Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Договор с Региональным оператором не заключен – платить взносы без договора не будем.

Договор с Региональным оператором не заключен – платить взносы без договора не будем.

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных жилищным законодательством - так установил Жилищный Кодекс РФ (статья 10).

Таким образом, обязанность вносить взносы на капремонт общего имущества многоквартирных домов у собственников с одной стороны и право требовать уплаты взносов у «Регионального оператора капремонта» с другой стороны возникают из заключенного договора о формировании фонда капремонта и об организации проведения капремонта. При этом договор считается заключенным, если более половины собственников помещений дома подписали указанный договор (статья 181 п.1 Жилищного Кодекса РФ).

Региональный оператор представил проект договора собственнику, владеющему нежилым помещением в МКД, для оформления и подписания, объяснив, что собственник помещения обязан участвовать в содержании общего имущества, в том числе и внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения.

Проверкой, проведенной Прокуратурой РК установлено, что внутридомовые сети водоснабжения и канализации домов города находятся в хозяйственном ведении МУП Ухтаводоканал, что противоречит закону.

Ухтаводоканал владеет, пользуется и распоряжается вышеназванными сетями, производит капитальный ремонт, начисляет амортизацию на эти сети. Так, за 2014 год Ухтаводоканал капитально отремонтировал 9934 метра внутридомовых сетей, расходы на содержание и капремонт в 2012 году составили 80 094 000 руб., в 2013 году – 83 569 300 руб.

Капремонт внутридомовых сетей финансируется за счет утвержденных тарифов на воду и прием стоков, что подтверждено Ухтаводоканалом и Администрацией города. Прокуратурой республики Коми совместно со Службой РК по тарифам проведена в конце 2014 года проверка законности вышеизложенных обстоятельств.

Прокуратурой города внесено представление руководителю администрации МОГО Ухта об устранении нарушений законодательства в части незаконного владения указанными сетями в порядке хозяйственного ведения. Представление прокуратуры отклонено. За исполнение требования прокурора заместитель руководителя администрации города Сорока Н.М постановлением мирового суда от 22.05.2014 года привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Таким образом, собственники помещений домов города за капитальной ремонт внутридомовых сетей уже платят взносы через тариф на воду и прием стоков Ухтаводоканалу, в то же время Региональный оператор требует вторично платить взносы на капремонт внутридомовых сетей.

Вознкает вопрос – а может еще кто-то претендует на этот «лакомый кусок»?

Рассмотрев предложение Регионального оператора заключить договор, собственник нежилого помещения в МКД отказался заключить его и возвратил договор последнему без оформления.

Ждем, как будут разворачиваться события.

Готовы защищать свои жилищные права и обязанности в суде, в случае обращения Оператора предъявить исковые требования о понуждении заключения договора.

Владимир Иванов

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Письма политзеков
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вот это уже кое-что. Собственность вопрос важнейший.

Железняк
28 авг 2015 22:59

Так со всеми платежами. В тарифах уже заложен капремонт сетей, и у газовиков, и у энергетиков.

Надо четко определить каких именно сетей, городских или внутридомовых. И разграничить от и до.

Железняк
28 авг 2015 23:52

Пусть даже и внутридомовых. Но они не являются "общедомовыми". Они никак не оформлены. То есть, на эти сети, площади отсутствуют оформленные документы на собственность. Как и земля под ними.
Подозреваю, что это собственность города, которую он обязан содержать, естественно на наши налоги.

Бесхозной собственности быть не должно, потому что теряется ответственность собственника. Лучше взять внутридомовые на баланс ТСЖ, ИМХО. Хоть не на кого будет бочку катить, кроме как на самих себя.

Железняк
29 авг 2015 00:24

Бесхозной собственности быть не должно

Я согласен)))
Но кто же её нам(общедомовую)собственность, собственникам, отдаст? Специально создавали эту ситуацию, чтобы натравить жильцов друг на друга. Правда, до закона о капремонте эта задумка не работала. Вся надежда властей и ЕР на закон о капремонте.
Закон "разделяй и властвуй" должен работать, такова диалектика жизни)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме