Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кстати, о птичках.

Кстати, о птичках.

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поехал я в эти новогодние выходные проверить своё садово - огородное хозяйство, на молодые яблоньки снежку подкинуть да бочки перевернуть. Выйдя из автобуса, вдруг оказался один в сказочном снежном царстве. Было утро и лёгкий морозец. Когда автобус ушёл, воцарилась такая тишина, что невольно вспомнилось название одного из любимых с детства рассказов Джека Лондона - "Белое безмолвие". Пройдя с десяток метров по скрипучему снежку, остановился..., и белое безмолвие воцарилось вновь... Очарованный, какое - то время я стоял неподвижно.

  Тишина и пустынная дорога на Малиновку, обрамлённая местами яркими ягодами калины, буквально потрясли меня после предновогодней кутерьмы. Вдруг что -то шуршащее стремительно пролетело возле моей головы. Я вздрогнул и даже пригнулся, мне показалось, что кто - то бросил снежок. А это оказалась синица, которая уселась на ветку, наблюдая за мной. От неожиданности я поздоровался... Так как никого не было вокруг, не громко заговорил с ней, и она, как мне показалось, слушала, вертя своей маленькой головкой. От такой благодати даже решил закурить. И тут произошло самое интересное. Когда я вытащил из кармана пачку сигарет, синичка подлетела ко мне и стала порхать вокруг моей головы. На какое-то мгновение и вовсе зависла перед моим носом, совсем как колибри. Я понял: она ждала угощения, поэтому интересовалась содержимым моих рук. Не обнаружив съестного, синичка опять уселась на придорожный куст и, как мне показалось, продолжала, но уже с укором, наблюдать за мной. Извинившись перед ней, я пошёл дальше, но пообещал, что в следующий раз обязательно принесу с собой побольше еды для моей знакомой и её подружек.

                 Синицы и воробьи - одни из лучших помощников на дачных и садовых участках в борьбе с вредными насекомыми. Их не заменит никакая химия. Но это летом. А вот зимой у птиц трудные времена. Поэтому их необходимо поддерживать. В нашей климатической полосе синицы и воробьи выдерживают любые морозы, куда хуже для них отсутствие какого-либо корма. Из 10 птиц 8 погибают от бескормицы. Даже то небольшое количество пищевых отходов, которое человеку совсем не трудно захватить с собой при поездке в сад или на дачу, будет по достоинству оценено пернатыми друзьями, и весной ваш сад наполнится весёлым щебетаньем пригнездившихся неподалёку птиц. Воробья хоть и считают сорной птицей, но это не так. За сезон воробьи высиживают несколько выводков. И птенцов кормят не растительным, а животным кормом, теми же  личинками и гусеницами.

         Большую ошибку совершают те садоводы, которые берут с собой кошек. Это самый ярый враг пернатых. Немалый вред наносит громко включенная музыка. Птицы надолго запоминают и покидают те места, где видели кошку и слышали отнюдь не тихую классическую музыку.

          Неподдельную радость испытывает человек, когда видит, что рядом с ним живут неприхотливые, но чрезвычайно полезные пернатые друзья. Жить в согласии с природой и заботиться о тех, кто в этом нуждается, - вот истинная радость бытия. Об этом нельзя забывать.

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Наша память — всего лишь иллюзия?
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
3 янв 2015 11:46

А птичку так и не покормил.

При наличии своры борзых - до птичек ли?

Людвиг Аристархович
3 янв 2015 15:08

сейчас более актуально писать о снегирях и синичках)))

3 янв 2015 16:55

Актуально, если писать о том, как говорит Людвиг, в чём смыслишь. Но, ведь многие здесь берутся судить-рядить о том, в чём - не бельмеса...

Пока здесь только 3 комментатора - Л. Ладутько, я и Л. Аристарх. Следовательно, под "многими" автор поста подразумевает кого-то из нас троих. Поскольку я вхожу в состав этой троицы, то предположу, что в предыдущем комментарии автора речь может идти обо мне. Иначе говоря, его "берутся судить-рядить о том, в чём - не бельмеса..." - это, возможно, "камешек в мой огород". В таком случае - отвечаю.
А, собственно, в чём "не бельмеса..."?
В том, что свора борзых требует от их хозяина немалых сил и, наверное, ещё больших средств (вряд ли ошибусь в утверждении, что вся моя семья не съедает столько мяса, сколько его четвероногие друзья)? Так это вполне очевидно для любого даже мало-мальски образованного и очень далёкого от охоты обывателя. Если только, конечно, "барин" (хозяин своры борзых) не держит у себя ещё и ухаживающих за ними дворовых работников (кажется, их называют не то псарниками, не то псарями). Чему в наши времена я бы не удивился даже в отношение бывшего республиканского депутата. Вернее даже, тем более - в отношение республиканского (даже не важно, бывшего или действующего) депутата. Вот отсюда и моё вполне логичное сомнение - до птичек ли такому заядлому собачнику, у которого нет в услужении штата дворовых работников? Так что, бельмес тут не при чём, поскольку вряд ли это та область бытия, которая требует глубоких специальных познаний.
С другой стороны, почему бы также не предположить, что господин бывший депутат Госсобрания умиляется откормленными из собственных рук и лоснящимися от жира воробьями и синичками в тот момент, когда его кровожадные домашние питомцы травят какого-нибудь бедного лиса или зайца? Жизнь полна парадоксов...

3 янв 2015 19:23

Послушайте, Александр! Я о вас, о Вас..., почти забыл, но Вы, как "чёрт из табакерки" опять выскочили и начали такое буровить: уму не постижимо! Меня- то не за что ущипнуть, а вот вы в своём воинственном союзе в руководство избираете деморализованных пьяниц. Так и будете, как и вся ваша марийская парт. ячейка собираться и воздух портить!
Дворовых работников поищите на подворье у начальника партии и заодно узнайте, сколько они сжирают мяса сами, сколько открыживают "наверх" и какие "бабки" отмываются через сеть собственных магазинов. Это не доказуемо, хотя откуда за полгода экспедитор Муртазин, он же 2-секретарь, со своей дохлой пенсией, купил джип "БМВ"? Есть и другие косвенные доказательства. Но это уже совсем другая история...
И последнее, не ваше "четвероногое" дело обсуждать, какие у меня собачки, воробьи и синички.

3 янв 2015 20:44

Абсолютно согласен с Вами и не только в КПРФ, но и ЛДПР, я уж не говорю о ПЖИВ. Настоящих буйных мало. В Марийке я был один такой, а жаль!!!

То-то, когда я в своё время заходил в ЛДПР со своими проблемами и просьбами, Вы только мило улыбались, как здесь на фото. Тогда вид у Вас был больше смиренный, чем буйный. Так что М. Павлов с А. Мирбадалёвым, не смотря на всю их противоречивость, сделали для меня куда больше, чем Вы. Поэтому думаю, что Вы явно переоцениваете степень своей буйности.

То есть, это Вы со своей депутатской колокольни будете решать здесь на сайте, кому обсуждать Ваши же посты, а кому быть "четвероногим"?
Ну-ну, узнаю Ваши прежние "интеллигентские" замашки...
Вы-то, может, что-то и забыли, да только я на память ещё не жалуюсь.
Между прочим, хоть и на Вашем посте, но вообще-то я общался с Л. Ладутько и Л. Аристархом, пока Вы не позволили себе уже типичное для Вас высказывание: "берутся судить-рядить о том, в чём - не бельмеса...". А на такой выпад нормальный человек не ответить не может. Так что - ещё вопрос, кто и откуда выскочил.
Кажется, Вы весьма неаккуратно высказались в адрес учреждённой 27.12.14 г. межрегиональной общественной организации военнослужащих "Союз советских офицеров", назвав его "воинственным союзом", который "собирается воздух портить"? На всякий случай уведомляю Вас, что одним из его руководителей, например, избран
полковник запаса Малышкин Николай Степанович (начальник службы ЗГТ и начальник секретной части одной из ВЧ). К таким людям с Вашей депутатской стороны можно было бы относиться и по-почтительнее.
Последнее: не хотите, чтобы другие обсуждали Ваших собачек, воробьёв и синичек - не афишируйтесь. Уж лучше тогда пуляйте со своими собачками по своим воробьям или по ком Вы там предпочитаете...

3 янв 2015 22:45

Свернись, наконец, клубочком и отдохни. Кроме тебя, Лебедев, извиняюсь, ВАС, тут, на "семёрке", ещё толпа народу, и есть такие, которые действительно "не бельмеса". А ВЫ - как раз, самая настоящая "бельмеса". Успокойся.
Насчёт "пуляйте по своим воробьям...", - скажу откровенно, глядя в вашу бестолковую, упрямую физиономию: Да, мне легче убить негодяя, чем красивое животное или птицу! И последнее.
Не афишируйтесь - это приказ или так, между прочим? Маленький начальник проснулся? В тебе стержня мужского нет, душа твоя канцелярская. Ты не интересен даже как оппонент. Береги себя, джампер, время не спокойное....

При чём тут "приказ"? Это элементарная логика. Накручиваете, батенька... Или, как Вы сами в таких случаях изволите выражаться - буровите.
И - в очередной раз хочу показать Вам пример толерантности. Судя по тому, что Вам "легче убить негодяя, чем красивое животное или птицу", а в Вашем представлении я, по-видимому, отношусь к первой категории, то Вам бы следовало написать не "Свернись, наконец, клубочком и ОТдохни", а - ... Сдохни!". Так что - "спасибо" Вам и за это, "толерантный" Вы наш чистильщик негодяев.
И я бы в очередной раз рекомендовал Вам окончательно определиться - "Вы" или "ты". А то у Вас через строчку то одно, то другое. Не солидно - прямо какое-то раздвоение личности... Или для "татупеда" ("депутата" наоборот по-Задорнову) это - в порядке вещей?

P.S.: по-поводу моей "бестолковой, упрямой физиономии".
1. Согласно вполне объективным официальным исследованиям, мой коэффициент интеллекта по обеим научно признанным шкалам значительно выше среднего;
2. Одна из моих родных дочерей - Мисс Йошкар-Ола.
Там что и тут Вы, горе-охотник, опять "стреляете из пушки по воробьям".

4 янв 2015 01:11

Вот и засунь свой коэффициент, который значительно выше среднего, себе в задницу, чтобы тебя, красного козла, согласно твоим, вполне объективным официальным данным в Год козы все издалека видели.
Фамилиями, должностями, званиями жонглируешь, дочь родную в оборот запускаешь, бахвалишься..., от вопросов уходишь, передёргиваешь..., у неведомых "нормальных" блогеров ищешь сочувствия и поддержки... Омерзительно! Табаки из Киплинга.

"жонглировать" в данном случае значит - жульничать, подтасовывать. Ко мне это не относится, так как все мои доводы вполне объективны и доказуемы, на что я уже обращал внимание раньше. Ну а Ваш очередной моральный срыв, опускание до животных, физиологических инстинктов, как уже случалось не раз, только лишний раз подтверждает, как моя объективность неистово бесит Вас, поскольку кроме "засунь себе в задницу" в Вашем депутатском лексиконе уже ничего не осталось. А я, как уже отмечал ранее, на таком подзаборном уровне общаться с кем-либо не намерен.
По поводу дочери. То, что вы называете "запускаешь в оборот, бахвалишься" у нормальных людей называется - заслуженно гордиться своими детьми. При этом замечу, что о ней я сказал опять же только в опровержение Вашей голословной и достаточно хамской фразы о якобы моей "бестолковой, упрямой физиономии". Так что, господин бывший депутат, хамло Вы ещё то...
А по сему - удачной Вам охоты за негодяями. Даже если Вы желаемое выдаёте за действительное. И в этот раз уже я посоветую Вам не засиживаться за компом допоздна.

Людвиг Аристархович
4 янв 2015 00:49

капитаны в отставке явно засиделись в окопах и упрямо привыкли не слышать слова соловья.
сказка о поющих птицах всегда становится явью.

"засидевшиеся в окопах капитаны в отставке" - это, надо полагать, члены КПРФ Фирсов С.З. и я, а "поющий соловей" - это, по-видимому, автор данного поста, ставший депутатом Госсобрания РМЭ прошедшего созыва, тоже будучи членом КПРФ, но покинувший наши ряды после того, как добился желанного депутатского статуса?
Так я Вам, уважаемый Людвиг Аристарх (предположим, что Вы - это Вы), скажу на это следующее.
1. Сидеть в окопах всяко лучше, чем капитулировать, а тем более - предавать;
2. Песни соловья, они, безусловно, явны, но они и не более чем только песни. Кратковременная утеха для ушей. Равно как и сказки - не более чем сказки. Забава для малолетних.
"Певцов" по делу и не по делу у нас хоть пруд пруди. Особенно умиляют всевозможные интернетные "герои", не отрывающие своего носа от экрана компа. А как до дела - так выясняется полная несовместимость виртуального и реального существования.
Так что те, кто в окопах, и те, кто поёт - в разных мирах, вселенных, галактиках...

4 янв 2015 01:56

Какие ваши ряды?..., кто покинул?..... Не хрена ты не знаешь..., верхогляд. Спроси у людей-то, в чём дело. Желанного статуса добиваются другие люди, другими путями и они уже там, те, о которых сказал Войнович в новогоднем поздравлении. Перечитай, там предельно лаконично о них сказано. Сразу поймёшь, о ком речь. Всё лезешь в бутылку.. Ну, ну...

Дублирую: отбой в ракетных войсках...

Людвиг Аристархович
4 янв 2015 03:16

не мне вам в советчики лезть...
может времени было мало или какие другие катаклизмы, вы уж прочтите "Над пропастью во ржи".
меня это заставило страну сменить и сейчас хоть и жалею но не очень . сплю нормально.
" Он как-то сказал нам с Алли, что, если б ему пришлось стрелять, он не знал бы в кого пустить пулю. Он сказал, что в армии полно сволочей, не хуже, чем у фашистов."

Есть расхожая, но бесспорная фраза: армия - сколок общество. Соответственно, там есть все те же, что и в среде просто граждан. И даже почти в том же соотношении. Уж я то, как бывший военнослужащий с более чем 20-летней выслугой, это хорошо знаю. А с армейскими сволочами мне приходится сражаться все последние 15 лет.

как дважды два
25 фев 2015 02:16

Ё-моЁ,Пришвин,блин!
Бедные,недокормленные птички!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экология