев - мое истинное имя - Евгений ... здесь можете не сомневаться .... ну а подобная поездка означала бы (возможно) возможность общаться не по темам форума, а на простые человеческие темы ...

Условно допустим, хотя и это ещё мало что значит. Как тут уже многократно было отмечено и не только мной, Евгениев, как и носителей прочих имён, в России-матушке миллионы.
А по поводу "возможности общаться не по темам форума, а на простые человеческие темы" мне таки придётся акцентировать внимание на том, что, на мой взгляд, в принципе делать излишне, так как это относится к категории аксиом (правил, не требующих доказательств). Но, похоже, Вы это обстоятельство явно недооцениваете.
Я о следующем.
Как я уже отметил здесь ранее, Ю. Сушенцов опустился в своём хамстве до того, что позволил в мой адрес фразу: "Пошёл ты на ..., козёл", удалённую редакцией сайта. Это даже не говоря о его неизменной уничижительно "тыкающей" манере. И при таких обстоятельствах Вы полагаете, что я могу иметь с ним что-то общее?
Вы сами согласились бы на это его предложение о совместной поездке, если бы до того от него же услышали (увидели) то же самое, что и я?
Не кажется ли Вам, что, прежде чем предлагать подобное, инициатор на месте Ю. Сушенцова в первую очередь должен бы был извиниться и уже только потом всё остальное?

Смотрю
21 окт 2015 21:30

Сушенцов то ли приуныл от не удачной статьи то ли забухал на радостях что напечатал)))

Вероятно, огорчён, что я ему изрядно подпортил это "показательное выступление".
Наверное, он рассчитывал, что если назовёт меня по имени-отчеству, то я так сразу ему и прощу его "козла" и прочее...
Решил легко отделаться.
За публичное необузданное хамство надо публично же каяться и извиняться. Но у него ещё одна проблема - он на это в принципе не способен. Вот и испытывает теперь очередное внутреннее противоречие...

Однако, с глубоким переживанием очередного внутреннего противоречия я его вчера переоценил - судя по сегодняшнему, с него "всё, как с гуся вода".

кх-кх
21 окт 2015 23:12

Шшш

Сушенцов
21 окт 2015 21:33

даешь статью в студию еще посмемеся над очередным твоим анекдотом)

22 окт 2015 06:24

С удовольствием.
Поро эр, погалыме йолташ-влак! Юмористический концерт "Шым гана висе.." продолжается. По просьбе "трудящихся" нашего замечательного САЙта вашему вниманию предлагается парочка остросоциальных, тематических анекдота.

***
Двое ругаются.
- Да ты козёл!
- Это я козёл?
- Да ты и на козла-то не похож!
- Кто - я не похож?!

***
- Откуда я появился? - спрашивает молодой козлик старого козла:
- Был я молодым, гулял по горам, встретил твою маму козу - и ты появился.
Козлик засомневался. Побежал к матери.
- Откуда я появился?
- Была я молодая, бегала по горам, встретила молодого, красивого оленя - и ты появился.
- А папа?
- А что папа? Папа, как был козлом, так им и остался.

Что и требовалось доказать.
Как я уже отмечал, "горбатого могила исправит".
Эта заслуживающая более достойного применения "козлиная" принципиальность, как жизненная философия, возводящая вопиющее хамство в последний аргумент в споре, у таких, как Ю. Сушенцов, "сидит в печёнках".
Самое парадоксальное в том, что Ю. Сушенцов и ему подобные при этом искренне убеждены в своей принадлежности к порядочным и даже культурным людям.
"Бог им судья", ибо в силу своей духовной ограниченности они даже не вполне осознают позорность своего поведения.

22 окт 2015 10:35

Стоит заменить фамилию и всё - O, key!

И это тоже вполне в Вашем стиле.
Вы очень скоры и на редкость постоянны (как минимум, в неизменном "тыканье") оскорблять, посылая оппонентов по самому известному российскому адресу и относя их к семейству непопулярных животных, а как до разговора по существу (до "разбора полётов"), так сразу "прикидываетесь ветошью, чтобы не отсвечивать" вплоть до того, что готовы отказаться от собственной фамилии.
Ну, меняйте, господин Воцнешус!

22 окт 2015 12:50

Что с вами, Александр? Я имел ввиду замену моей фамилии на вашу в предыдущей характеристике. Это ваш устоявшийся тренд. Слово в слово. Если не сказать больше.

P.S.:
и в следующий раз лучше думайте и желательно головой, прежде чем "иметь в виду".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме