Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги Года. Кировская область

Итоги Года. Кировская область

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политика. Главное событие - выборы губернатора. Выборы прошли спокойно и практически безальтернативно.Главные противники нынешнего губернатора - КРО "Единая Россия" и КПРФ были достаточно эффективно нейтрализованы. Несколько членов. входивших в руководство партии "Единая россиия", были обвинены в экономических преступлениях, арестованы и весь избирательный период находились за решеткой. Оставшееся "соратники" решили не бузить и поддержали кандидатуру Никиты Белых на выборах.Коммунисты "благодаря" своему региональному руководству, мягко говоря не совсем чистоплотному и безграмотной избирательной кампанией практически слили своего кандидата.Политическая поляна, можно сказать, была и по настоящее время зачищена от реальной оппозиции.


Экономика. Успехов мало. Самый заметный - запуск крупного фармапредприятия "Нанолек". Объем инвестиций более 4 млрд.руб. Если еще "Росплазму" реанимировать, то получиться хорошая заявка на фармакластер. Но это в планах.
Согласно инвестиционной стратегии драйверами экономического развития должны быть кластеры, промпарки и малый бизнес. На очередной биофорум "БиоКиров -2014" приезжал премьер Медведев. Было много слов и обещаний, но по сути о кластерах пока в регионе можно лишь помечтать.


Промпарк в Вятских Полянах, в который вложено более 500 млн.руб обещали с третьего раза открыть в сентябре текущего года, но он до сих пор не работает.


Малый бизнес "успешно" борется с муниципальными чиновниками и вопреки их воле и желаниям продолжает свое существование.

Бюджет по доходам пересматривали несколько раз в сторону сокращения и все равно есть вероятность, что показатели не будут выполнены.


Социальные вопросы. Успешно развивается строительство. Темпы очень впечатляют- рост более чем за 130-150%. Строится эконом - жилье для служащих работников бюджетной сферы. Продолжает свое развитие уникальный проект поддержки местных инициатив, который по своим масштабам и опыту является лидером в России.


Начал работать еще один гражданский Проект «Волонтеры информационного общества», который реализуется в рамках государственной программы Кировской области «Информационное общество» на 2013-2020 годы.


Инициатором этих проектов является наш губернатор. Так что получается, что он самый активный гражданин в нашей области. Для достижения таких же результатов надо каждому гражданскому активисту, решившему попробовать себя реализовать в общественных начинаниях, предложить аналогичные условия поддержки в виде мощного административного и информационного ресурса, а также многомиллионной финансовой поддержки. Скорее всего, результатов в построении гражданского общества было бы гораздо больше.


Существенно выросла зарплата у врачей и учителей, а также значительно увеличился дефицит регионального бюджета и задолженность области перед банками.


А целом все достаточно неплохо. Жизнь идет своим чередом. Жители области в подавляющем большинстве поддержали воссоединение Крыма и России, практически во всем поддерживают президента РФ Владимира Путина и надеются, что такая великая страна как Россия преодолеет все трудности и невзгоды. Надо только еще немного потерпеть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Житель Кировской области
24 дек 2014 18:34

По последнему абзацу: слушай,не выдавай желаемое за действительное. Нас никто не спрашивал о поддержке Крыма,президента и т.п. Или есть результаты опросов???

24 дек 2014 18:58

Бык пожирнел. Тёлка от голода погибла. Как ты написал, "в целом достаточно неплохо".

24 дек 2014 19:15

Открой глаза и напиши честно.
Деньги обесценились. На Вятке прибавится нищих. В городе рядом живут миллионеры и пенсионеры с пенсией 7 тысяч.
"А целом все достаточно неплохо."
"Надо только еще немного потерпеть."
А чего ради терпеть?
В войну 1941 года народ знал, чего ради.
Сейчас знаешь ты?
В этом месте расскажи подробно?

24 дек 2014 20:48

Продолжим.
"Существенно выросла зарплата у врачей и учителей..."
О врачах не знаю.
Зачем ты тортово-масляно врёшь по поводу разбогатевших учителей? Ты Брежнев? Тебе не говорят правду, чтобы не рухнул со стула? У тебя по зарплате рыжее требуют изображать зелёным?

Несколько дней назад на собрании в сельской школе объявили, с Нового года учителям урезают зарплаты на 10 процентов, некоторым на 20 процентов. Так же и тем, кто работает в детских домах в районах.
Тебя бы с твоим тортом лжи на то собрание, там не умеют другие говорить, как хорошо, когда отрывают от зарплаты.

Несколько дней назад в городе лопнул водопровод, залило несколько домов, в кипятке погибла женщина.
"Жизнь идет своим чередом." Ты написал.
А идёт чередом смерть, для ни в чём не виноватых. Потому что вся система водопровода в городе сгнила.
Объясняю тебе на факте.
Следом за смертью чередом идут болезни.
В доме, где живу, сегодня с 6 утра отключили отопление - в соседнем квартале опять лопнула негодная труба. В доме 5 этажей, 6 подъездов. Сам посчитай, сколько маленьких детей заболеют, если отопления среди зимы нет уже 13 часов?
И представь, насколько надёжен наш город по воде? По отоплению?
Вот этого я тебе и желаю подарком на Новый год, чтобы именно 31 числа у тебя в доме отключили отопление, тоже на 13 прошедших часов плюс неизвестно сколько ждать впереди.
Надеюсь, мозги заработают и не станешь больше указывать, кого нам благодарить за ну невероятно счастливую жизнь?

И чтобы ты сам отправился работать учителем в район на резко обрезаемую зарплату.

Да, Лева! Видимо твою статью готовили в пресс-службе А.А. Галицких... Чувствуется по стилю... Все хорошо, прекрасная маркиза...

Юрий Панченко
24 дек 2014 22:17

Через 14 часов у нас в доме включили отопление. Спасибо всем рабочим, с 6 утра весь день трудившимся на морозе. Саламатова спасибо не касается.
Кстати, гражданин Саламатов. Попросите у своих хозяев денег, у тех самых миллионеров-чиновников, и подарите мне на Новый год печку буржуйку, в нашем городе без неё нельзя.
Рабочим-сантехникам здоровья, меньше ржавых дыр в Новом году!

очень злая
25 дек 2014 02:48

Сколько терпеть-то?А потом что?самых терпеливых вознаградят или чё?

Сала матов итоги года подвел :)осталось итогам не подвести Саламатова :)
Смотри, лев, никто тебя уже не читает практически, ты теперь даже не мем, как было раньше, когда ты на меня кидался.
Унылая судьба унылого дурачка :)
Благодари Юру Панченко за то, что он единственный твой читатель остался :)
Да Сашка вон, из жалости забежал :)

Юрий Панченко.
25 дек 2014 18:07

Я не остался. Мне некогда читать непотребное.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БелыхКировКировская областьКрымПутинСоциалкаСтатистикаУкраинаЭкономика