Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Официальный запрос из Госдумы о незаконном давлении председателя ЦИК РМЭ Николая Клеменьтева на независимые СМИ отправлен в Прокуратуру

Официальный запрос из Госдумы о незаконном давлении председателя ЦИК РМЭ Николая Клеменьтева на независимые СМИ отправлен в Прокуратуру

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наш источник в администрации главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова передал нам официальное письмо председателя ЦИК Марий Эл Николая Клементьева, которое было направлено в адрес межрегионального интернет-издания “7 на 7: новости, мнения, блоги”.

По-мнению председателя ЦИК Марий Эл Николая Клементьева межрегиональное интернет-издание “7 на 7: новости, мнения, блоги” опубликовало материалы, законность размещения которых требует проверки:

1)      “Председатель ЦИК Марий Эл Николая Клементьева организует фальсификации при досрочном голосовании (ВИДЕО)?!” (http://no-korrupcia.livejournal.com/79934.html)

2)    “ЦИК Марий Эл занимается предвыборной агитацией Леонида Маркелова под видом информирования избирателей” (http://no-korrupcia.livejournal.com/79036.html)

3)      “Председатель ЦИК Марий Эл, ректор МарГУ и Политеха, глава Мер Канаша и “отмороженные” депутаты Госсобрания РМЭ требуют признать экстремистской деятельностью публичное прослушивание легендарной военной песни Священная война” (http://no-korrupcia.livejournal.com/79417.html)

4)      “Доклад о нарушениях в период избирательной кампании и попытках начать фальсификацию выборов главы Марий Эл направлен в Генеральную прокуратуру и администрацию Президента России” (http://no-korrupcia.livejournal.com/79178.html)

5)      “Администрация Президента России передала материалы о подлоге документов и незаконной агитации главы Волжского района в МВД”. (http://no-korrupcia.livejournal.com/79691.html)
  
7 сентября 2015 года был направлен официальный запрос депутата Государственной Думы Россиипрокурору Марий Эл Сергею Рюмшину о законности деятельности председателя ЦИК РМЭ Николая Клементьева. 

Николай Клементьев взял на себя роль суда и считает, что информация, размещенная журналистами “7 на 7: новости, мнения, блоги” нарушает ст. 21 Конституции РФ, ст. 152 ГК РФ, а также в материалах блоговимеются признаки преступления, предусмотренные статьей 128.1 УК РФ.

Председатель ЦИК Марий Эл Николай Клементьев обвиняет журналистов в распространении недостоверных сведений и в необоснованном обвинении (со стороны журналистов) представителей избирательных комиссий.

Кроме того, Н.К. Клементьев установил и наказание в виде штрафа в размере от пяти миллионов рублей за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления.

Считаем, что председателем ЦИК Марий Эл Николаем Клементьевым превышены его полномочия, так как в статье 25 Закона РМЭ “О выборах Главы Марий Эл” четко указаны полномочия Центральной избирательной комиссии.

Письмо Николая Клементьева в адрес межрегионального интернет-журнала “7 на 7” – это ни что иное, как давление на средства массовой информации, которые выражают свою независимую точку зрения на проведение предвыборной компании в Марий Эл, а также указывают на грубые нарушения законодательства о выборах.

Просим прокурора Марий Эл Сергея Рюмшина, разъяснить председателю ЦИК Марий Эл Николаю Клементьеву онедопустимости вмешательства в деятельность СМИ и запретить оказывать давление на СМИ, а также принять меры прокурорского реагирования в отношении Николая Клементьева.



 Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Мнение
12 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Интервью с доносчицей на Сашу Скочиленко — это какая-то феерия жестокости и абсолютной глупости
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Зато Клементьевскому «боссу» Л.И. Маркелову можно абсолютно безнаказанно публично, с экранов телевизоров называть шизофрениками тех, кто ходит на митингах с плакатами.
Далее дословно цитирую часть его пассажа в прямом телеэфире от 8 октября 2012 г. на REN-TV.
На вопрос ведущей телекомпании «Регион 12» о проводимых в г. Йошкар-Оле митингах и о его участниках Глава РМЭ Маркелов Л.И. в частности, ответил следующее:
«Дело в том, что это люди известные. Один из них 10 лет находится на учёте в психиатрической больнице. Другой периодически туда попадает. Их надо лечить. Бороться с ними, я считаю, просто неправильно. Просто не по-человечески. Человек, который ходит с этим плакатом и находится на излечении, на учёте, он несчастный человек. И от того, что уйдёт Маркелов и придёт вот этот вот человек, организатор этого митинга, с диагнозом, там, допустим, шизофрения, придёт к власти, что, от этого порядок настанет в республике?

И также напомню, что ещё 14.10.13 г. я установленным порядком обратился в отдел полиции № 1 УМВД РФ по г. Йошкар-Ола с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 128.1 УК РФ «Клевета» в отношении Главы Республики Марий Эл Маркелова Л.И. (см. мой пост на данном сайте от 25.03.15 г. под заглавием «Подузов ПУБЛИЧНО обещал - Подузов сделает?»).

Увы, как и следовало ожидать, «а воз и ныне там…».

8 сен 2015 00:51

Сочувствую...

Не убедительно...

Новичок
8 сен 2015 07:46

Просто Маркелов признал отсталость нашей медицины, психиатрии в особенности.

Не сомневаюсь, что уж ты бы, наряду с такими, как Ю. Сушенцов, не упустил бы случая взять в руки шприц...
Для таких это очень даже "просто"... Я бы даже уточнил - запросто.

пост был удален в связи с оскорблением в адрес автора

Новичок
8 сен 2015 07:48

Вам что оскорбление, как медалька на грудь. Можно было догадаться и без вашего комментария.

Евгений
8 сен 2015 02:20

Чем же я - Вас г-н Фридом оскорбил ?? Стараюсь писать максимально корректно )) Просто Вам сложно ответить на простые вопросы - ну что ж - бывает )) Постараюсь написать корректнее и если обидел приношу извинения.

Евгений
8 сен 2015 02:29

г-н Фридом у меня корректный вопрос - почему у Вас в статье говорится что "запрос ГД РФ о незаконном давлении председателя ЦИК РМЭ Николая Клеменьтева на независимые СМИ отправлен в Прокуратуру" ??

Ведь буквально здесь же (ниже) вы пишете - "По-мнению председателя ЦИК Марий Эл Николая Клементьева межрегиональное интернет-издание “7 на 7: новости, мнения, блоги” опубликовало материалы, законность размещения которых требует проверки: .."

То есть в этом абзаце вы пишете, что г-н председатель ЦИК РМЭ ИМЕЕТ МНЕНИЕ, что электронное СМИ опубликовало материалы, ЗАКОННОСТЬ ОПУБЛИКОВАНИЯ (по его мнению) требуют проверки.

В чем тут давление на СМИ ??
Мне кажется что он АБСОЛЮТНО ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ И ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ просит подтвердить или развеять его сомнения и обращается для этого в уполномоченный орган.

В чем Вы усмотрели давление на СМИ ?? В выражении его мнения публично или в чем - то другом ??

Надеюсь вопросы были заданы максимально корректно, заранее благодарю за ответ.

Уважаемый Евгений! Спасибо, что на этот раз вы написали свой пост без оскорблений. В ближайшее время, Прокурор Сергей Рюмшин, с которым сегодня состоялась встреча депутата Госдумы России, предоставит подробный отчет о нарушениях со стороны председателя ЦИК Марий Эл Николая Клементеьва - потерпите ;))

Новичок
8 сен 2015 07:24

Сколько пафоса-запрос Госдумы направлен прокурору. А всего то один из кандидатов написал жалобу на ЦИК. Всего то. Таких кандидатов и таких жалоб было сотни. И что? Рассмотрение будет после выборов, когда Мамаев будет бегать по России от исков судов и прокуратуры за незаконную агитацию.

сейчас опубликовали лишь один запрос из Госдумы. В ближайшее время в Генпрокуратуру поступит официальное письмо от депутатов Госдумы из Общероссийского Народного Фронта, а также Центра защиты прав журналистов при ОНФ, и ряда других общественных и правозащитных организаций. Кроме того, сейчас к этой теме подключатся федеральные СМИ

Евгений
8 сен 2015 09:19

г-н Новичок - к сожалению для Вас и к счастью (относительному) для демократии г-н Мамаев БЕГАТЬ НЕ БУДЕТ, потому что для привлечения к суду депутата нужно будет согласие ГД РФ, а пока согласия нет, он лицо неприкосновенное.

новичок
8 сен 2015 09:34

Еще как будет. Во-первых, быть ему депутатом Госдумы осталось ровно 369 дней. Во-вторых, он еще не знает доберманов!пой хватки Маркелова. В-третьих,следствие и суд будут на Марийской земле, а это что то значит.

В смысле - "на Марийской земле", как обычно, всё будет "по-беспределу"... Пардон, некорректно выразился. Конечно же - "по понятиям".

шотлем
8 сен 2015 11:18

значит,новичок,ты и есть один из доберманов!Да,это вы умеете,сколько судеб человеческих искалечили,сколько порядочных людей избили,сколько на тот свет отправили!Доберманы!
И,конечно же,суды будут проходить в Марий Эл,где всё подмято под хозяина.
И опять угрозы прямым текстом.
Всё же надеетесь на безнаказанность.
Вас наши БОГИ накажут посерьезней любых судов!!!

Евгений
8 сен 2015 12:23

г-н Фридом - вы так и не ответили мне на вопрос, который я задавал Вам:
Попробую еще раз
почему у Вас в статье говорится что "запрос ГД РФ о незаконном давлении председателя ЦИК РМЭ Николая Клеменьтева на независимые СМИ отправлен в Прокуратуру" ??

Ведь буквально здесь же (ниже) вы пишете - "По-мнению председателя ЦИК Марий Эл Николая Клементьева межрегиональное интернет-издание “7 на 7: новости, мнения, блоги” опубликовало материалы, законность размещения которых требует проверки: .."

То есть в этом абзаце вы пишете, что г-н председатель ЦИК РМЭ ИМЕЕТ МНЕНИЕ, что электронное СМИ опубликовало материалы, ЗАКОННОСТЬ ОПУБЛИКОВАНИЯ (по его мнению) требуют проверки.

В чем тут давление на СМИ ??
Мне кажется что он АБСОЛЮТНО ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ И ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ просит подтвердить или развеять его сомнения и обращается для этого в уполномоченный орган.

В чем Вы усмотрели давление на СМИ ?? В выражении его мнения публично или в чем - то другом ??

Ваш пост о том, что прокурор Рюмшин предоставит некий отчет - не является ответом, так как вопрос был адресован Вам и касался противоречий в Вашей статье.

Согласитесь - НЕВОЗМОЖНО оказывать давление на СМИ написав в это же СМИ обращение в соответствии с федеральным законом об обращении граждан и организаций, в котором он выражал свое мнение ....

Вы не ответили, а мне важно именно ВАШЕ МНЕНИЕ , но к сожалению вы его не высказали ...

единственное
8 сен 2015 20:28

независимое СМИ в Марий Эл и такой поклеп!Пора поднимать правозащитные организации в защиту 7x7

Клементьева,
9 сен 2015 10:37

его хозяина и подчиненных-под суд!Кончилось их время!

Евгений
9 сен 2015 10:59

г-н Фридом - я так понял что ответа мне на заданный вопрос не будет ????

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме