Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Не выдуманная история

Не выдуманная история

Александр Бельский
Александр Бельский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последние недели стало модным писать послесловия к состоявшимся выборам Главы республики. Думаю это правильно- в любом деле нужно подводить итоги, анализировать события, которые первоначально казались пустяковыми. 

Вот совершенно невыдуманная история, которая, как мне кажется, очень красноречиво раскрывает внутренние процессы прошедшей избирательной кампании.

За неделю до дня голосования, кажется числа 5 сентября, покупал я продукты  в «Spar» у главного корпуса Маргосуниверситета.

Впереди мня в очереди стояли три довольно молодых человека, которые по разговору были явно не местные. Разговорились, познакомились. Оказалось, что это были ребята из Кировской области ( не спросил из какого района или из самого Кирова), которых наняли быть наблюдателями от штаба кандидата Мамаева. Ради интереса спросил: «Сколько платя вам за такую  работу?». Вполне откровенно ответили: «Хотя еще ничего не заплатили, но обещали по тысяче в день».

Один из ребят был наиболее словоохотлив, назовем его Павел. На мой вопрос, что привело его в штаб Мамаева, рассказал свою историю. Привожу ее близко к рассказанному.

 «Закончил в Кирове школу, потом техникум, работал в коммерческой фирме. Уволили. Перспектив получить новую работу никаких. Жилья в Кирове строят мало и очень дорого, купить не реально, поэтому жениться нет никакого смысла. Прибился (слова сохранены) к избирательному штабу Мамаева еще несколько лет назад. Насмотрелся, конечно, многого. Не для чужих ушей.  Расклеивал листовки, работал наблюдателем. Пару раз, конечно, кинули и не заплатили, но других то вариантов просто нет, на еду хватает.  За жилье нам платят, если ездим на различные митинги или выборы.  Иногда, как здесь, выдают даже продукты. Правда эта колбаса уже надоела, вот и пришли в магазин, чтобы что то подкупить.  Две недели назад приехали сюда, в Йошкар-Олу ( как я сказал дело было 5 сентября). Слегка обалдели от увиденного. Кругом чистота и порядок. Сразу возникла мысль остаться здесь и найти нормальную работу. Откровенно говоря, быть постоянно рядом с людьми Мамаева как то страшновато. Многие из них, по слухам, тесно связаны с криминалом.  Да это видно и по их манере общаться с людьми.  Но ответственные из штаба Мамаева, которые с нами работают, уверенно сказали, что они победят здесь и тогда должности будут всем. А нас тут кировских больше сотни человек. Сказали, что работа будет не пыльная, так как поменять местных нужно будет многих».

Вот как то так. Что стало с Павлом после выборов? Все таки остался в Йошкар-Оле или по-прежнему кочует за своим… кандидатом?

Александр Бельский

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Женщины спасаются бегством и опасаются за свою жизнь — общество практически никак не реагирует
Мнение
9 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
Выбор между добром и злом
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Можно, конечно,
16 окт 2015 17:54

поверить.....Но: 1. Когда бывает в спаре такая большая очередь, что даже душу изливают - пока до кассы дойдут)) 2. Молодой человек несколько лет работает в штабе, и на тебе - первому встречному выложил всю информацию ))) 3. В Йошке чистота и порядок??? это явно лишнее было в рассказе

16 окт 2015 19:25

Лишний раз убеждаюсь, какой опасный метеорит просвистел возле нашей прекрасной планеты с поэтическим названием - Марий Эл.

Сушенцов,
17 окт 2015 01:53

На фото ты умнее выглядишь. Лажа же полная или уже не отличаешь?

И снова я
18 окт 2015 00:38

"сушенцов", что, один уже не справляешься - подмогу вызвал ?)))

Михаил
16 окт 2015 21:23

фентези выдуманное

молох
16 окт 2015 21:23

умопомрачительная сказка-чепуха

Саша
16 окт 2015 21:26

Наверно таких историй сотни. А кто то говорил, что теория заговора не имеет права на жизнь.

бельский
16 окт 2015 21:28

врёт и не краснеет!Очередная заказная статья,никакой логики и полная чушь!
Насколько мне известно,и надеюсь,не только мне,жильё в Кирове намного дешевле чем в Йошкар Оле.Да и по чистоте улиц,особенно зимой,Киров явно выигрывает.Частенько бываю там,вижу своими глазами.
Никак не успокоятся залимовцы,чувствуют что задница закипает

Да
16 окт 2015 21:43

ты живешь там. Что очередной выборный чёс закончился?

Заказуха!
16 окт 2015 23:19

Дешевая и примитивная

Бред
17 окт 2015 00:18

Бред сивой кобылы!Читал и смеялся!Это ж надо до такого додуматься.Первому встречному-поперечному,стоя в очереди на кассу,молодой! парень рассказал всю!! жизнь свою.Либо парень полный придурок,либо автор статьи нас за идиотов держит.
На что только не идут маркелята,вплоть до статейки низкого пошиба.
Имеющий уши да услышит,имеющий глаза да увидит.

Ну и бред.........
17 окт 2015 01:51

Поражает уровень до какого опустился Леонид. Ведь понятно всем, кто хоть раз с ним имел дело: все, что касается выборов и вообще его персоны, - идет только с его личного одобрения. Не стоит наверное вспоминать о снятых позорных сюжетах про Кировскую, возможно еще эмоции захлестывали. Но сейчас когда " победил" и с Путиным встретился, что тебя гнетет Леонид Игоревич? Неужели непонятно, что все уже прошло и состоялось и дальше уж как судьба распорядится, с какой ноги Владимирович Владимирович однажды утром встанет? Зачем так мельчить? Или совсем уже нервишки сдают?
И второе, даже если так уж хочется что то подобное вбросить в инфо поле республики неужели среди окружения ни кого не осталось кто мог бы сделать это " красиво"?
Ну а таком виде - можно поздравить оппонентов с еще одной информационной победой!

Вообщем понятно
17 окт 2015 02:19

Маркеловым принято решение вбить в головы населению, что плохой результат на выборах объясняется тем, что ему Кировская область мешала. Кто ему это подсказал не важно, тем более он ни кого из окруживших его дундуков не слушает.
Вот только на ум, в этом случае, приходит известная и популярная пословица: плохому танцору всегда яйца мешают. В данном случае эти яйца были не своими, а Кировскими.

Станиславский
17 окт 2015 11:26

Не верю!

И снова я
17 окт 2015 23:52

Ну вот и подтверждение ))) Появился невесть откуда жирный маркеловец )))

Ты глупостью затмил и всех)))

Чем ближе к ПОБЕДЕ - тем жирней тролли )))

Антон Долгих
19 окт 2015 02:47

:))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме