Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Новый изгой к юбилею

Новый изгой к юбилею

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый изгой к юбилею

Кямран Агаев: Путин "окажет честь" Генассамблее ООН

update: 21-08-2015 (01:52)

С сайта «Каспаров.ру».

Многих уже не удивляет высокомерие и вальяжность, проявляемые нынешним хозяином Кремля и его окружением по отношению к внешнему миру и зарубежным лидерам. Особенно этим грешит (видимо чтобы еще больше угодить хозяину) С. Лавров, неоднократно разоблаченный интернет-сообществом за "особый дипломатичный стиль", подстать "особому пути", начертанному нацлидером.

После заседания 19 августа Совета Безопасности РФ под председательством Путина на захваченной украинской территории – Крыму Лавров вновь "блеснул", отвечая на вопросы журналистов.

В ответах, как всегда, сквозил поучительный, недовольный тон "мирового судьи", будь то украинский кризис, иранские санкции или же отношения с США. Украинское руководство, например, Лавров вообще охарактеризовал как дипломатически безграмотным и посоветовал подробнее изучить материалы Минских договоренностей.

Без тени смущения этот "дипломатически грамотный" представитель путинского режима, развязавшего войну в соседнем государстве, ставит с ног на голову и выступает в качестве воспитателя, заявляя о том, что "для нас очевидна необходимость оказания дополнительного воздействия на Киев, чтобы убедить его в том, что договорённости и обязательства, принятые в Минске 12 февраля, нужно выполнять. "Нормандский формат" – параллельный процесс, он не касается трёхсторонних отношений между Берлином, Парижем и Киевом".

"Воспитательная мера" коснулась и американцев, когда Лавров затронул тему возможной продажи Россией ЗРК С-300 Ирану, которая, по его словам, не попадает под действие американских законов о санкциях.

"Американские санкции нас не касаются. Мы выполняем только свои международные обязательства. В том, что касается санкций – это, прежде всего, решения Совета Безопасности ООН. Все сторонние рестрикции, которые вводились в обход Совета Безопасности, в нарушение общепризнанных норм международного права, нас не интересуют. Поэтому пускай наши американские коллеги изучают. Наверное, им будет небесполезно для себя сделать вывод о том, что не все поддается их пониманию международного права," – заявил он на радость журналистам, забыв о "путинском понимании" международного права в отношении захвата Крыма и войны в Донбассе.

Центральным, на наш взгляд, местом в севастопольских вопросах-ответах было журналистское "поедет ли Президент России В.В.Путин на за седание Генеральной Ассамблеи ООН и возможна двусторонняя встреча с Президентом США Б.Обамой?" Здесь Лавров выступил во всей своей "дипломатической красе", особенно, когда речь пошла о встрече с Обамой.

По мнению главного кремлёвского дипломата, знатока и последователя международного права, встреча "профессора" Путина с "аспирантом" Обамой может состоятся, если американцы хорошо попросят."Наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты. Если будет такое предложение с их стороны, я думаю, Президент России В.В.Путин рассмотрит его конструктивно", – небрежно бросил он.

Ответ Лаврова о том, что "Президент России В.В. Путин планирует участвовать в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН" надо понимать так, что  российский лидер после долгого перерыва  "окажет честь" всему мировому сообществу, которое только и "мечтает" увидеть и или услышать с трибуны ООН новоявленного "исправителя несправедливого миропорядка".

Отметим, что Путин трижды участвовал в заседаниях ГА ООН: в 2000, 2003 и 2005 годах. Тогда эти поездки ему доставляли удовольствие. Если кремлевские "стратеги", включая Лаврова, рассчитывают, что Путину на этот раз удастся "развести" мировую кулису, то они, по меньшей мере должны подумать о том, как хотя бы избежать Брисбена-2.

Как писала британская Guardian, "дополнительную пикантность" событию придаст тот факт, что Владимир Путин появится на Генеральной Ассамблее впервые за последнее десятилетие. При этом, если раньше главным возмутителем спокойствия в ООН был "переменчивый предшественник" Рухани на посту президента Ирана Махмуд Ахмадинежад, то с сентября "риторические фейерверки", скорее всего, будет зажигать как раз российский президент, которому придется обороняться от "порицания со стороны многих членов ООН в связи с аннексией Россией Крыма, ролью российских вооруженных сил в конфликте на востоке Украины и уничтожением малайзийского "Боинга".

Британская газета вполне ясно определила нынешнего международного изгоя в лице путинской России. И не вызывает сомнение то обстоятельство, что предстоящее юбилейное заседание ГА ООН даст объективную оценку результатам опасной политики путинского режима не только на международной арене, но и репрессивным действиям по ограничению свобод внутри страны.

 

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Мнение
29 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Право не дышать. Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания — но это не про жителей Медвежьегорска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме