Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Разъяснение Роскомнадзора по поводу карикатур на религиозную тематику

Разъяснение Роскомнадзора по поводу карикатур на религиозную тематику

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне на сайте «7х7» появилась статья о том, что как минимум в трех регионах страны — республике Коми, Костромской области и Камчатском крае — журналистам настоятельно рекомендовали не перепечатывать зарубежные карикатуры на религиозную тематику. Позже появилась информация, что такие же просьбы поступили и в СМИ Санкт-Петербурга и Пермского края.

И теперь Роскомнадзор на своем сайте разместил официальную позицию по поводу религиозных карикатур.

Разъяснение Роскомнадзора по поводу карикатур на религиозную тематику

В связи с многочисленными публикациями СМИ и обсуждением допустимости публикации в Российской Федерации карикатур с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих, Роскомнадзор в рамках профилактической работы дополнительно разъясняет.

Публикации в российских СМИ карикатур подобного содержания вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий.

 

Позиция государственных органов власти, в том числе контрольно-надзорных в сфере СМИ в отношении карикатур религиозной тематики всегда была однозначна и последовательна.

 

Распространение в СМИ карикатур на религиозную тематику может быть расценено Роскомнадзором оскорбительным или унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицировано как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности».

 

Указанная позиция и правоприменительная практика сформировались ранее и были одобрены экспертным и отраслевым сообществом.

 

Так, в 2006 году органами прокуратуры и надзора в сфере СМИ были предприняты меры по недопущению распространения в Российской Федерации карикатур, опубликованных ранее в датской газете Jyllands-Posten. В 2008 году, в том числе за публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда было вынесено официальное письменное предупреждение редакции журнала «Newsweek (Ньюсвик)» (Москва).

 

В связи с вышеизложенным Роскомнадзор, выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур, которые могут быть расценены как нарушение норм российского законодательства.

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель.Грани.ру
16 янв 2015 15:25

Роскомнадзор запретил российским СМИ публиковать карикатуры религиозной тематики. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Подчеркивается, что регулятор "выражая безусловную солидарность с противниками любых проявлений экстремизма и терроризма, просит СМИ Российской Федерации воздержаться от публикации карикатур". При этом отмечается, что подобные публикации будут расцениваться как "прямое нарушение законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности". "Позиция государственных органов власти, в том числе контрольно-надзорных в сфере СМИ в отношении карикатур религиозной тематики всегда была однозначна и последовательна", - говорится в документе.

13 января публиковать карикатуры на религиозных деятелей и ссылки на такие рисунки региональным СМИ запретило камчатское управление Роскомнадзора. Подчеркивалось, что нарушителям будет вынесено предупреждение. Аналогичные бумаги были разосланы в СМИ Орловской области. Представитель ведомства тогда отмечал, что это следует считать позицией ведомства относительно теракта в Париже.

7 января в Париже террористы-исламисты братья Саид и Шариф Куаши расстреляли редакцию Charlie Hebdo. Погибли 10 сотрудников редакции, а также двое полицейских. В следующие два дня другим террористом, Амеди Кулибали, была убита сотрудница полиции и четверо заложников, захваченных им в магазине кошерной еды.

После теракта в Париже британская вещательная корпорация Би-Би-Си сняла действовавший ранее запрет на изображения пророка Мухаммеда в своей продукции.
16.01.2015

Боюсь, они задолбаются сочинять разъяснения :)

А знаете что? В исламе вообще любое изображение человека запрещено. И что, пойдём на поводу? Может, иконы попрячем? Исламисты как только о нас не отзываются, "язычники", "многобожники" и ещё что-то там...
И вот что я думаю: Каждый имеет право оставаться таким, каков он есть, но не вправе навязывать свои взгляды другим. Тем более, прибегая к насилию. Нельзя!

Викторо
16 янв 2015 20:23

Как говорят везде стоит отличать ислам от исламизма!

Пусть
16 янв 2015 19:50

Пусть лучше разъясняют, чем по глупости потом люди седеть будут

Кстати, о птичках
16 янв 2015 20:47

Депутата Николая Моисеева сегодня пригласили в ФСБ. Шьют дело об экстремизме. Якобы прошлым летом в компах на статью Лёни Зильберга он публично призвал "Мочить Хохлов"!

Может, и не докажут, и не привлекут. Но аккуратней надо быть!

БСФ
16 янв 2015 21:31

Не докажут если колоться не станет. А будет языком чесать, реально прихватят за булки.

Аккуратному
16 янв 2015 21:22

Так там вроде Лёня дал свет? Как это вообще у вас водится. Хотя, Моисеева чуточку жаль - власть нашла-таки третью блоху за пятым ухом!

евгений
17 янв 2015 09:45

Я бы еще и сказку о попе и балде подогнал под статью

Роскомнадзор прав
17 янв 2015 11:01

Роскомнадзор в тысячу раз прав. Кому сейчас выгодна нестабильность в мире и вспышки эскалации? В первую очередь спецслужбам России. Мир осуждает агрессора-Россию, которая силой аннексировала территорию Украины- Крым. Вели санкции. Значит нестабильность в этих странах выгодна тем, кто развязал войну против Украины( а на востоке Украины давно идет настоящая война и на стороне бандитов ДНР и ЛНР имеются сотни танков, единиц артилллерии и другой тяжелой военной техники, которой по некоторым видам вооружений нет на вооружении в Украине, и есть на вооружении России. Недаром имперец Ходорковский, который заявил, что Крым наш, призвал перепечатывать карикатуры на пророка Моххамеда. Значит он заинтересован в том, чтобы страны ЕС испытывали внутренние серьезные проблемы. Просто это провокатор. И слушать провокаторов нельзя. Нельзя издеваться над религиозными святынями верующих. Критикуйте и высмеивайте служителей религиозных культов, которые этого заслуживают. Но зачем унижать массы людей? Те же православные в своей массе презирают многих православных монахов и попов. В том числе занимающих высокое место в церковной иерархии, особенно тех, кто заявляет, что если что- то нехорошее говорят про служителей культа, то тем самым, якобы, идут против бога. Приравнивая себя тем самым к богу, которому призывают поклоняться.
А вообще, самое лучшее было бы, если бы каленым железом стали выжигать из системы светского образования тех, кто пытается внушать детям, что есть бог. Любая религия - это зло, так как считает только свое течение правильным, а значит сеет агрессию и нетерпимость к инакомыслию. Это надо понимать и не нужно это зло будить, измываясь над тем, что верующие придумали себе в качестве святынь.

17 янв 2015 12:21

Очень сильно, потрясно!... как кувалдой по башке. Так нельзя с утра.

Ходора можно понять, как можно понять переменившегося после отсидки Достоевского. Стокгольмский синдром...
А религия тоже инструмент, как и деньги, например... Важно понимать кто пользуется инструментом, каким образом и в каких целях.
Без денег и без религии люди пока не могут, поэтому атеизм стоит на одной полке с коммунизмом.

17 янв 2015 19:26

Насчет "без религии" - утверждение очень и очень спорное. Чтобы не сказать "ложное".

17 янв 2015 11:10

нод с Сибгатулиным давно нужно судить по 282 ук но видно власть не хочет связываться. ждёт когда народ сам с ними расправится.

17 янв 2015 11:47

НОД сейчас это Наши 2.0, по-украински их название звучит "титушки".

Стих
17 янв 2015 12:27

Наверно, где-то написали о том, что мы другими стали. Без отчества, и без морали, в собачье-волческом оскале. Но, боже мой, ведь были люди!? Все обходились без орудий. Грешили, разве что, во блуде - кто б мне сказал, что дальше будет!?

17 янв 2015 14:28

Да, мы стали другими,
С волчьим оскалом и без морали...
Не знаю, что будет дальше,
Ведь хвост остался собачьим!

США убили её за карикатуру
17 янв 2015 22:55

http://ic.pics.livejournal.com/wesservic/36941460/408828/408828_original.png

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПолитикаПрава человекаСМИ