Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вятский лапоть и новый культурный центр

Вятский лапоть и новый культурный центр

Никита Белых
Никита Белых
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В прошлую субботу посетил Кильмезь, принял участие в открытии фестиваля народных промыслов «Вятский лапоть».

За последние годы «Вятский лапоть» из регионального фестиваля превратился в общероссийский. В этом году в нем приняли участие мастера из Пермского края, Нижегородской, Волгоградской, Владимирской, Самарской, Брянской, Ивановской, Костромской, Омской, Тюменской, Ульяновской, Тульской областей, а также из республик: Марий Эл, Удмуртии и Татарстана. Многие мастера побывали на фестивале в первый раз и, по их уверениям, не в последний.

В рамках фестиваля была организована выставка-ярмарка. Прошелся по торговым рядам:

Убежден, что традиции национального искусства, народный промысел должны охраняться на государственном уровне. Это вопрос сохранения нашего культурного наследия. Кроме того, народный промысел - визитная карточка любого региона России и прекрасная возможность для развития внутреннего туризма.

В субботу же открыли в Кильмези дом культуры. Его постройку жители ждали почти 20 лет: фундамент был заложен в 1997 году. Несколько раз стройку замораживали и вновь возобновляли. Наконец, центр был включен в областную программу на 2013-2020 годы «Развитие культуры». На его строительство область выделила более 80 миллионов рублей:


Сейчас в новом доме культуры есть тренажёрный и зрительный зал, комнаты для кружков и студий, мастерская и библиотека. Окончательно все работы по дому культуры должны быть завершены к 1 августа.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Три вопроса по суду, где мэр Йошкар-Олы был оштрафован за неуборку улиц города от снега
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме