Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. По главной улице шел Бессмертный полк. Люди плакали. Люди гордились

По главной улице шел Бессмертный полк. Люди плакали. Люди гордились

Александр Варанкин
Александр Варанкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Афанасьево празднует 70-летие Великой Победы.

9 Мая афанасьевцы воедино со всей Россией отмечают 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественной колонной с Бессмертным полком впереди жители и гости райцентра прошли по ул.Красных партизан до памятника воинам-афанасьевцам, отдавшим жизнь за Родину. Здесь у подножия памятника Солдату Победы и Вечного огня состоялся праздничный митинг.

Сотни и сотни людей пришли поклониться бессмертному подвигу дедов.

Знамённая группа торжественно внесла официальную копию Знамени Победы. Дубликат знаменитого штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на рейхстаге в Берлине, был впервые врученАфанасьевскому району 7 мая.

Знамя Победы взвилось над Бессмертным полком. 

Сегодня даже сложно представить: на фронт ушел бы весь нынешний район.10612 человек (раньше называлось 10513)! И 5730 наших дорогих отцов и матерей, сестер и братьев,  дедов погибли, сгинули без вести. Это - все трудоспособное нынешнее население! 

Потому и родилась в сердцах россиян, а не в кабинетах, инициатива увековечить память павших. Во имя мира и жизни. И люди вышли с фотографиями своих бесценно дорогих  людей. Настоящих героев. Так родилась в России народная колонна - "Бессмертный полк".

 

Как сказал вчера президент Владимир Путин, возглавивший шествие «Бессмертного полка», который прошел 9 мая по Красной площади, "это говорит об уважении наших людей к поколениям, которые нас защитили, об уверенности в себе, в своих силах и в счастливом будущем наших детей. Мой отец был простым солдатом и он, как и миллионы-миллионы простых солдат, имел право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что он не смог это сделать, и не все это смогли сделать. Я очень счастлив, что и мой отец вместе со мной — в руках у меня его портрет".

Афанасьевцы кусали губы. У них текли слезы, дрожал голос, но они гордо держали портреты Солдат Победы. Вы с нами! Мы - вместе! Вы - живы! Все. Хотя ныне в районе и осталось всего 10 ветеранов войны и 320 тружеников тыла.

С Днём Победы афанасьевцев поздравили главы района и поселка Василий Черанев и Евгений Коряков. Они высказали благодарность фронтовикам и труженикам тыла за мужество и героизм.

Афанасьевцы внесли достойный и трудовой вклад в разгром фашисткой армии. Лес, зерно, фураж, мясо и деньги - фронту. Помощь раненым в госпиталях, инвалидам войны, эвакуированным, осиротевшим детям...

- Я жил как раз на улице Красных партизан, дом стоял там, где тополь, - рассказал Юрий Костров. - По улице шли обозы и обозы с хлебом, а мы ели картошку, и то недосыта. Но работали, помогали взрослым как могли. Поэтому пора бы Госдуме обратить внимание на нас, детей войны.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто не дожил до 70-летия Победы. 

Состоялось возложение венков.

Троекратно салютовали петарды. 

В небо взвились разноцветные шары. 

Будем жить. Будем помнить. 

Помнить и Яблоневой аллеей, что посажена рядом с памятником в день встречи Знамени Победы. Пока сложно загадывать, дадут ли яблоньки "Сада победы" когда урожай. Не ждет ли их судьба лип, посаженных здесь же несколько лет назад, а потом варварски сломанных...

Помнить и Солдатской кашей (перловка со свининой), которой тоже впервые угощали на площади неподалеку. Под музыку и песни с летней сцены.

 

Помнить своими руками. Как всегда помнит любой, живущий на земле.  Воюй, побеждай, но сей - Афанасьево начало вспашку огородов. Прямо в День Победы. С утра завел мужик мотоплуг.  Символично и обнадеживающе!  Будем жить.

Ура Победе! Слава героям! Здравствуй, жизнь!

PS. Кстати, в этот же день в Афанасьеве были легкоатлетические кроссы и эстафета. На старты вышли около 200 человек. Потому как спортсмен сегодня - крепкий воин завтра. В мире всякое может быть. А та война показала, что русский остается хорошим солдатом всюду и в любых условиях, потому что с детства - вот такой боец!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Рабочие люди должны жить достойно и уметь защищать свои права
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
плюсую
10 мая 2015 18:18

хороший репортаж

Замечательный репортаж, Александр! Если бы еще догадались выставить на сайте Афанасьево весь бессмертный полк с их биографиями, то вы опередили бы Киров. Наши до этого вряд ли догадаются. А это очень важно...

15 мая 2015 23:47

Около 6 тысяч погибших... Сотня прошла Бессмертным шагом... Потому не в догадливости дело. Вы правы в одном - это действительно очень важно! Каждый Солдат Победы заслуживает отдельного рассказа, да не одного!

русский
11 мая 2015 10:40

Почетный караул для школьника страны-победителя всегда выглядел и выглядит так:
На белой рубашке, пионерский галстук, пионерская пилотка, рука к пилотке.
Так, и никак иначе. Пионерский галстук, а не деревянный муляж АКМ.

патриот
11 мая 2015 11:27

Сам стоял в советское время у Вечного огня с АКМ и двумя девушками. Ну и что? Не понял Вашей сентенции, уважаемый товарищ Русский. Муляжи не только деревянными бывают. Даже если и так, то для чего на этом аксессуаре акцентировать внимание?

русский
11 мая 2015 13:41

На стране-победителе был акцент. Не обращайте внимания, это личное, глядя на фото просто не удержался от комментария.

патриот
11 мая 2015 14:01

Давно не приходилось быть в Афанасьево. Даже удивительно, как оно преобразилось. Надеюсь, что не только в праздники. Какие светлые и одухотворенные лица!

Серый
12 мая 2015 14:10

это ж школьники с калашами! люди, вы что творите-то?

волонтер
12 мая 2015 22:27

Это традиция такая - еще с советских времен. В СССР никто, помнится, шум не подымал по этому поводу. Не знаю как сейчас, но тогда были уроки по военной подготовке: разбирали, собирали и даже на полигон выезжали - пострелять. И было это в порядке вещей.

русский
13 мая 2015 09:22

НВП в порядке вещей, но сейчас от начальной военной подготовки советского времени остался только деревянный реквизит, запечатленный на фото. От любой войсковой части можно по поводу срочников с оружием в почетный караул договориться. Для главы поселения не проблема.

Серый
13 мая 2015 10:26

традиция с советских времён - школьники на "параде победы" с калашами ? Бугага.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме