Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Вечер перед посещением обещал быть не скучным, работы предстояло много

Вечер перед посещением обещал быть не скучным, работы предстояло много

Леонид Агафонов
Леонид Агафонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поудобнее устроившись, обложившись блокнотами  и записными книжками, начал обзвон родственников.

О взаимопонимании, взаимоуважении, взаимодействии.

Планировалось посещение СИЗО-5. Там находится моя любимая группа - «мамки». За полтора года у нас сложились довольно доверительные отношения. Беременные и женщины с детьми всегда требуют внимания, а в изоляции от общества особенно важно доброе слово и понимание насущных проблем. Работа в ОНК на безвозмездной основе иногда с лихвой компенсируется простой человеческой благодарностью. И, конечно, поддержание и восстановление социальных связей является важной частью наших обязанностей.

Вечер перед посещением обещал быть не скучным, работы предстояло много. Поудобнее устроившись, обложившись блокнотами  и записными книжками, начал обзвон родственников.

Первый звонок - Таджикистан. К телефону долго не подходят. Наконец взяли трубку.

– Здравствуйте, это Шароф?

– Да, - в голосе звучит растерянность.

– Говорит Леонид Агафонов, ОНК Санкт-Петербург. Завтра буду в СИЗО-5. Передать что-нибудь вашей дочке?

Пауза и короткий, еле слышный ответ:

 – Все хорошо.

"Все хорошо"... Стоило звонить ради пустой канцелярщины?! Для женщины, сидящей в тюрьме за несколько тысяч км от дома, наверно это важно, но не совсем то, что она хотела бы знать. Пришлось воспользоваться психологическим приемом, как при обходе камер - успокоить, разговорить. Обычно, заходя в женскую камеру и задавая вопросы, стараясь никоим образом не задеть, не насторожить, не "наступить" на права, слушаешь поначалу только одного человека - за всех отвечает старшая: все хорошо, начальники  заботятся, так что и домой не хочется. Курорт!... Вот и выдаю на примерах, и отвлеченно, и конкретные вопросы на злободневные темы задаю: как долго они моются по времени, как часто их выводят в душ... В итоге, когда выясняется, что используемые нормы по мытью в душе минимальны, и выводить их в душ должны не один раз в неделю, а не менее одного, а прогулка должна быть не около часу, а не менее одного часа - иногда происходит просветление и разговоры затягиваются, беседы становятся предметными.

Рассказал Шарофу о его упитанном внуке, уточнил, в курсе ли он, что дочку уже осудили, и какой срок она получила. Когда Шароф вспомнил меня,  понял, что денег с него не попрошу - тогда разговор вошел в нормальное человеческое русло.

Промелькнул в памяти разговор с бабушкой маленькой Талифы, находящейся в СИЗО-5 вместе с подследственной матерью. Простая узбекская женщина, работающая на нескольких работах, всеми силами помогающая своей дочке, запричитала, когда позвонил первый раз. По ее разумению, если из тюрьмы звонят – значит, денег хотят. Однобокое суждение, но, может быть, основанное на местных традициях. Вот и голосила, отбиваясь, как могла, что денег сейчас нет, будут только через неделю. Несколько раз прерывал и объяснял, что денег не надо, а позвонил рассказать, как ее внучка с дочкой чувствуют себя. В среднеазиатских республиках иная культура и отношение к тюрьме, вследствие чего тюрьма воспринимается не как место исполнения наказания, а как некий бизнес.

На следующий день после моего посещения СИЗО-5, Шароф сам перезвонил. Спрашивал,  не попадает ли его дочка под амнистию, и останется ли она отбывать наказание в Петербурге. Объяснил, что такие огромные регионы как Петербург и Ленинградская область не имеют на своей территории колонии для отбывания наказания женщинам с детьми, а из 15 женщин с детьми попадают под амнистию только трое, и то им осталось сидеть от 2 до 9 месяцев. Так что, когда дочка покинет регион и где будет отбывать наказание - пока неизвестно.

Следующий звонок в Выборг. Елене Анатольевне представляться не надо. Она сразу ответила, назвав по имени - внесла меня в телефонную книжку. Поговорили о внучке. Передала, что привезет передачу и озвучила дату.

Потом Карелия. Хоть между сестрами и не задались отношения, но та, с кем связываюсь, всегда сообщает о здоровье родителей и сына, который служит в псковской десантной дивизии.

Луга не ответила, но и раньше такое было. Там предупреждали, что когда на смене - телефон отключен.

Папа маленького Спартака тоже вне зоне доступа – похоже, роуминг все съедает в командировке. Он всегда волнуется за своего сына и жену и при первой возможности пытается посетить их. Оставил запись в контакте, чтобы сок приносил яблочный - на другой аллергия.

Вот такая вкратце проза дня перед посещением СИЗО.

Итак,  27 июня 2015 комиссия в составе Леонида Агафонова и Бориса Пантелеева прибыла в СИЗО-5. Суббота, короткий день. Первый объект проверки - комната приема-передач. Всхлипывающая женщина перед окном, упрашивающая принять передачу для дочки, у которой сегодня день рождения. Пока Борис Пантелеев общается с сотрудницей, пытаясь узнать ее имя-отчество, записал данные дочки и пообещал зайти к ней. Сотрудница вела себя в стиле Зои Космодемьянской, так и не сообщив моему коллеге свое имя и отчество, хотя Борис Еремеевич представился членом ОНК и объяснил, что прибыл сюда для проведения проверки, а не так, чтобы новые штиблеты выгулять. Данное неуважение мы не внесли в журнал учета посещения, но выразили признательность администрации и оставшейся инкогнито сотруднице, которая все-таки приняла передачу, хоть и в «свое личное время» (рабочий день закончился, но… насколько личным может быть время на рабочем месте – это вопрос деликатный, нравственный). Проверку проводили по сокращенному варианту: только женщины с детьми, беременные и по обращениям.

  • Проверили информацию коллег из Москвы о том, что маленькую Ульяну осмотрел хирург.
  • Проинформировали женщин, что их должна посетить зам. начальника медуправления ФСИН России, и если есть какие-то пожелания, связанные с их здоровьем и здоровьем их детей, то они должны подготовится.
  • Выслушали пожелания, узнали, что необходимо детям для передачи от родственников. Светлана  выразила озабоченность, что мама обещала приехать в мае, но пока не объявилась. Я пообещал созвониться и навести справки.
  • В камере для беременных снова установлен холодильник.
  • На вопрос: сколько раз их на этой неделе выводили в душ, ответили - 3 раза! Спасибо за помощь в создании условий для этой небольшой, но очень перспективной в плане репродукции группы.
  • Поздравили девушку с днем рождения, которой мама таки оформила передачу, вопреки опозданию, но благодаря отзывчивым сотрудникам СИЗО-5 – все мы человеки.

Несмотря на то, что у нас разные видения проблемы и далеко не всегда мы находим общую точку зрения с сотрудниками пенитенциарной системы, все-таки СИЗО-5, по-моему личному убеждению, - лучшее в управлении. Хочу поблагодарить начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Л.О.  Игоря Васильевича Потапенко и начальника СИЗО-5  Лиховид  Владимира Ивановича за понимание в вопросе содержания беременных женщин.

Возвращаясь с вышеописанного "турне", сопротивляясь промозглому летнему ветерку, в раздумьях над судьбами и метаморфозами жизни, притормозил у газетного киоска. С постера на меня глазели два явно питерские кота. И надпись под ними: "Холодно и сыро - все как мы любим!".

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать ЛГБТ в России?
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме