Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Леониду Зильбергу от доносчика Воробьёва

Леониду Зильбергу от доносчика Воробьёва

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я крайне редко пишу в блог на 7х7, но намедни Леонид Зильберг посвятил мне целый пост, подняв важную проблему, и мне кажется, что заданные им вопросы заслуживают ответа; тем паче, что к Леониду я отношусь с уважением и хотел бы разъяснить позицию.

Леонид пишет: «Виктор Воробьёв гордо выставляет свой донос на Истиховскую». Справедливости ради отмечу, что «донос» я выставил у себя в твиттере, здесь его опубликовала уже редакция. Но не поймите меня превратно — я абсолютно в этом начинании редакцию поддерживаю.

Подавляющее большинство дискуссий — это в действительности спор о понятиях. Вот и здесь мне кажется, что мы с Леонидом просто по-разному понимаем слово «донос». Ведь каждый вкладывает в него свои смыслы. К примеру, для членов кооператива «Озеро» донос — это заявления Навального. Для начальника СИЗО — жалобы заключённых в прокуратуру или ОНК. Для гражданина Захова — заявление об оскорблении. Для моего соседа по дому — моё заявление в ГИБДД о том, что он припарковал машину на тротуаре прямо перед входом. Для Леонида Зильберга — моё письмо в прокуратуру с просьбой проверить причастность Истиховской к «ОПГ Гайзера».

Каждый ведь сам проводит грань между гражданственностью и доносительством. Как сообщают нам словари, в современном значении донос — это сообщение властям о чьих-то действиях, предосудительных с точки зрения властей, но не с точки зрения общества. Просто представление о социальной норме у каждого своё. 

Есть, например и такое:

Так что вопрос о том, что является доносом, а что нет — он, скажем так, эстетический.

Что касается Марины Истиховской, то мои претензии к ней вполне последовательны. Начиная с момента появления её в университете и избрания на ректорскую должность. Продолжая её диссертацией и декларациями доходов. И теперь возможной причастностью к «ОПГ Гайзера». Я, безусловно, хорошо понимаю, что вне зависимости от наличия в деятельности «ОПГ Гайзера» состава преступления, мотивы возбуждения дела предельно далеки от борьбы с коррупцией. Меня однако больше занимает верховенство права. 

Здесь нет никакой жажды 37-го года или персональной вендетты. Но человека, уже зарекомендовавшего себя определённым образом, вполне имеет смысл проверить на причастность к другим сомнительным историям. Если бы это произошло бы на пустом месте — другой разговор.

Что думает на этот счёт Следственный комитет мы, в любом случае, скоро узнаем.

Материалы по теме
Мнение
16 октября 2015
56
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Противно
Мнение
15 октября 2015
11
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Передаю привет одному там ректору
Мнение
21 сентября 2012
16
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
О ситуации с выборами ректора СыктГУ
Комментарии (68)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
18 окт 2015 23:39

Виктор, еще раз, акцентировано:
призыв проверить Истиховскую на принадлежность к "банде" дискредитирует твои принципиальные претензии к ней по части профессионализма и подлинности диссертации. Если она не должна быть ректором, то достигается это не любой ценой. Совершенно понятно, что в рамках нынешней "чистки" она может быть признана участницей, но при этом мы никогда не узнаем, так ли это на самом деле.
Не любой ценой, Виктор

18 окт 2015 23:43

Не вижу, чем её «непрофессионализм» препятствует привлечению к ответственности за участие в ОПГ.
Или если диссертация «сомнительная», то уже можно заниматься мошенничеством? Это взаимоисключающие вещи, что ли?

Марущука арестовали не за мошенничество, а информационную поддержку ОПГ. О, как! Истиховскую можно, наверное, арестовать за "научную поддержку". С обвинениями не заморачиваются. На смену шпионажу в пользу Гондураса приходят новые - столь же незадумчивые. Я двумя руками за борьбу с коррупцией в республике. Но человек, о котором я определенно знал, что он ворует, остался на свободе. Зато Паша сидит за исполнение должностных обязанностей.
Что за радость вам от того, что к арестованным присоединится Истиховская, по какому-то обтекаемому, невразумительному обвинению, под якобы объясняющей все шапкой "за участие в ОПГ".
У нас всю власть можно смело посадить по такому обвинению. А можно всю страну. За поддержку.

19 окт 2015 00:16

Потрясающая осведомлённость о том, кого за что арестовали. Вы знакомы с материалами дела или хотя бы постановлением о предъявлении обвинения? Я нет.
Про научную поддержку, правда, посмешили. Имела бы ещё Истиховская хоть какое-то отношение к науке…

Я сказал. Вы не услышали. Но, знаете, мне почему-то мне кажется, что это ваша проблема.

родственные души
19 окт 2015 00:23

"Марущука арестовали не за мошенничество, а информационную поддержку ОПГ"

Геббельс тоже не воровал и не убивал.

Дед Пыхто
19 окт 2015 00:33

Так он сам на себя руки наложил со страху... Как знать, может и оправдали бы его...

Дед Пыхто
19 окт 2015 00:32

Вас, батюшка, за молитвенную поддержку не привлекают ещё? Эти могут...

19 окт 2015 03:01

Распространённость правонарушения, Владимир, не свидетельствует о его декриминализации.

Почти все арестованные в 37-м были так или иначе в чем-то виновны. Даже те, кого посадили за шпионаж в пользу Гондурса. Это просто следователи поленились, накопать можно на каждого.

Если бы целью Закона было искоренении рода людского за грехи перед УК, ваша позиция была бы понятной. А так...

По Истиховской у вас ведь нет реального компромата, достаточного для заключения под стражу. И у следователей, надо понимать, нет. Но посадить ее все-таки можно. По подозрению в причастности к ОПГ. Это такая очень размытая формулировка, но вполне рабочая сегодня.

Тем более, что не проблема, как я уже сказал, найти и реальные нарушения. Был бы человек, а статья найдется.
Но суть этой тенденциозности - не борьба за Закон, а, например, утверждение некой, видимой вам, справедливости полузаконными, околозаконными, почти законными методами. Не нравится человек, давайте найдем статью. Давайте поверим на причастность к ОПГ "Человечество".

Все это крайне сомнительно с моральной точки зрения, на что вам указал Лёня. Я с ним часто спорю, но в данном случае согласен.

Важно
19 окт 2015 08:36

Не ОПГ,а ОПС

19 окт 2015 10:51

Володя, в УК РФ нет такой статьи "информационная поддержка ОПГ", как и "научная поддержка ОПГ". Марущака обвиняют в соучастии в преступной группировке, а не за то, что он исполнял свои должностные обязанности. Тукмакова, который подчинялся Гайзеру, никто же не арестовал. А по поводу "КЗС" и "БНК" идёт проверка того, как они получили государственный грант. Скорее всего, незаконно. Тут, как говорят уголовники, всё чисто конкретно.

может быть
19 окт 2015 11:12

Тукмакова не орестовали пока? Время покажет!

поддержу
19 окт 2015 11:34

http://izvestia.ru/news/592647

Игорь, за делом Павла следит один наш общий знакомый правозащитник, они продолжают с Марущуком общаться. Там именно что-то вроде "информационной поддержки", я не помню формулировку дословно. Не думаю, что КЗС и Банка получали гранты незаконно. Скорее всего, там все оформлено правильно. Несправедливо - это да, но о незаконности в таких случаях нет необходимости. Вот дает жюри премию своей на конкурсе красоты, потому что своя. Несправедливо, но в жизни не доказать незаконности.

"Информационная поддержка", это форма участия, а не инкриминируемое деяние. Не путай, Володя, фрикции с эякуляцией...) Беременность наступает от второго, а не от первого...)

Володя, косишь под дурачка?!

Не за научную поддержку. Она не так давно ректором. Не буду говорить за распил бюджетного бабла при модернизации СГУ, оставим это следствию. Она виновата в том, что обеспечивала законотворческую поддержку жуликам и ворам. Через неё ОПС проводило в ГосСовете Законы, удобные для их преступной деятельности.
К примеру, Закон, по которому ЛУКОЙЛ был освобождён от налогов в региональный бюджет. Как ты думаешь, ущерб был региону? И пошло ли что в карман чиновникам?

А ты тут сарказмы про научную поддержку....

19 окт 2015 09:08

В этом-то все и дело. Ты борешься с ней лично или протестуешь против ее профнепригодности?
Если лично, тогда и "банда" сойдет.

Леонид, поддержу Воробьёва в плане субъективности подхода. Для родных погибших от террактов Менатхема Бегина твой кумир террорист и убийца.
Для тебя Менатхем Бегин кумир и лучший из политических деятелей 20 века....

Для каждого патриота России является долгом встать при публичном исполнении гимна России. Для тебя сидеть при исполнении гимна есть способ выразить своё презрение...

Но не субъективными взглядами надо руководствоваться в делах общественных и государственных...

адвокат
19 окт 2015 00:38

Господин Воробьев, если вы так радеете за верховенство права, будьте честным до конца и поведайте миру о причинах персональной вендетты, почему вы так и не окончили сыктывкарский университет? Или Ваш учитель господин Навальный не учил вас говорить правду?

19 окт 2015 02:58

А у «адвоката» кишка тонка собственным именем подписаться?
Сыктывкарский университет я не окончил, потому что перевёлся из него в Петербург в другой вуз, который и окончил по той же специальности с красным дипломом. Ещё вопросы?

фантастиш
19 окт 2015 09:22

перевелся из СГУ в СПбГУ? разве такое возможно?

19 окт 2015 11:37

Возможно

Дед Пыхто
19 окт 2015 17:08

Вполне реально, хоть и хлопотно. В своё время перевели дочку из Сыктывкарского Пединститута в СППГУ им. Герцена, сначала на внебюджет, потом освободилось бюджетное место.
...........................................
Кто весел, тот смеётся
Кто хочет, тот добьётся
Кто ищет, тот всегда найдёт

:)

Дед, честно
19 окт 2015 18:32

сколько на лапу дал и кому?

Дед Пыхто
19 окт 2015 18:49

Ха! Всё тебе скажи... Честно - не помню :)

Терентьев Сергей
19 окт 2015 22:43

Какой смысл переводить дочку из одного вуза в другой, ничуть не лучший, да ещё и хлопотать и платить за это? Только чтобы в Питере жить и этим тешить свой провинциальный комплекс? От него всё равно не убежишь, не уедешь и не улетишь.

Дед Пыхто
19 окт 2015 23:01

Комплексы у контрабасов, это нормально. А умные люди избавляются от комплексов и едут из Сыктывкара в Питер, из Питера в Сан-Франциско ;)

Терентьев Сергей
19 окт 2015 23:47

В Питер можно просто так ехать, но не в худший же вуз переводиться, да ещё за деньги.
К тому же, здесь речь идёт о переводе именно из худшего вуза (СГУ) в лучший (СПбГУ), а не наоборот.

Читать научись
20 окт 2015 01:24

Буквы зачем выучил?

Терентьев Сергей
20 окт 2015 13:38

Павел Андреев: "Возможно".

А почему тогда Павел Андреев не перевёлся из СГУ в СПбГУ? Любой умный человек сразу так бы и поступил, как только узнал, что это возможно. После окончания СПбГУ Павел мог бы стать более лучшим, чем он стал после СГУ. Мне вот так думается. И тогда мы бы сейчас имели давно обещанную Антиермиловскую кнопку, а сайт 7х7 избавился бы от многих проблем и процветал.

20 окт 2015 14:20

А зачем? Мне нравилось и нравится жить в Сыктывкаре.

Терентьев Сергей
20 окт 2015 15:12

Зачем? Чтобы быть более лучше и качественней.
Нравится обещать и не выполнять обещания? Нравится обманывать? Нравится не оправдываться и не извиняться за это?
Разве родители не говорили Вам, что это плохо и так поступать нельзя?

24 окт 2015 10:07

Сергей, а вы что так сильно ненавидите Сыктывкар? Не поверите, но можно реально любить какой-то город...

Терентьев Сергей
26 окт 2015 03:00

Игорь, у вас всё в порядке? Где вы увидели мою ненависть к Сыктывкару? Если я сказал про СГУ, что это не самый лучший университет в мире и даже в России, то это уже, по-вашему, ненависть аж к Сыктывкару? Странная логика. И логика ли вообще? И почему о ненависти вы спрашиваете меня, а не Воробьёва Виктора? Ведь это именно он, а не я перевёлся из СГУ в СПбГУ, посчитав, что СПбГУ лучше, чем СГУ. Именно он, согласно каким-то вашим умозаключениям, должен ненавидеть столицу РК.
Ермилов тоже перевёл дочку в Питер, но не в СПбГУ, а в другой питерский вуз, который вообще не лучше КГПИ, где она училась раньше. Да ещё и денег заплатил, чудак на букву Ч. Вот уж где лютая, звериная ненависть к Сыктывкару!
Игорь, спросите, пожалуйста, Воробьёва и Ермилова, почему они так сильно, практически всеми фибрами своих душ ненавидят наш Сыктывкар, миян кар, донна кар.

Игорь
19 окт 2015 08:47

Марущака арестовали за воровство бюджетных денег, предназначенных на медиа. Не фантазируй Григорян, дождись суда. Стыдно будет вспоминать тебе тобою комментированное.

Я Павлу ничего не должен. Ни копейки ни прямо, ни косвенно от него не получил, общих дел не имел. Его представлений о работе с прессой, обществом, населением, не разделял. Всегда был уверен, что он ошибается, и, судя по итогам, оказался прав.

При этом, я не думаю, что он мошенничал. Те же гранты КЗС, Банке, наверняка, с точки зрения закона, были оформлены правильно. Другое дело, что это было частью политики, которая завела власть в тупик. Я не согласен именно с политикой, которую вел Павел, порой очень жестко и неприятно. Должность у него была собачья.

Так что морального порицания он, да, достоин. Но все это не тянет даже на пятнадцать суток, а он сидит уже месяц. Человек с инвалидностью, на которого у следствия, насколько я знаю, ничего, по- сути, нет.

Стыдно ли мне за то, что жалею его. Да, нет, знаете ли. Мне кажется, стыдно должно быть вам, за то что радуетесь посадке человека, о вине которого вы не имеете ни малейшего представления. Нюхом там что-то чуете, про причастность к ОПС слышали, но... Жидковато.

Карацупа
19 окт 2015 13:12

Господа, не трожте ректора, её показания ключевые в деле ОПС.

Владимир Уляшев
19 окт 2015 13:18

Игорь Бобраков:
" по поводу "КЗС" и "БНК" идёт проверка того, как они получили государственный грант."

- Есть Бог!

19 окт 2015 20:42

Эх... Володя... при чём тут ОН? идёт проверка... ага... сам Господь сидит и проверяет... а если их самих проверить? Дело совсем не в грантах... там не только КЗС можно "проверить". Вся журналистская свора лет 10-15 держала свои языки в... там же, откуда теперь воняют.

зря вы так
19 окт 2015 23:18

большинство старалось не подавать руки, брезгливы мы, тем более работать с пашей - хотя есть среди нас и проффи. я зла не держу, у меня всегда было впечатление что он отыгрывает свои комплексы на живых людях, но я не господьбох чтобы отпускать такие грехи. обвинения вполне конкретные - отмыв бюджетных денег через свои ооо. такие дела длятся долго, пашу ни жаль ни разу

20 окт 2015 00:30

Речь не о жалости... В силу профессии большинство... ладно... не журналистов (сегодня - это вообще категория из прошлого) тех, кто работает и зарабатывает на информации просто не могли мимо Паши пройти. Я знаю исключение - оно есть. Оно только подтверждает правило. Не подавать руки... Я тут - с горяча - предложил не подавать руки одному персонажу - жалею... И, не потому, что не было у меня оснований для такого "наезда". Были. Но, это - не правильно. И, кроме Паши, есть "нерукопожатные", хоть они впрямую из бюджета и не тырили. И, вообще, - это не критерий.

г-ну Шахову
20 окт 2015 02:15

не только вам уже 18 стукнуло пару раз, а может и больше. с вами нельзя не согласится - журналистика, точнее публицистика - это из прошлого. но каждый имеет право на брезгливость и возможность просто отойти в сторону. и прекрасно все живут - слегка ругаются на "семерке" в свое удовольствие, хотя ни разу не пенсионеры, ветераны и даже (чур-чур) диспетчеры

Петербуржец
19 окт 2015 13:47

Я просто оставлю здесь эту ссылку: http://lleo.me/dnevnik/2008/03/04.html

123
19 окт 2015 17:59

Воробьев , на мой взгляд, человек с активной жизненной позицией! Молодец! Спешу сообщить, лично не знакома. Да, у каждого субъекта свои представления что аморально, а что морально...поэтому господин Зильберг думает что донос, а я вот думаю Воробьев молодец! С молчаливого согласия или несогласия нас всех , креативщики ОПС творили много лет свои делишки

я вот тоже
19 окт 2015 23:24

не вижу "тела" доноса в тексте, просто никак. но биография МД, особенно должности и деятельность в госсовете у здравомыслящих персонажей что-то как-то не оставляют сомнений.

Виктор, извините, а вы не сын того самого легендарного г-на Воробьева, преподавателя университета?

20 окт 2015 12:39

Если Вы о Викторе Александровиче Воробьёве, филологе, то да, я его сын.
Если Вы о Викторе Викторовиче Воробьёве, юристе, то я его полный тёзка.

о
22 окт 2015 23:47

Викторе Александровиче Воробьёве, филологе. очень хорошо вспоминают его бывшие студенты

Хулио Ган 123-му
20 окт 2015 09:23

Кто сказал, что активная жизненная позиция - это обязательно положительное качество? Знаменитые преступники и негодяи тоже имели активную жизненную позицию.

А вот ещё одно занятное определение: "Активная жизненная позиция - агрессивная дама. Категорично осуждает всё и вся. У неё обо всем есть свое мнение, и она не стесняется обращать вас в свою веру под дулом пистолета."

555
19 окт 2015 18:03

Зильберг у меня ассоциировался с правозащитниками, а оказалось он "дружил" с членами ОПС( взято с интервью МК Зильберга). Даааа

Что вас смущет?
19 окт 2015 18:43

У нас в стране каждый имеет право воровать)))
Права необходимо защищать... правозащитникам.

Дед Пыхто
19 окт 2015 23:09

А то нет?

19 окт 2015 19:11

Интересно, сколько таких обращений в Прокуратуру, СКР, МВД, ФСБ и МЧС поступило после 19 сентября? Ведь почти любой гражданин может написать на любого чиновнике: прощу проверить. И ведь проверят. Не всех, конечно

Дед Пыхто
19 окт 2015 19:42

Нынче всякая сволота поторопится воспользоваться случаем, чтоб напакостить ближнему... Тьфу!!!

555
19 окт 2015 23:26

Так Воробьев один из немногих, который последователен в своём мнении в отношении Истхвй

Дед Пыхто
19 окт 2015 19:49

Заповедь №9:
Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.
[Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.]

дедушке
20 окт 2015 02:07

вы кадилом забыли помахать и предать анафеме всех, кого угораздило тут писать

Сосед
19 окт 2015 20:48

А я бы и Зильберга проверил.

По мне так, вся "оппозиционность", "правдорубость" и "общественность" ЛЗ (хочет он того или нет, вольно или не вольно) - есть фаст-фуд-пиар от ЗАО "Менакер-продукт".

20 окт 2015 02:03

А что, нормально: "Заявление в Прокуратуру как проявление свободомыслия". Сразу вспоминаешь "1984" и "Убить дракона" , и тихонько напеваешь: "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью"...

20 окт 2015 02:08

Ой... Боря!... Моя последняя жена Кафку сожгла в печке!!! Морда ей, видите ли, не понравилась... В чём-то она была права. Кафка, конечно, псих... А умище куда денешь?

20 окт 2015 02:15

Не в чем-то, а полностью права: морда у него дегенеративная. Но все ж относится к списку тех, имена которых все слышали, но никто не читал: Спиноза, Шпенглер, Кант, и, прости Господи, Шопенгауэр...

20 окт 2015 02:20

не-е... я прочёл:))) "Зака европы" - тоже:)))после чего она меня нашла на даче, а Кафку выкинула в печку:))) Да... правильно сделала. Лучше Чехова читать. Но - о том же, но - смешно:))) Гений.

20 окт 2015 02:32

:)))

20 окт 2015 02:33

"Закар Европы"... Нет, я столько не выпью.

20 окт 2015 02:34

Да ладно скромничать... букву то сам добавил:))

20 окт 2015 02:37

Блин, не ту:)))

ГрустьПечаль
20 окт 2015 15:07

Непоследовательно, уважаемый ВВ! А своих друзей из Мемориала, открывших антикафе по инициативе и с подачи П.О.Марущака, на причастность к ОПГ проверить не желаете?

petd fktrctq
20 окт 2015 23:17

я готов за водку прославлять зильберга денно и ночто тута

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерРазмышления