Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ситуация с УК Ленинского района проясняется

Ситуация с УК Ленинского района проясняется

Борис Изергин
Борис Изергин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 


Фото Дмитрия Махнева из ленты ФБ

Недавно написал пост: "Что происходит с УК Ленинского района?"

Ситуация по УК постепенно проясняется:
1. http://devyatka.ru/news/zhkh/465130/
2. http://bnkirov.ru/articles/15656

Оказывается на базе двух УК (Ленинского района и Ленинского района г.Кирова), а также МУП «Центральная коммунальная служба» создают крупнейшую в городе (как заявляется) управляющую компанию.

Вопрос только в том, как они будут переводить дома из одной УК в другую?
Будут ли подделывать подписи или все же будет честное голосование среди собственников? В честное голосование (на основании предыдущего опыта перевода нашего дома из ООО "УК Ленинского района г.Кирова" в ООО "УК Ленинского района" я не верю).
В этот раз просто так мы (собственники) им дом не отдадим. Какой смысл менять "шило на мыло".
И активность Устинова Виталия Викторовича, которого, как оказалось,  недавно уволили из Ленинской УК и он тут же создал новую УК (ООО "УК Союз 43") - понятна.
Надо успеть перетянуть часть домов, которые сейчас находятся в Ленинской УК в свою.
Но для его УК тоже подходит пословица "про шило и мыло".

Процесс создания в нашем доме ТСН (ТСЖ) идет по плану. Предварительные результаты заочного голосования радуют. Большинство за ТСН (ТСЖ), но пока необходимых голосов для создания ТСН мы  еще не набрали. Окончание голосования у нас 14.05.2015. Еще не  проголосовали  больше 100 квартир из 288. Плюс еще муниципальные квартиры (которых у нас 29 (общей жилой площадью 1432,1 м2) неизвестно как проголосуют.

Весь процесс создания ТСН (ТСЖ) я обязательно опишу. Поэтапно. С указанием наших ошибок и просчетов. Но формате "для друзей", т.к. СМИ иногда не спрашивая меня публикуют мои посты, а выкладывать в общий доступ всю информацию я не хочу.

Примечание.
Я везде пишу ТСН, а не всем привычное ТСЖ. Объясню почему:
С недавних пор, наши "доблестные" депутаты ГосДумы внесли очередные поправки в Гражданский кодекс РФ (п.1 ст.123.12 ГК РФ) и теперь ТСЖ (товарищество собственников жилья) стали называться ТСН (товарищества собственников недвижимости). Глубокий смысл изменения  мне пока не понятен. Но факт остается фактом: изменения в ГК РФ внесены, а вот в Жилищный Кодекс РФ - нет.


28.04.2015 участвовал в  собрании у 6-го подъезда нашего дома, который у нас самый "оппозиционный". Накричался на год вперед. Надо, конечно, мне учиться разговаривать с такими людьми. Не спорить, а дать им выговориться, а потом спокойно объяснять. Но это в теории. На практике очень сложно сдержаться, когда люди говорят откровенную чушь.

Сегодня дали ссылку на очень интересную статью про долги кировских УК: http://www.vk-smi.ru/archiv/2015/fevral/015/gospoda-vyi-bankrotyi...htm
Наша Ленинская в первых рядах с долгами выше 380 млн. руб. (если верить статье).
Ну как можно доверять такой компании. Неудивительно, что ее начали преобразовывать. А вот что будет с долгами?

P.S. Наша, пока еще существующая УК, зашевелилась.
Стали разбрасывать по ящикам дома такие листовки:

Можно по каждому пункту спорить.
Особенно забавляют пассажи про то, что штрафы УК платит за счет прибыли, а в ТСЖ за счет жильцов. Забавно, а откуда в УК берется прибыль. Разве не за счет жильцов? И почему обязательно "дополнительным начислением" платит штрафы ТСЖ? Откуда такая чушь?
И по всем  вопросам так.

Для себя я определил преимущества ТСН (ТСЖ) следующим образом:

1) Полный контроль за  управлением дома  и финансовыми расходами. Расходование средств контролирует правление, ревизионная комиссия, созданная из членов ТСЖ. Председатель и правление ТСЖ, жители дома. С ними гораздо проще встретиться и решить возникающие проблемы.
2) Взносы на капитальный ремонт аккумулируются на счете дома, могут быть потрачены по решению собственников помещений исключительно на наш дом, а не вкладываются в общий фонд, в котором решения по срокам и характеру капитального ремонта принимают руководители фонда.
3) Существует возможность сокращать расходы жильцов за счет хозяйственной деятельности ТСЖ. Жильцы (собственники жилых помещений) сами распоряжаются придомовой территорией,  ТСЖ получает деньги за размещение рекламы в подъездах, на фасаде дома.
4) Цель ТСЖ не извлечение прибыли (как у УК), а улучшение условий жизни всех жителей дома.
5) Самостоятельный выбор обслуживающей организации (в т.ч. на конкурсной основе), при необходимости - самостоятельный набор персонала (дворники, электрики, сантехники), а также контроль за их работой.
6) Органы управление домом формируют сами жильцы;
7) У ТСЖ меньшая налоговая нагрузка, чем у УК. ТСЖ не платит НДС, налог на прибыль. Следовательно есть возможность в перспективе снизить тариф, относительно условий предлагаемых УК.
8) Собственники помещений дома самостоятельно устанавливают тариф по обслуживанию жилья.
9) ТСЖ само планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их очередность. План работ и смета расходов на год утверждаются на общем собрании членов ТСЖ. Не надо никого ни о чем просить, обивая пороги различных инстанций.
10) Объединение собственников в товарищество служит улучшению микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные вопросы деятельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща и в общих интересах, создавая тем самым благоприятную атмосферу в доме и комфорт совместного проживания.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
«На вызов по сигналу с тревожной кнопки приехал один директор охраны с игрушечным пистолетом». Охрана и безопасность в Вологодской области
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировская областьОбщество