Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Война» на троих

«Война» на троих

Михаил Курашин
Михаил Курашин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
С началом летнего периода вновь обострилась ситуация на дорогах. Не проходит ни дня, чтобы в сети не появилось сообщение о разных ДТП, которые, к сожалению, не обходятся без человеческих жертв.
 
Сразу вспоминается фраза о том, что на дорогах идет «настоящая война» не только среди водителей, а и между пешеходами и водителями. Однако, в это «противостояние» вмешивается все активней и еще одна сила – велосипедисты. Целиком поддерживая идею велосипедизации нашего края, и в то же время понимаю, что велосипедисты становятся все большей угрозой для всех остальных участников дорожного движения.
 
Мчащиеся по тротуарам велосипедисты уже неоднократно инициировали аварии с пешеходами, в том числе и с детьми, а элементарное не знание значительной частью владельцев двухколесных транспортных средств ПДД все чаще приводит к происшествиям уже непосредственно на проезжей части.
 
Езда без светоотражателей, отказ от пешего перехода по «зебрам», «подрезание» машин и т.п. – все это вызывает раздражение у водителей автотранспорта и, считаю, вполне уместное раздражение. Сегодня водители и так подвергаются постоянному нервному напряжению, связанному с большим потоком машин, значительному объему ограничений, плохими дорогами и низкой культурой пешеходов. А к этому теперь добавляется и поведение велосипедистов.
 
Как сравнил их один из моих знакомых, сегодня велосипедисты своим поведением напоминают поведение определенных групп людей, когда высказывание вполне законных и обоснованных претензий к ним с любой стороны вызывает протест и заявления об ущемлении прав, но самостоятельно следовать закону и общественным правилам они не хотят…
 
Очень надеюсь, что эта ситуация с велосипедистами - лишь временное явление, связанное с зарождением нового велосипедного движения и еще не сформирована внутренняя культура, саморегулирующая поведение владельцев велосипедов. И со временем этот конфликт сойдет на «нет». К сожалению, пока это произойдет, будет продолжаться статистика ДТП с участием велосипедистов.
 
Кроме этого, думаю, что настает время более жесткого регулирования поведения велосипедистов на дорогах и пешеходных дорожках и очень надеюсь, что самыми заинтересованными в законодательном регулировании отношений окажутся как раз те инициаторы велосипедизации, которые сегодня ратуют за строительство велопарковок и проводят немало мероприятий по пропаганде велосипеда.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Меня исключили из списка террористов
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
29 июл 2015 10:22

Если человек очень нервный, то не стоит ему водить машину. Сколько езжю на велосипеде (по правилам), никогда не замечал хамского отношения со стороны водителей. И когда езжю за рулем, то стараюсь сторониться велосипедистов. Так что проблема скорее надуманная. А дтп происходят всегда (машина-машина, машина-пешеход, машина-столб, машина-велосипед). Кстати мотоциклистов в этом году кажется стало меньше.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Транспорт