Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О социальных контрактах

О социальных контрактах

Никита Белых
Никита Белых
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлом заседании областного Правительства рассматривали вопрос о продолжении проекта по оказанию государственной помощи на основании социального контракта. Напомню, что в сентябре 2014 года мы запустили его в пилотном режиме в четырех районах области:

Суть проекта заключается в том, что многодетные и неполные семьи, которые имеют доход ниже прожиточного минимума получают определенную денежную сумму на ведение личного подсобного хозяйства. Контракт заключается с органом социальной защиты: в соответствии с ним семьи могут получить до 35 тысяч рублей на покупку домашнего скота, птицы, теплиц для выращивания овощей.



Всего с момента старта проекта заключено 239 социальных контрактов на сумму более 6 миллионов рублей. Результат - средний доход семей, участвующих в проекте, вырос в среднем на 16%:


Любой успешный социальный проект должен решать не только сиюминутные, но и долгосрочные задачи. Получив средства на создание личного подсобного хозяйства, люди смогут не только обеспечивать свои семьи продуктами питания, но и зарабатывать дополнительные деньги. Стимулирование личного участия, личной активности - важный аспект этого проекта.

Понимая все это, приняли решение продлить его до конца 2016 года. При этом постепенно в проект будут включены еще три района: Вятскополянский, Малмыжский и Кильмезский. Кроме того, решено опробовать его не только в сельской местности, но и в городах: в пилотном режиме запустим его в Вятских Полянах, Малмыже и Яранске.


Важнейший смысл этого проекта в том, что мы не просто в текущий момент выделяем деньги нуждающимся, а создаём возможности для того, чтобы они вышли из этой категории. Как в известной фразе: даём удочку - а не рыбу. А какие подобные меры могли бы предложить вы? 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме