Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Блогеру Башлыкову "светит" 10 лет

Блогеру Башлыкову "светит" 10 лет

Александр Варанкин
Александр Варанкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

10 июля состоялось первое судебное заседание по уголовному делу верхнекамского обличителя местных непорядков Александра Башлыкова. Он обвиняется по трем  уголовным статьям - клевета и насилие в отношении представителей власти. Блогеру продлили заключение под стражей почти до конца этого года.

Напомним, Александр Башлыков, житель п.Рудничный, - основатель популярной (свыше 1,5 тыс. участников) группы в "Одноклассниках" "Самые ужасные дороги Верхнекамского района", инициатор  дела о главе-живодеркеи первый поведавший миру о кощунстве над памятниками фронтовикам. Про которого так высказались некоторые верхнекамцы: "Он второй человек после Путина у нас, первый остановил в районе игроманию с игровыми автоматами, куда народ последние копейки нес, второй остановил хитрейшее микрокредитирование "Капусты". Башлыков предотвратил многочисленные повешения горожан, так как при заключение договоров с "Капустой" выхода не было - только повеситься ...." 

Но даже семья обвиняемого о начале судебных разбирательств узнала случайно. Супруга Александра Башлыкова Наталья собиралась на работу, когда ей позвонили из полиции Рудничного: "Еще бы 5 минут и я ушла на работу. Пришлось срочно отпрашиваться, искать попутку и ехать в Кирс. А это - 40 километров. Но в зал судебного заседания жену обвиняемого не пустили.

Дело Башлыкова поступило в Верхнекамский районный суд Кировской области 29 июня 2015 г.  С того же дня оно находится в производстве судьи Елены Боровиковой. Кстати, она же - председатель райсуда, на эту должность назначена в нынешнем марте.

Делу присвоен номер 1-77/2015. В перечень всех статей (по обвинению)   Башлыкова А.М. включены  ст.318 ч.1; ст.128.1 ч.5; ст.318 ч.2 УК РФ.

Часть 1 статья 318 - это применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Наказание - от штрафа (до 200 тысяч рублей) до  лишения свободы (до 5 лет).

Часть 2 этой же статьи - это уже применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой. Наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

И третья "башлыковская" статья - 128.1., ч.5  - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. По ней могут "отвесить" штраф в размере до 5 миллионов рублей или иного дохода осужденного за 3 года, либо 480 часов обязательных работ.

Статьи нешуточные. Однако вся информация о движении дела на сайте суда этим и ограничивается: когда поступило, кому  и что вменяется. Ни дат, ни времени судебных слушаний.

По словам Натальи, ее мужа в суд доставили в наручниках.  Она хотела попасть на заседание, но на пути встали двое приставов: нельзя! "Я так думаю, что этого, моего присутствия в суде, не захотел сам Саша", - говорит Башлыкова.

Они встретятся только после заявления Натальи в полицию с просьбой о свидании. Уже после судебного заседания. На нем судья продлила Александру Башлыкову содержание под стражей до 23 декабря. Тогда, с 10 часов, состоится очередное судебное слушание.

Таким образом, Башлыков находится под стражей уже 3-й месяц в Кировском СИЗО. До этого чуть больше месяца провел под домашним арестом даже без права виртуального выхода. Получается, у блогера нет свободы уже 5-й месяц.

- Взгляд у Саши стал какой-то потухший, - рассказывает Наталья. - А так, нормально держится, кажется, даже не похудел. Жалоб у него нет. Я передала ему кое-какие продукты. Единственное, что просил Саша, а от местных адвокатов он отказался, это - присутствие в суде прессы и телевидения. Чтобы было ясно: хотят на суде выяснить истину или лишь обосновать предъявленные обвинения. Вину же свою Александр не признает - пальцы никому не ломал, не угрожал, говорил только правду.

- Да, и еще просит людей высказать свое отношение к нему и делу, которое делал, - добавила Наталья Башлыкова.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Мнение
29 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Госдума отказалась наказывать депутата, призвавшего уничтожить 20% россиян
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кировчанин
11 июл 2015 15:47

Странно: почему после заключения договоров с "Капустой" выхода не было, а только - повеситься? Договоры-то, как правило, заключаются при ясном уме и здравом сознании,- когда люди добровольно идут на сделку, обязуясь выплачивать приемлемые для их семейного бюджета деньги. Разве не так?

Альбина
13 июл 2015 18:26

Дорогой земляк! А вы что, не ведаете, сколько народу "при ясном уме и здравом сознании" подсело на все эти быстро-кредиты с грабительскими процентами? Эта паутина затягивает покруче игровых автоматов: возьмешь тыщу на неделю, глядишь, через полгода уже должен кругом сотни тысяч. Ну дурак у нас народ - это практически очевидно: но находятся подлецы, которые на этой дурости наживаются, причем неплохо. Скорей всего в ближайшем будущем все эти быстро-займы запретят законодательно (как и автоматы) , но до этого сколько людей перевешается от безысходности.

волонтер
13 июл 2015 22:28

Альбина, к сожалению, Вы правы. Часто люди берут кредиты в состоянии глубокого похмелья, а то и "под градусом". Их никто не освидетельствует как, например, у нотариуса (который фиксирует правомочность сделки, пристально вглядываясь в душевное состояние своих клиентов). Празднуют удачу, а потом к ним приходят "серые" риелторы и услужливо предлагают поменять жильё на меньшую площадь (с доплатой). Это стало обычной практикой. Только у меня уже несколько знакомых попалось на эту удочку...

11 июл 2015 16:01

Жалко его, идеалист, думает, что в России существуют законы, которые едины для всех. Я лет в 16 таким же был...

12 июл 2015 01:01

Артур, он, действительно, идеалист, либо, человек, абсолютно далекий от сегодняшних реалий. Не скрываю, Александр обращался ко мне за помощью, но у меня нет таких возможностей, оказывать помощь бесплатно я физически не могу, а дел у него простое. Менты и власть, которых, Александр, похоже, здорово достал, хотели, просто, сломать человека. Думаю, у них получилось, это я про потухший взгляд. Он, наверное, думал, что в сказку попал и власть ему скажет от всей души спасибо за его работу. Пусть думает где он живет и в какое время. А вы, общественники, пресса и другие косолаповы, если честно, кинули парня, попросту забыли его. Дело у него абсолютно заказное, садить надо не его, а тех, кто заказал это дело, всех этих клоунов, падающих на диван от пролетевшей мухи. Ездить далеко, а так, идите и смотрите, всех кто верит в то, что эта власть может изменится - смотрите на дело Саши Башлыкова, и ищите кому выгодно. Смотрите и запоминайте, рано или поздно они за это ответят. Наше с тобой дело, Артур, вносить их в реестр "абсолютной мрази" и помнить. Никуда они не денутся, это сейчас им кажется, что это всерьез и надолго, ага, я еще увижу (пусть не я, так мое поколение) к4ак их будут судить. А Вы Артур, только запомните всех, прошу.

12 июл 2015 02:14

"Пусть думает где он живет и в какое время. А вы, общественники, пресса и другие косолаповы, если честно, кинули парня, попросту забыли его" - Валерий, все что я мог сделать, я сделал. И этот упрек, в одном тексте с фразой "оказывать помощь бесплатно я физически не могу" - звучит странно. Я прекрасно понимаю, что дело сложное и скорее всего проигрышное, и понимаю, что никто никому ничего не обязан, но все-таки...

12 июл 2015 03:37

Я сказал то, что сказал, не смогу я охватить всех Башлычевых, оголодаю. А у вас, у общественников есть, хотя бы СМИ. У Косолапова игровые клубы, от которых он, якобы, отказался, у НП, бензин и время, а у меня что? Десяток таких Башлачевых? Нет, Артур, твой упрек , это не для меня, тем более, что в кирове кроме меня еще 300 адвокатов.

Рылову
12 июл 2015 08:48

Валерий, к сожалению, эгоцентризмом мы почти все страдаем. Только в разной степени. Но уже хорошо, что хоть кто-то высказался по этому поводу. О блогере два месяца не было никаких известий и все помалкивали. Вот вам и консолидированное сообщество, о коем упоительно разлагольствовали на последнем Гражданском форуме. А если честно, то Башлыков должен был держать себя в руках при любой ситуации и не швыряться оргтехникой (или стульями). Тем более, что охотник, владеет огнестрельным оружием...

кировчанин
13 июл 2015 10:28

Помнится, один известный активист партии "Яблоко" попробовал было держать информацию о Башлыкове под контролем, но при этом сам вскоре куда-то пропал. Симптоматично?

пенсионер
20 янв 2021 14:08

Партия "яблоко" Явлинский ничего не сделали за свои все года и не сделает ничего хорошего для народа своей страны.

Vova
20 янв 2021 14:37

A Россию на раз-два не переделать. Станешь делать хоть что-то, сам вляпаешься. Поэтому лучше смотреть всё это кино в удобном кресле, думать и говорить. А делают и вляпываются пусть другие. Явлинского я очень хорошо понимаю 😆

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд