Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Зачем ему война и беженцы?

Зачем ему война и беженцы?

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зачем ему война и беженцы?

Андрей Зубов: Украина и Сирия - это не взаимозаменяемые сущности, но взаимосвязанные

update: 05-10-2015 (20:56)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

Продолжаю работать над лекцией по Сирии, которая должна состояться в эту среду в Новой Газете. И во время работы увидел ясно такую причинно-следственную связь: Жестокая война Башара Асада против большинства собственного народа, бомбардировки мирных городов и иные крайние жестокости породили, как известно, массовое бегство населения. Страна в которой жило 20,8 млн человек к началу 2015 г. выбросила 3,5 млн. беженцев за границу (главным образом в соседние мирные Турцию, Ливан и Иорданию). Эти беженцы сейчас пытаются добраться до богатой Европы. Еще 7,5 млн людей бросили свои места обитания и бегут в более спокойные районы. Это тоже будущие беженцы в Европу или радикалы в Сирии, поскольку оторванные от родных очагов люди или продолжают бег или встают на борьбу за право вернуться и мирно жить на родине.

Итак, половина сирийцев - беженцы, внутренние или внешние. Понятно, что приходя в Европу беженцы вызывают раздражение многих, это усиливает правые националистические партии типа Народного фронта Мари Лепен. Эти правые партии симпатизируют политике Кремля в Украине, поддерживают Путина. Если они еще усилятся, а партии "нормальные" еще ослабеют, то Европа расколется относительно политики Путина на Украине. И те страны, в которых победят или будут близки к победе крайне правые, перестанут поддерживать санкции против России. Единый фронт Европы расколется, санкции будут уменьшены или сняты, и уход с Украины для Путина перестанет быть жизненно необходимым.

Но "беда" в том, что в середине 2015 г. армии Асада повсюду отступали. Он терял одну военно-воздушную базу за другой, началось массовое дезертирство даже среди единоверных ему алавитов. Одновременно усиливались крайне радикальные формирования ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация-прим.ред), от которых также бегут многие умеренные и разумные люди, в т.ч. иноверцы - христиане, друзы, алавиты.

В этой ситуации Путин решил помочь своему союзнику и, совершая удары с воздуха даже вне зоны контроля ИГИЛ, усиливать поток беженцев в Европу. Всё остальное сказано выше. Итак, Украина и Сирия - это не взаимозаменяемые сущности, но взаимосвязанные. По крайней мере, объективно. Я не знаю, что в головах у кремлевских лидеров, так ли они видят ситуацию. Но, будучи историком, я знаю, что, начиная с Коминтерна, в Кремле строили самые отчаянные многоходовые планы мировой агрессии - люди были, пусть сатанински, но весьма умные. Иное, что дело дьявола всегда кончается ничем, но до того за него уплачиваются очень большие деньги - миллионы погибших, десятки миллионов несчастных. А потом - ничто.

 

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Мнение
29 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Право не дышать. Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания — но это не про жителей Медвежьегорска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме