Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Пока в России беспокоятся о своем прошлом, оно наступает

Пока в России беспокоятся о своем прошлом, оно наступает

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я не отмечаю День Победы. Я просто помню об этом дне. Рационально ли отмечать дату ликвидации пожара, полыхавшего четыре года, и убившего десятки миллионов?

Помнить об этом дне и тех, кто его принес, однозначно стоит, но есть ли повод для торжества?

В НЛП есть хорошая техника: четко представить себе наихудший возможный вариант развития ситуации. Что получил СССР после 9 мая 1945? Десятки миллионов рабов в колхозах, не имевших ни возможности не работать, ни права поменять дислокацию, ни даже паспортов. Миллионы расстрелянных, миллионы погибающих в ГУЛАГе. Те самые миллионы, которые вчера несли на своих плечах эту самую победу.

Что было бы, если бы победили немцы? Миллионы невинных растрелянных? Победа не отменила этого факта. Поголовное рабство для всего населения СССР? Пожалуйста. Увы, 9 мая, это просто победа одного знамени над другим без фактической перемены результатов. Это настолько банально, что даже странно это объяснять.

Я скажу так: лучше бы этого праздника не было. Парадоксально, но об этом десятки миллионов празднующих начисто забыли. Лучше бы не было его. И войны вообще. Но и сегодня не хотят мира - хотят побед. Собственно, именно поэтому предметы гордости - это С-400 и Т-95, а не что-то используемое в повседневном обиходе.

Парадигма околороссийского общества сегодня как нельзя лучше сочетается с праздником победы. Главное - декларативное достижение, а не фактический результат. Большинство сегодняшних отмечающих победу не рады миру - они рады победе. Им гораздо приятнее положить штабелями в сырые ямы тысячи соотечественников, чтобы через года вспоминать этот день и гордиться, чем сохранить их жизни и спокойно жить дальше.

Ключевая разница между теми, кто хочет мира, и теми, кто хочет побед - это разница между теми, кто помнит, и теми, кто празднует.

Давайте помнить.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тот кто помнит
9 мая 2015 21:50

прочитал я ваш бред...я тоже не праздную. и тоже помню. вспоминаю в этот день своих дедов которые воевали.которых нет. воевали ради жизни своих детей.
конечно потери понесли огромные.могли быть еще больше. не факт что вы смогли бы написать этот пост.
думайте правильнее. вам похоже только тему дай а что писать это второй вопрос

9 мая 2015 23:44

А в чем тогда сказанное в статье расходится с вашим видением?

Сергей
9 мая 2015 22:13

Андрей вы понимаете о чем вы рассуждаете ??о мире ?? мир наступает или путем примирения сторон или путем ПОБЕДЫ. наши деды,прадеды воевали почти 5 лет!и путем полного разгрома победили,установив этим мир!
в вашей семье были те кто воевал?не вернулся? это вы называете миром ?? это победа и никак иначе. победа над фашизмом. после стольких потерь для нашей страны просто миром язык не получается назвать.это заслуга наших предков .они добивались победы и хотели победить. послушайте песню ""Этот день победы"".

9 мая 2015 23:45

В том-то и дело, что или путем примирения, или путем победы.

Ощущение, что людям важнее не тот факт, что война кончилась, а тот факт, что она была.

Вмталий
12 мая 2015 17:35

Интересен тот факт КАК война закончилась, а она закончилась Победой. И отмечают этот праздник для того и так, чтобы тот кто хочет опять устроить войну помнил чем она может закончится.

Людвиг Аристархович
9 мая 2015 23:02

Они, Андрей, злы не на Вас, а на себя. Просто им сказали правду, а за правду бьют.
"-Что с ВДНХ, Владимир Владимирович?
-Оно сгорело."

позвольте вмешаться
как связаны президет рф и вторая мировая?
о какой правде вы говорите?
и что имеете ввиду под злостью оппонентов? мне кажется здесь разница во взглядах и не более

Людвиг Аристархович
10 мая 2015 00:39

"Сегодня действительно случился апофеоз всей этой вакханалии. Мне сложно подобрать слова для этого позора и милитаристского угара, стыдно и брезгливо смотреть на то, что творится сейчас по всей стране."

https://www.facebook.com/TverskoyAA/posts/1555052728048728

Один из комментариев к этому посту
"Выказывать свое уважение к ветеранам посредством достойных пенсий и квартир, как тут часто предлагается,-уже поздно. Про...ли мы эту возможность, крохи от ветеранов наших остались, основная масса так и ушла от нас в мир иной, освободившись, наконец, от этих унизительных пенсий и дощатых сортиров на выстраданной ими земле. Лучшая награда и почтение им, чтоб когда они своим "журавлиным клином" пролетали над Россией, видеть, что потомки живут в справедливости, обеспеченности и социальной защищенности, что гибли они не зря...Тогда и пропаганда не нужна будет. Люди не дураки, они способны сами определить, где хорошо. И гордость за заботливое правительство возникнет сама собой, а не посредством пропагандистской лоботомии."

Татьяна
10 мая 2015 15:45

День Победы - не дата ликвидации пожара, полыхавшего четыре года, и убившего десятки миллионов.

Это день, когда войска одного государства, идеологией которого было "мы лучше, поэтому имеем право грабить, насиловать, физически уничтожать и делать рабами тех, кто не мы", перешли границу государства, в котором жили наши дедушки и бабушки, чтобы этих дедушек и бабушек грабить, насиловать физически уничтожать и делать рабами.

А наши дедушки и бабушки отстояли свое право ЖИТЬ, а еще жить на своей земле свободно и без страха.

И недостаточно было до границ государства наших бабушек и дедушек отбросить. А устранили угрозу, что отсидятся и это повторится.

А все остальные разговоры про то, какой ценой, и т.д. - это отдельные разговоры. Я благодарна государству, в котором сейчас живу, потому что эти фундаментальные вещи понимают на государственном уровне.

Виталий
12 мая 2015 13:16

Ещё одному дали методичку как троллить День Победы и приказали распространить.
Этот праздник отмечают те кто имеет уважение к себе, и уважает память своих предков. Кто понимает, что если бы не было победы тогда не миллионы а миллиарды погибли бы в Майданеке, Треблинке и Бухенвальде. И поднимали бы промышленность не своей страны а чужой.

12 мая 2015 15:19

Дайте, пожалуйста, ссылку на методичку, где мнение составителей совпадало бы с моим.

Виталий
12 мая 2015 17:27

Вероятно Ваши предки не умели побеждать. или может быть они оказались проигравшими? Может быть поэтому Вы боитесь Дня Победы?
И ещё по поводу "штабелей". Народ воевал как раз за то, чтобы не оказаться в этих штабелях

автору
12 мая 2015 13:54

Лучше бы не было его.
-------------------------------------------------------------------------------
Если бы вас не было, хотя бы на этом сайте...ну, вы поняли...

12 мая 2015 15:18

Не знаю, что вы можете говорить об этом сайте, если вы на нем даже никак не представлены.

Станислав
24 мая 2015 12:37

В этой войне не разгромили еще две империи: Англию и США. Тогда было бы легче жить.

26 июн 2015 06:29

Без айфонов и интернета.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме