Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ЧММ-2015: впечатления

ЧММ-2015: впечатления

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция журнала 7х7 уже делала свой репортаж о крупных лыжных соревнованиях, проходящих в Сыктывкаре. А в воскресенье и мы сходили, посмотрели на чемпионат мира среди любителей. Была гонка на 30 км классическим стилем.

Есть несколько моментов, которые хотелось бы отметить.

Трибуны, по большому счету, дают возможность увидеть только старт и финиш (еще один раз спортсмены пробегают по стадиону после 15 км). Всё остальное происходит вне поля зрения сидящих зрителей. Учитывая, что никакого экрана нет, то я прекрасно понимаю, почему сыктывкарцы не ходят смотреть лыжные соревнования (там есть и еще одна проблема, о которой я тоже скажу).

Однако, если пройти чуть дальше в сторону биатлонного стрельбища и проскочить за ограждения, то картина кардинально меняется. Спортсмены пробегают неподалёку через каждые 5 км, причем проходя спуски, подъемы и повороты, что значительно усиливает зрелищность. Понятно, что там сложнее организовать передвижение зрителей так, чтобы они не мешали друг другу и спортсменам, но места там не меньше, чем на трибунах, а зрелищность выше на порядок. Надеюсь, что ситуация исправится, когда откроют трибуны на стрельбище, которые как раз находятся там, где надо. А пока нужны экран и комментатор.

Комментатор — это вторая проблема зрителей. Этого, говорящего на непонятном языке, надо срочно перевести на другую должность. Я не силен в английском (а жена знает его еще хуже), но нам было проще понимать объявления на иностранном. Нашего понять очень трудно, к тому же он еще и “тормоз” — спортсмен уже на второй круг ушёл, а он его только объявляет. Хоть бы сказал тогда из какого региона убежавший спортсмен.

Было бы очень клево, если бы зрители знали, как зовут спортсмена, который бежит сейчас перед ними, потому что поддерживали с удовольствием. А могло бы быть так: увидел волонтер номер бегущего, сверился с протоколом, поднял табличку с именем (или несколько табличек), а желающие кричат: “Миша!”, “Саша!” или вообще “Тронд!” (коллеги с института приезжали поболеть за знакомого норвежца). Масса позитива для всех (особенно спортсменов) практически бесплатно.

Ну а мы следили за поединком нашего земляка Александра Рочева и знакомого родителей Михаила Колобова из Свердловской области. Эти двое в красном с первых метров захватили лидерство в 6-й группе

RVV1.jpg

и после первого круга разбирались уже между собой.

RVV2.jpg

Поскольку основная масса болельщиков поддерживала Сашу, мы поддерживали Мишу. Вот они на последнем подъеме проверяют у кого силенок больше осталось.

КММ3.jpg

Поединок получился знатный. Кто победил? Смотрите результаты в протоколе.

Больше всего я всегда восхищаюсь теми, кто приходит намного позже лидеров. В 6-й группе им оказался датчанин Тедди Плесс, прошедший дистанцию за 3 часа 2 минуты.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Мнение
1 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Если ты такой умный, что же ты такой бедный? О престиже учителя
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
глеб
17 мар 2015 11:52

"Впечатления " меня впечатлили. Замечания и предложения Каблиса достойны проработки и выводов властями.
И тут возникает вопрос:
Рано или поздно власти озаботятся переменами на стадионе в пользу зрителя. Но где власти найдут ту копилку, где складываются подобные предложения?
Пока, мне думается я. что предложения уходят в небытиё.
Может быть тем, кто вносит предложения или обозначает неудовольствие, надо как то уточнять их тегами, рубриками.
Самое эффективное - предложить властям провести "по горячим следам" публичное слушание по подобным "впечатлениям" с участием СМИ и потенциальных зрителей - потребителей услуг стадиона.
Совершенно очевидно проявится здесь нелепость процедуры голосования на ПС. Зато акцент Слушаний сместится к качеству Слушаний и Обсуждения. Предложения будут Зафиксированы, обсуждены. Заслушаны и зафиксированы мнения и властных персон.

17 мар 2015 20:29

Я найду возможность донести предложения до руководства лыжного стадиона.

Сегодня спросил коллег про норвежца Тронда. Говорят, пришёл предпоследним. Мягко говоря, расстроен. Каждый день бегал, летом ездил на велосипеде, а тут всё на что оказался способен — это выбраться с последнего места. А 21 "лось" тем временем умчались в заснеженную даль.
Но это еще ничего. Вот норвежец Олаф готовился очень серьезно: тренировки утром и вечером. Думал, что будет бороться за чемпионство, а оказался только четвертым. Чуть не плачет.

глеб
17 мар 2015 23:38

Для возрастных спортсменов-любителей холмистый рельеф стадиона тяжеловат. Ветераны , как правило, предпочитают проводить свой досуг на равнине.
Для ветеранов, кому за 45, места мало чего значат.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиСпортСыктывкар