Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ОНКшники из Мурманска, Арханельска и Воронежа приняли участие в конференции по развитию НПМ в ЕвроСоюзе

ОНКшники из Мурманска, Арханельска и Воронежа приняли участие в конференции по развитию НПМ в ЕвроСоюзе

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 апреля члены региональных российских ОНК из Архангельска, Мурманска и Воронежа приняли участие в конференции«Повышение исполняемости рекомендаций НПМ в Европейском Союзе: стратегическое развитие, текущие практики и следующие шаги».

В ходе конференции обсуждались  лучших практик работы НПМ в разных странах, рассматривались те угрозы, с которыми сталкиваются НПМ, а также те меры, которые можно предпринять для усиления этого института. 

Своим опытом поделились представители НПМ и различных ведомств и организаций Германии, Франции, Венгрии. Польши, Эстонии, Греции и других стран. В мероприятии приняли также участие исследователи из общественных сруктур, например, из Ассоциации за предотвращение пыток http://www.apt.ch/ Российские участницы Ирина Пайкачева, Наталья Звягина и Светлана Попкова выступили в роли наблюдателей, прежде всего, знакомясь с опытом других стран, но и представив на встрече такой механизм как российские ОНК.

 

Национальный превентивный механизм был разработан в качестве практического развития рекомендаций конвенций  протоколов  ООН по предотвращению пыток (http://www.ohchr.org/EN/HRBodies/OPCAT/Pages/NationalPreventiveMechanisms.aspx). НПМ действуют не только в ЕС, но и в Мексике, Кыргызстане, не так давно НПМ появился в Казахстане, чей опыт для России наиболее интересен.

Национальный превентивный механизм – это следующая стадия развития контроля за местами принудительного содержания. Это уже не совсем чисто общественный контроль. С одной  стороны, функционально НПМ – это практически как ОНК, работающая на основании закона, но уже получающая бюджетное финансирование, объем которого разнится от страны к стране. Например, практически везде члены НПМ получают вознаграждения за посещения, выделяются средства на технических сотрудников и расходы. Иногда находятся средства на привлечение экспертов, дополнительное обучение членов и т.д. Например, в Кыргызстане НПМ является государственным органом, но его сотрудники не являются государственными служащими. Где-то НПМ существует как отдельный институт, как в Кыргызстане, где-то как партнерство общественников с региональными омбуцманами, как в Молдое, или как парламентский представитель по права человека, как в Украине. Государства в праве самостоятельно определять, каким будет этот механизм.

Одной из целей совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Европейской комиссии является организация обмена опытом между ОНК и НПМ в других государствах. Было бы интересно рассматривать в рамках работы проекта и опыт работы европейских государств, который зачастую применим в действующей правовой системе и даже не так сложен на практике. Например, воронежская ОНК получает от губернатора материальную поддержку пусть не в виде зарплат, зато в форме офиса, секретаря и автомобиля для поездок. Есть план попробовать перевести несколько представленных на конференции практик на русский язык для ознакомления.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Эта история наглядно показывает уровень безразличия к своим обязанностям в собранных с подачи власти группах
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНК