Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Спекуляции на смерти Фриске

Спекуляции на смерти Фриске

Анна Белова
Анна Белова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вы никогда не задумывались, почему становясь старше мы слушаем все меньше новой музыки, смотрим меньше кинофильмов? Почему отдаем предпочтение тому, что хорошо помним с детства? Думаю, что дело в положительных ассоциациях. Каждый, наверняка, припомнит, под какую музыку танцевал медленный танец на школьной дискотеке, но врятли сможет идентифицировать трек, который услышал в выходные где-нгибудь в ночном клубе.

Поэтому сегодня как-то особенно трагично звучит известие о смерти Жанны Фриске. Безусловно, тут употребима расхожая фраза о «неоднозначном» творчестве и неоднозначных образах. Даже сейчас, сообщая о ее смерти в соцсетях, прикрепляют несколько фривольные фото певицы. Безусловно, для привлечения внимания читателя, для увеличения количества просмотров. И уверена, что цель будет достигнута. Вопрос встает лишь этический – может ли спекуляция на смерти являться нормальным для нашего интернет-сообщества?

Припоминая похожую ситуацию со смертью Немцова, когда большинство СМИ обсуждали без стеснения нелицеприятные подробности личной жизни политика, впору поговорить о необходимости законодательного регулирования данного вопроса. В русских традициях  - о мертвых «либо хорошо, либо ничего». Может быть, целесообразно поддержать данный обычай в правовом поле?

Возвращаясь к сегодняшним событиям, для меня Жанна останется в памяти как Алиса их «Ночного» и «Дневного дозора». Эта роль, пожалуй, стала для меня открытием в ее творчестве. Столь искренне, трагично и как-то очень по-русски играть роль может только по-настоящему талантливый человек.

Сегодня от нас ушла действительно сильная и прекрасная женщина. Светлая память!

 

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Мнение
16 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Произвол военкоматов в весенний призыв. Какими уловками заманивают россиян
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Интернет