Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Сбор средств на публикацию краеведческого альманаха о Кольском Севере „Земля ТРЕ“

Сбор средств на публикацию краеведческого альманаха о Кольском Севере „Земля ТРЕ“

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два дня осталось до окончания сбора средств на издание краеведческого альманаха о Кольском полуострове "Земля ТРЕ" на фандрайзинговом проекте boomstarter.ru

«Земля Тре» – так с 13 века в новгородских грамотах называли Кольский полуостров. Впоследствии это название сохранилось в выражениях «Терский наволок» (Кольский полуостров) и «Терский берег».

Идея издания родилась во время работы сотрудников Кольского центра охраны дикой природы над книгами по истории Кольского края. Нам захотелось опубликовать малодоступные читателю в печатном виде интересные исторические источники и собственные статьи.

На сегодня собрано более 50 тысяч рублей из необходимых 125 тысяч. Жертвователи могут перечислить от 100 рублей и более, получив за это небольшой сувенир от авторов проекта. А могут перечислить средства безвозмездно. 

Редакция интернет-журнала предлагает узнать подробности про альманах и поддержать его издание.

* * *

Друзья, мы предлагаем вам поддержать издание историко-краеведческого альманаха «Земля ТРЕ» http://vk.com/zemlyatre.

 

 

 

Первый номер альманаха, посвященный исследованию Хибин и Ловозерских тундр в дореволюционный период, стал настоящим подарком для людей, влюблённых в историю Кольского края.1000 экземпляров тиража разошлись в Мурманской области за 12 месяцев, при его в продажной стоимости 400-500 рублей. Это о чём-то говорит! Сенсацией первого номера были не публиковавшиеся ранее на русском языке статьи о загадочном Сейдозере шведского археолога Густава Хальстрема и материалы Вильгельма Рамзая.

 

 

Мы продолжаем исследовать Сейдозеро во втором номере альманаха, и тоже с маленькими сенсациями. На этот раз мы представляем обширный материал о путешествии к его берегам в 1922 г. мистика Александра Барченко. Мы собрали всю информацию об этой загадочной «Лапландской экспедиции». Другие материалы номера не менее интересны. Это редкие статьи и фотографии исследователей Ловозерских тундр: А.Е.Ферсмана, Доктуровского, Назаренко, Рихтер, Золотарёва и некоторых других. Объем альманаха "Земля ТРЕ" №2 : 80 страниц, 14 статей, 12 карт, 75 фотографий,13 рисунков

 

 

Наши издания традиционно иллюстрируются редкими картами, архивными фотографиями и рисунками художников Кольского края - Анны Михайловой, Ирины Ситдиковой и др.

Вот так рисуют нам иллюстрации на Сейдозере:

 

 

Ваша поддержка, это прежде всего средства на печать нового номера нашего альманаха. Если мы наберём сумму больше чем заявлена, то эти средства пойдут на увеличение тиража и работу над третьим номером альманаха посвящённому истории туризма в Хибинах в 1930-х годах. Четвёртый номер, над которым также уже ведётся работа, будет посвящён саамским легендам загадочного Сейдозера в Ловозерских тундрах.

 

фото из цветной вкладки. №1. 2013. "Земля ТРЕ"

 

Мы активно участвуем в деятельности Кольского центра охраны дикой природы по сохранению живой природы в Мурманской области. В частности по созданию национального парка «Хибины». Наши публикации и исследования помогают проектировать охраняемые природные территории и сохранять их природно-культурное наследие. 

Поддержавшим альманах мы предлагаем в качестве вознаграждения не только номера альманаха, но и подарки: минералы, книги о природе и истории края, акварели, открытки и фотографии Сейдозера высокого разрешения. Поддержите наше издание и вы поможете нам в работе над следующими номерами альманаха посвящённым: саамским сейдамнаскальным рисункамлабиринтамГиперборее и другим интересным страницам истории Мурманского края.

В нашем альманахе вы не увидите рекламы. Мы публикуем только благодарности поддержавшим наш проект.

Другие наши вознаграждения:

 

Ролик с DVD о Сейдозере.

 

Минерал эвдиалит (лопарская кровь) и акварель "Куэльпорр" (художник Анна Михайлова):

 

 

Наборы открыток:

 

 

Наши книги:

 

 

Ну и в заключение песня про главного героя нашего альманаха "Куйву" от автора проекта и главного редактора, лично :)

 

 

"Земля ТРЕ" - Мы расскажем о том что знает Куйва! )))

Поддержите нашу краеведческую работу! Сделаем вместе альманах "Земля ТРЕ"!

 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Мнение
2 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Есть ли оппозиция при диктатуре?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская областьОбщество