Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Все врут, или длинное послесловие истории с письмом в мэрию о переносе памятника Ленину

Все врут, или длинное послесловие истории с письмом в мэрию о переносе памятника Ленину

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все врут, или длинное послесловие истории с письмом в мэрию о переносе памятника Ленину

Очерк нравов марийской политики

Пришло время раскрыть карты в одном из громких политических сюжетов этого года в Марий Эл.

В конце мая на меня вышел мой студенческий друг Константин Кулалаев, по его словам, ныне имеющий отношение к местной ЛДПР. Он мне заявил, что депутат Государственного Собрания Марий Эл Евгений Ремнёв отправил в мэрию Йошкар-Олы письмо с предложением перенести памятник Ленину с центральной площади нашего города в другое место. Ремнёв аргументировал своё предложение тем, что фигура Владимира Ленина противоречива в российской истории и никаким образом  городская площадь с его именем не связана”. По словам Кулалаева, с предложением предварительно согласились мэр Йошкар-Олы Плотников и руководители двух вузов, чьи фасады выходят на площадь Ленина – Михаил Швецов и Евгений Романов.
В доказательство своих слов Кулалаев направил мне копию письма. Там видны подпись Ремнёва и печать мэрии о приёме документа. Позже близко знакомый с Ремнёвым и с протоколом мэрии человек скажет мне, что то и другое - скорее всего, не подделки.

Новость о письме была вывешена на 7*7 31 мая, но без указания адресата письма. Адресат не был указан мной по просьбе Кулалаева. Заметка вызвала резонанс в марийских СМИ, причём большинство комментариев идею переноса памятника не поддерживали по разным причинам (дорого, есть более важные дела, Ленин – историческая фигура и т.п.)

Кулалаев обещал мне устроить интервью с Ремнёвым спустя некоторое время после публикации. Но Ремнёв в переписке со мной отверг своё авторство письма, а также заявил, что не поддерживает инициативу по переносу памятника. Кулалаев уехал в июне на лечение в Германию. Сейчас мы с ним только переписываемся. 

Я обратился в администрацию г.Йошкар-Олы. В мэрии сначала заявили мне, что такого письма не получали. Когда я сделал официальный журналистский запрос по этому поводу, мне ответили, что разглашение информации, поступало ли туда письмо Ремнёва или нет, противоречит закону “О персональных данных”.По информации “Вашего Нового дня” от 6 июня, представители администрации города заявили, что слухи о переносе памятника Ленину не имеют под собой оснований и на данный момент перенос памятника не обсуждается.

Мне стало очевидно, что за этой ситуацией стоит политическая интрига. Я обратился к знакомым мне людям, обладающим, как мне известно, информацией о положении дел в высших эшелонах власти (партийным функционерам, депутатам и крупным чиновникам). Но все они согласились только на анонимные комментарии. Я не призываю читателей им заведомо верить, так как они могут преследовать в этой истории свои интересы,тем более в период предвыборной кампании. Но некоторое представление об обстановке на вершине марийского политического Олимпа эти комментарии, вероятно, вам дадут.

Неназванный источник № 1.

Идея переноса памятника вынашивалась давно.Эту идею обсуждали с советником Главы Марий Эл Дмитрием Арзамасцевым. Он одобрил эту идею с той поправкой, что надо удачно выбрать время, чтобы вбросить это предложение в публичное пространство. И перед выборами Главы Марий Эл кто-то посчитал, что такое время настало. Цель этого предложения состояла в отвлечении внимания от политики Леонида Маркелова перед выборами. Кому-то казалось, что чем меньше обсуждают лично Маркелова перед выборами, тем проще он победит на них – так называемый “низовой сценарий”.

Было высказано предложение депутату Госсобрания Марий Эл Евгению Ремнёву из фракции ЛДПР озвучить эту инициативу. Он согласился с этим предложением. Было направлено письмо в Администрацию Йошкар-Олы.

После посылки письма автор пошёл в отказ, потому, что в руководстве Марий Эл ему объяснили что перед выборами поднятие этой темы усилит позиции системной оппозиции (в первую очередь - коммунистов).

Поэтому теперь все отрицают существование письма. Позиции же Марийского отделения ЛДПР по этому вопросу нет вообще, поскольку в аппарате МРО ЛДПР ни кто про это не слышал. Как говорят сами депутаты, избранные от ЛДПР, депутаты ЛДПР и руководство Марийского отделения ЛДПР с его аппаратом существуют отдельно друг от друга. Депутат Ремнев, избранный по партийному списку ЛДПР, являясь депутатом на постоянной основе, получает заработную плату около 70 000 рублей и в отличии от депутатов ЛДПР других регионов от своей заработной платы ни сколько не перечисляет в партию. К примеру, у коммунистов, эта "практика" даже имеет название - "парт.максимум" и "парт.минимум". Руководству ЛДПР это явно не нравится.

ЛДПР к истории с переносом памятника отношения в любом случае иметь не может.

Неназванный источник № 2 (мнение действующего депутата).

Письмо в мэрию похоже на подлинное. Однако вполне вероятно, что сведения о нём могли "убрать" из журнала регистрации входящих в мэрии. Письмо могло быть отозвано самим автором и, соответственно, мэр его не рассматривал. Просто по неопытности некоторые не понимают, на чём нужно пиариться. Никому перед выборами не нужны сумасшедшие бабки, бросающиеся под гусеницы перед памятником. Поэтому все предпочли забыть об этом предложении.

История про заработную плату Ремнёва правда, как и про "внутрипартийную практику" и обстановку. Но ничего необычного в этом нет.

Неназванный источник № 3 (мнение чиновника).

Идея с переносом памятника Ленину уже проскакивала в прессе 2 года назад. Вероятно, автором этой идеи был соратник Ремнёва журналист Михаил Павлов, который после прошлогодних выборов, покинул аппарат ЛДПР.

Никому в Администрации перед выборами не нужны кровавые столкновения. Поэтому Ремнёв и администрация предпочли забыть об этом предложении.

История про то, что с Ремнёва в ЛДПР требуют деньги - правда. Ремнёв на самом деле перед выборами давал определённые обязательства, но не исполнил их.

Возможно, эти истории связаны.

Неназванный источник № 4.

Считаю, что это чисто предвыборная провокация. Конечно же я сам точно не могу утверждать, что письмо подлинное или сфальсифицированное. Тем не менее, если оценивать данную ситуацию по результату и просчитать, кому это выгодно, то получается что это провокация против действующей власти.

 

Выводы из этой истории я предлагаю сделать самим читателям.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Срубленная чиновниками елка на участке женщины в Челябинской области — квинтэссенция отношения власти со страной
Мнение
22 апреля
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Конецгорская узкоколейная железная дорога. Заброшенное наследие ГУЛАГа
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 авг 2015 10:01

В этой истории для меня сомнительна роль гос.Кулалаева. Видел его комментарии с предложением к властям войти в команду. Не связаны ли между собой эти два проишествия? И как он бывший, насколько я знаю, комсомолец и убежденный левый по взглядам, вдруг оказался в ЛДПР? Как к нему попали эти документы?
До сих пор действия инициативы (по крайне мере в моем представлении) Евгения Ремнёва в марийском парламенте несли альтернативные и неудобныеместным властям характер. Нет ли здесь попытки дескредитировать неудобного депутата? Лично мне Евгений Ремнев написал что этого письма не было.
Хотелось бы, что бы, Алексей Серегин озвучил (ознокомил) позиции по этому вопросу гос. Евгения Ремнёва, Михаила Павлова, Павла Плотникова Евгения Романова, Михаила Швецова.
Знаю журналиста Алексея Серёгина как искреннего и честного человека и журналиста. Кто- то (гавнюки!) по сволочному использует его человеческую доверчевого и наивность. Чтоб на Вас памятник сей упал
Так же, мы, все-таки опубликуем большой опрос жителей Марий Эл, блогеров 7х7 и политиков о переименования площади и переносу памятника Ленину

geptil
25 авг 2015 18:41

Я понимаю, что оффтопик, но можно поподробнее про инициативы г-на Ремнева в марийском парламенте?
А то мужики не в курсе.

26 авг 2015 23:59

geptil приветствую! Ну вот здесь 7x7-journal.ru/item/50583 и 7x7-journal.ru/item/56297 в обоих случаях в разрез с генеральной линией местной власти

29 авг 2015 01:20

Прочитал, спасибо. Пока никаких разрезов не вижу.

29 авг 2015 09:15

Вы жестокосердный :(

Полный ахтунг!
22 авг 2015 10:50

Евгений Ремнёв, как истинный жириновец жадничает деньгами, и, как настоящий ЛДПРовец, хочет помогать Маркелову. Не получилось прогнуться. Перед выборами эффект взорвавшейся бомбы вышел. Ленина снести? Вы с марийцами этот вопрос обсудили в начале? Давайте тогда встретимся у памятника и посмотрим кто кого?

Оставьте вы Ленина
22 авг 2015 14:39

Не уподобляйтесь скакунам с запада.

новичок
22 авг 2015 23:18

Какая чушь... лдпровцы-провокаторы в своем репертуаре.

Житель
24 авг 2015 08:05

На сегодняшний день проблема переноса памятника Ленину - самая насущная для республики.

24 авг 2015 09:35

К сожалению, памятник обречён. Ленин настолько велик, что даже у ДК его имени он (памятник) будет доминантой, - это беда для монумента. Он уже сейчас как "свой среди чужих и чужой среди своих". Спасти его может только Мамаев на 5 лет. А это - дас ист фантастиш. И ЮНЕСКО не поможет.
Сегодня утром, по радио услышал новость. Тридцать остановок в Йошкар-Оле будут переименованы, как не соответствующие... Предложения просили направлять на сайт столичной мэрии.
У меня давно есть предложение в связи с этим: остановку общественного транспорта "красноармейская слобода" переименовать в "стадион "Динамо", с последующей реконструкцией самого стадиона.

там скорее будет название не стадион динамо а какой нибудь царьградский проспект

Житель
24 авг 2015 13:57

Предложение Юрия Сушенцова - это здорово, а Радика Хабибрахманова - как не печально, но реальная проза жизни. )))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаИсторияЙошкар-ОлаКоррупцияКультураМарий ЭлМаркеловОбществоПолитикаСМИ