Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Анатомия жульничества: холодное водоснабжение на ОДН. Часть 3

Анатомия жульничества: холодное водоснабжение на ОДН. Часть 3

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как на изношенных трубах с утечками воды извлекать прибыль.

            Насколько известно, по всей стране и в городах Республики Коми общедомовые сети ХВС и ВО принадлежат собственникам помещений многоквартирных домов, а обслуживанием их в основном занимаются Управляющие организации. Они получают холодную воду от ресурсоснабжающих организаций, а далее поставляют ее собственникам помещений МКД для индивидуального потребления, а часть потребляют сами на ОДН (исключим из пояснений случаи горячего водоснабжения МКД через бойлерные, обслуживаемые управляющими организациями).

            Как было отмечено ранее, в Ухте общедомовые сети ХВС и ВО принадлежат муниципалитету и переданы ресурсоснабжающей организации в хозяйственное ведение. Потребителями холодной воды на индивидуальные нужды являются собственники помещений МКД, напрямую получающие ресурс от МУП «Ухтаводоканал». Потребителями воды на ОДН должны быть Управляющие компании, оказывающие услуги по санитарному содержанию общедомового имущества МКД. Но, увы! Получить воду на ОДН из сетей «Ухтаводоканала» невозможно, так как в места общего пользования жилых домов она не подведена. До введения ПП РФ № 354 воду на ОДН работники УК получали от жителей МКД, поскольку на мытье подъезда использовалось всего-то ведро – два воды.

            Указание Правительства России производить оплату поставляемого коммунального ресурса в МКД по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ) «Ухтаводоканал» взялся исполнять в меру своего понимания нормативного акта с учетом своей личной выгоды. Решили, что не надо следовать элементарной логике и требованиям жилищного законодательства. А может и ума для осмысливания сложившейся ситуации не хватило? Так или иначе, с февраля 2013 года собственникам помещений МКД посыпались счета на оплату виртуальных объемов холодной воды якобы использованной на ОДН.

            Два примера. В стандартной четырех подъездной пятиэтажке № 3 по улице 30 лет Октября при наличии ОДПУ за февраль – май 2013 года выставлены к оплате счета на ОДН ХВС и ВО по нормативу 0,135 кбм на 1 кв. м мест общего пользования. В целом по МКД объем воды на ОДН составил 36 кбм в месяц. Сравните с 4 – 8 ведрами воды, использованными уборщицей при мытье подъездов раз в месяц. С июня 2013 года Служба РК по тарифам норматив уменьшила в 6,75 раза до 0,02 кбм и, соответственно объем воды на ОДН по дому составил 5,3 кбм в месяц. С июня по ноябрь 2013 года «Ухтаводоканал» применял новый норматив и не стал предъявлять плату за водоотведение на ОДН. Кстати, в августе 2013 года произвели плановую замену ОДПУ, которая, как позже выяснили, заключалась в обратной перемотке показаний прибора учета и установки его же на прежнее место.

            С декабря 2013 года (почему не с августа?) «Ухтаводоканал» стал выставлять жителям дома счета на ОДН по показаниям ОДПУ без учета действующего норматива, а до июня 2014 года вновь выставил к оплате водоотведение этих же объемов воды. В июне 2014 года на квартиру с расходом 5 кбм по индивидуальному ПУ выставили к оплате счет на ОДН за 5,67 кбм. Похоже, безответственность стимулирует мошенников открыто действовать вне правового поля общества. Действия жуликов необъяснимы. Так, например, только через суд удалось получить от МУПа ежемясячную информация по ХВС дома, где в июне 2014 года объем ХВС по показаниям ОПУ составил 744 кбм, а далее разбивка на объем ХВС по жилым и нежилым помещениям 420,72 кбм и объем ХВС на ОДН 323,28 кбм. Предъявленный же к оплате объем ХВС на ОДН по МКД 50,61 кбм. Куда исчезли 272,67 куба ОДНовской воды? Неизвестно. И кто именно и на какие общедомовые нужды использовал воду в объеме 50,61 кбм также не ведомо. Ежу понятно, что собственник квартиры вышеуказанные 5,67 кбм воды на ОДН использовать не мог. Так почему «Ухтаводоканал» требует оплатить то, что никем не использовано?

            Второй пример по 16-ти квартирной двухэтажке № 2а по улице Озерная города Ухты. Анализ квитанций МУП «Ухтаводоканал» по одной из квартир показал, что собственник жилого помещения за 11 месяцев 2013 года на индивидуальные нужды потребил 20 кбм холодной воды, а «Ухтаводоканал» дополнительно предъявил к оплате за ни кем не использованную холодную воду на ОДН в объеме 24 кбм. Причем в первые четыре месяца при действующем нормативе на ОДН для малоквартирных МКД 0,088 кбм на 1 кв. м помещений общего пользования МУП в расчетах использовал норматив на порядок меньше –  0,0088 кбм. Можно подумать, что компьютер постеснялся выдать результат расчета с дясятикратным увеличением объема воды на ОДН. В 2014 году по ПУ собственник потребил 18 кбм воды на индивидуальные нужды, а на ОДН по предъявленным счетам должен еще платить за 26,4 кбм непонятно кем и на что использованной воды. Незаконные предъявления платежек на водоотведение ОДН и начисление за ХВС на ОДН по ОДПУ имели место аналогично с МКД первого примера. Жулики ведь одни и те же.

Самый справедливый суд в мире. Увы! Не в Ухте.

Получить какую-либо информацию и документы о расходовании воды на ОДН в Ухте невозможно. УКашки не могут сообщить сколько воды они используют на ОДН, поскольку такую воду от МУП «Ухтаводоканал» не получают. МУП же, ссылаясь на формулы ПП РФ № 354, понятия не имеет на какие услуги по содержанию общедомового имущества МКД должна расходоваться ОДНовская вода. У представителей ГЖИ и Роспотребнадзора, похоже, квалификации не достаточно, чтобы разобраться в вопросах незаконной платы за виртуальные услуги «Ухтаводоканала». Ухтинская прокуратура на обращения граждан о нарушениях законодательства упорно посылает граждан на три буквы: в суд. А в суде проходит игра без правил, где побеждает тот, кто не предоставляет информацию и документы, изобличающие свои мошеннические действия. Робкие заявления граждан о верховенстве федеральных законов над постановлениями Правительства РФ в спорах жилищно-коммунального характера судьи не слышат или не хотят слышать.

Нет смысла говорить о конкретных ухтинских судебных разбирательствах, так как есть еще возможность поправить вынесенные решения по ОДН в пользу МУП «Ухтаводоканала» через кассации в Верховном Суде Республики Коми, а при необходимости и в Верховном Суде Российской Федерации. На это указывает ниже приведенная ссылка на Определение ВС РФ, которое касается и жуликоватый МУП «Ухтаводоканал».

Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 8-КГПР15-2 Требование: О признании незаконными действий ресурсоснабжающей организации по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, и обязании устранить указанное нарушение. Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что собственники и наниматели помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общего имущества, вносят этой управляющей организации. Решение: Требование удовлетворено, поскольку действующее законодательство не допускает возможности прямой оплаты собственниками (нанимателями) помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме.
из информационного банка "Решения высших судов"      

Материалы по теме
Мнение
18 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Выставка «Россия» с регионами и что там посмотреть
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей ака
1 сен 2015 11:35

В Липецке за янвать т/г ОДН по горячей воде на 9-ти этажку 252 куб.м горячей воды! Если эти 252тоныы воды заморозить, большая бы гора плучилась.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХ